Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

De_s

Нарушение срока подряда

Рекомендуемые сообщения

De_s    83

Подрядчик просрочил обязательство по сроку сдачи работ. Санкции договором не предусмотрены.

Может, кто знает, как поторопить подрядчика завершить работы? Убытки заказчик не несет, т.к. все остальное тоже не готово, но хочет, чтобы эта часть работ была скорее завершена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ГК РФ - Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков, которое определяется Дополнительным соглашением Сторон.

Также Подрядчик выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости выполненных работ за каждый день просрочки исполнения обязательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

Думаю договор расторгаться не будет.

Также Подрядчик выплачивает Заказчику неустойку в размере 0,1% от стоимости выполненных работ за каждый день просрочки исполнения обязательств.

А это откуда?

Я тут думаю на счет законной неустойки. Но не знаю ее размер. Может, кто знает, применяется ли она вообще по договорам подряда? Или она не по всем обязательствам действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanislava    8

Хотелось бы узнать-где в ГК про 0,1% написано? Не найду.

Если вы платили аванс (что скорее всего), то по 395 ГК пригрозите им.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83

Если вы платили аванс (что скорее всего), то по 395 ГК пригрозите им.

Аванс 30% заплатили. Вы имеете в виду:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

неосновательное получение, т.к. нарушено обязательство - срок выполнения работ. Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanislava    8

Я имела в виду их неправомерноеудержание, уклонение от возврата. Вы заплатили-работы вам не сделали - пусть возвращают деньги, а в случае отказа-395 ГК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учетной ставки банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его части. В соответствии со сложившейся судебной практикой в отношениях между организациями и гражданами РФ подлежат уплате проценты в размере единой учетной ставки ЦБР по кредитным ресурсам, предоставляемым коммерческим банкам.

на 29 января 2007г. – 10,5%

Если денежное обязательство выражено в иностранной валюте и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanislava    8

Милана, будьте добры- укажите реквизиты ко всем вышеизложенным Вами цитатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83
Милана, будьте добры- укажите реквизиты ко всем вышеизложенным Вами цитатам.

Мне тоже интересно!

И еще, можно ли изложенную здесь ситуацию отнести к денежному обязательству? Что под этим подразумевает законодатель? Все что связано с возмездными сделками, или только кредиты и займы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanislava    8

Буквальное значение слов определяет суд.

Денежное обязательство - кто-то кому должен деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплаты товаров, работ или услуг) (п. 1 постановления Пленумов ВС и ВАС N 13/14).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83
Денежным может быть как обязательство в целом (в договоре займа), так и обязанность одной из сторон в обязательстве (оплаты товаров, работ или услуг) (п. 1 постановления Пленумов ВС и ВАС N 13/14).

Здесь ситуация не оплатить работы, а наоборот закончить их.

Со стороны подрядчика будет. А со стороны заказчика? (работы он не оплачивает. Он их принимает) Ему не деньги нужны, ему результат законченный нужен. Не понимаю, как к заказчику это может быть денежное обязательство.

Вообще то, может быть я что то недопонимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно здесь есть риск невозможности окончания подрядной работы.

Он был возложен на подрядчика нормами ГК РСФСР/64г. (ст.393). В ныне действующем ГК РФ такая норма отсутствует. Но это не означает, что подрядчик, получивший к тому же аванс, не несет при этом никакой ответственности - он обязан вернуть задаток, сдать результаты работ (ст.711 ГК) и нести соответствующий риск, в том числе по договору строительного подряда (ст.741 ГК).

Какой у Вас договор подряда?

В договоре может быть заранее предусмотрено, что за определенные недостатки подрядчик отвечать не будет (в Вашем договоре есть какие-то санкции для подрядчика или Вы о них совсем неупоминали?). Но даже и тогда он понесет ответственность при условии, если заказчик сможет доказать, что недостатки допущены по вине подрядчика, то есть что подрядчик действовал умышленно или неосторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подписание Дополнительного соглашения с изменением сроков работ и указанием санкций за нарушение срока окончания работ (этапов работ), скорее всего, наиболее оптимальное решение в данной ситуации, когда для Вас не имеет смысла расторгать договор и возвращать аванс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
De_s    83
Какой у Вас договор подряда?

Установка ворот с системой контроля.

В договоре может быть заранее предусмотрено, что за определенные недостатки подрядчик отвечать не будет

Из за этих недостатков, подрядчик работы и не сдает. Но пытается ух устронить. Неполучается у него ничего. Контроль работать не хочет.

(в Вашем договоре есть какие-то санкции для подрядчика или Вы о них совсем неупоминали?)

Были бы санкции, не ломал бы голову. Нет.

Но даже и тогда он понесет ответственность при условии, если заказчик сможет доказать, что недостатки допущены по вине подрядчика, то есть что подрядчик действовал умышленно или неосторожно.

Вопрос в другом. Работа не завершается. Качественная работа. Подрядчик согласен ее завершить, так, как надо.

Подписание Дополнительного соглашения с изменением сроков работ и указанием санкций за нарушение срока окончания работ (этапов работ), скорее всего, наиболее оптимальное решение в данной ситуации, когда для Вас не имеет смысла расторгать договор и возвращать аванс.

Бесспорно, но не пойдет на это подрядчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×