Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

АHHA

входит ли стоимость экспертизы в выплату по ОСАГО?

8 сообщений в этой теме

Столкнулась с таким вопросом:

Если СК самостоятельно организует и оплачивает экспертизу вправе ли она отнести эти расходы на страховую выплату (например учесть эту стоимость при превышении страховой суммы).

Чтобы было понятнее приведу пример:

Ущерб по ДТП составил 130 т.р., СК самостоятельно организовала и оплатила экспертизу в сумме 3 т.р. Какой в этом случае будет размер выплаты? 120 т.р. или 117 т.р.

Учитывая, что в соответствии с п. 5 ст. 12 ФЗ ОСАГО Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой произведена страховая выплата, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком по договору обязательного страхования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на мой взгляд, стоимость экспертизы, проведенной СК будет вычтена из страховой суммы. Размер выплаты составит 117 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, коллеги. Такое удержание незаконно. Определение размера убытка на основании осмотра, экспертизы является обязанностью СК.

Процитированное положение закона предусматривает включение в состав убытков стоимость экспертизы организованной потерпевшим самостоятельно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, СТРЯПЧИЙ, теперь все понятно!!!

Вот. что нашла в комментариях по-поводу п.5 ст.12 ФЗ "ОСАГО": "Следует ли понимать, что расходы по проведению экспертизы, по эвакуации транспортного средства, доставке потерпевших в лечебное учреждение и т.д. подлежат возмещению в пределах страховой суммы?

Данный вывод в отношении расходов по проведению независимой технической экспертизы неверен. Страховое возмещение, выплачиваемое в соответствии со ст. 7 комментируемого Закона, возмещает вред, причиненный потерпевшему лицом, застраховавшим свою ответственность, вследствие наступления страхового случая. Расходы же потерпевшего по проведению независимой экспертизы возникают уже вследствие действий страховщика, не организовавшего ее проведение в установленные настоящим Законом сроки. Задача комментируемой статьи - не еще более ограничить размер возмещаемого ущерба, возникшего вследствие действий лица, чья ответственность за причинение вреда застрахована, а предоставить потерпевшему реальную возможность воздействовать на страховщика с целью избежания проволочек. На практике страховщики придерживаются противоположной позиции. Представляется, что судебная практика определит правильный подход к разрешению указанного вопроса."

Коллеги, давайте создавать такую практику!!!!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высказанные мнения!

Может у кого-нибудь есть решения суда по такому вопросу.

В указанной ст. 12 нет упоминая, что экспертиза, включаемая в состав убытков должна быть организована потерпевшим. Есть лишь упоминание, что на этой экспертизе основывается выплата...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подумать? :yes2:

Экспертиза, проведенная потерпевшим, является дополнительным убытком для него.

"Консультант" навскидку дал кое-что. Посмотрите Постановление ФАС Центрального округа от 24.10.06 № А09-16042/05-18

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АHHA если СК сама организовывала независимую экспертизу, ты получишь столько, сколько насчитано этой независимой экспертизой, если ты сама обращаешься к услугам независимых экспертов, то СК возмещает стоимость этих услуг.

Твой случай - ты не организовывала независимую экспертизу, денег на нее не тратила, следовательно СК взяла все на себя. :shocking: НО вычитать стоимость экспертизы, из насчитаной суммы, они не имеют ПРАВА!!!:shocking:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По этому вопросу у меня сформировалось такое мнение:

1. Если экспертизу оплачивает СК, то стоимость экспертизы относиться к расходам СК на ведение дела и следовательно никаким образом не влияет на размер выплаты: если экспертиза показала 120, то 120 и выплачивается;

2. Если экспертизу оплачивает потерпевший, то расходы на экспертизу включаются в размер убытка: ущерб + н.э. = 120

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АННА, в теории существует несколько мнений по этому поводу (цитату я приводила).На практике же происходит так, как Вы считаете,будем надеяться, что мы сумеем ее изменить :yes2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах