Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Квартирный вопрос!


Just

Рекомендуемые сообщения

:creep: Здравствуйте, я к вам вот с каким вопросом.

В 2006 году мною была приобретена в собственность квартира с прописанным в ней человеком. Хочу узнать каковы мои шансы сейчас на выписку этого гражданина?

Предыстория: квартира была получена в 90х годах на мужа... далее в 2003 приватизирована на мать и сына, муж написал отказ от участия в приватизации. Затем квартира была куплена мною и муж с женой развелись. Муж не проживает в данной квартире на протяжении примерно 2х лет, но и выписываться добровольно отказывается. Место его нынешнего проживания не известно, в суд был подан иск на выписку этого гражданина... но там он доказывает, что, мол, жить ему негде, хотя у его родителей имеется достаточно большая квартира. А так же в течении долгого времени этот человек не оплачивал коммунальные услуги и теперь за эти долги расчитываюсь я, как новый собственник.

Так каковы же мои шансы в суде? Смогут ли его выписать в "никуда" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

salvado,

Да, но всё дело в том, что во-первых мой адвокат сказал, что недавно вышел закон о том, что в "никуда" его могут и не выписать, но я такого закона не улицезрел...

И во-вторых, применяется ли в этом случае ФЗ от 29 декабря 2004*г. N*189-ФЗ: " действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором." ? Ведь муж имел равные права на приватизацию, хоть и отказался от неё. И по мимо этого его сын ведь не перестал являться членом семьи для него? Или это уже не важно, т.к. квартира была продана мне?

Извините, я юридически не очень подкован.

А так же вопрос, какие обсоятельства могут помешать мне выписать его?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрите ст.292 ГК РФ - в случае продажи квартиры собственниом, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования данной квартирой. Выписывайте через суд - это легко за 1-2 месяца вы его выпишите!!! если решение будет заочным, то 3-4 месяца. То что жилец не участвовал в приватизации - это его проблема, отказ, заверенный нотариально есть, он должен храниться в ГУ ФРС по вашей области (Юстиция) вместе с другими документами на квартиру. В суде предоставьте документы на вашу (уже) квартиру -договор, свидетельство о гос.регистрации права, запросите через суд дело по данной квартире из ГУ ФРС - и дело в шляпе - вы выиграли суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная,

хорошо бы, но дело тянется уже больше полугода, сколько в среднем занимают подобные дела? и каким образом возможно ускорить процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо бы, но дело тянется уже больше полугода, сколько в среднем занимают подобные дела? и каким образом возможно ускорить процесс?

В худшем случае процесс признания утратившим право пользования занимает 3-4 мес!!! А вот признание сделки недействительной и всякого рода обжалования будут длиться дооолго!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неопытная, Муж не проживает в данной квартире на протяжении примерно 2х лет, но и выписываться добровольно отказывается. Место его нынешнего проживания не известно.

Извините что вмешиваюсь, а если муж инвалид это меняет дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё момент, имеет ли он право появляется в квартире?... учитывая то что новый собственник квартиру сдал.

psw, не инвалид, не пенсионер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кстати мой адвокат говорит, что вышло недавно постановление верховного суда РФ и суть его такова, что выписать так вроде не смогут... кто-нибудь что-то знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вышло недавно постановление верховного суда РФ и суть его такова, что выписать так вроде не смогут...
:dontknow: Извините... Что-то не нашла я у Верховного Суда РФ подобных постановлений... Может, Ваш адвокат подкинет нам его реквизиты для общего развития?

Здесь по моей практике процесс элементарный - по ч. 2 ст. 292 ГК РФ без объяснения причин и доказательств непроживания, если только право пользования этого гражданина не зарегистрировано в качестве обременения в установленном порядке (в чем я очень сомневаюсь...). Ни в коем случае не по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - это совершенно не та ситуация. Правило о неприменении ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, естественно, тоже не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

надеюсь , что подкинет завтра при встрече... напишу потом...

irrrka,

так же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вопроса о том, что если новый собственник (я т.е.) сдаю квартиру 3му лицу без вобщем то ведома прописанного лица (которого выселяют вобщем то), имеет ли право это лицо предъявлять притензии типа : мне негде сейчас стало жить, и т.д.... т.е. может ли он вселиться? например позвать участкового или ещё как-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, конечно, интересный... Вы как собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и сдавать. Если гражданин не согласный - пусть в суд обращается и требует вселения. Участковый ему в этом плане вряд ли сможет помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

т.е. в этом случае, тот кому сдают квартиру просто предъявит договор(о найме) и всё ок (даже если договор не нотариальный) и далее может быть всё решено только через суд, но мои действия правомерны. так?)

irrrka,

так же хотелось бы знать, стоит ли привлекать к моему судебному разбирательству документы о том, что данное лицо не оплачивало счета в прошлом? стоит ли это делать и сможет ли это ускорить процесс выселения (снятия с регистрационного учёта) ?

irrrka,

извиняюсь, но ещё вопрос, должны ли были быть оговорены в договоре купли-продажи (и, в дальнейшем, в догорове о сдаче этого жилья) права прописанных в квартире лиц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мои действия правомерны. так?
В общем да. Только если вдруг вселится - физическое выдворение рекомендую не применять до получения решения суда о выселении и снятии с регистрации.

так же хотелось бы знать, стоит ли привлекать к моему судебному разбирательству документы о том, что данное лицо не оплачивало счета в прошлом? стоит ли это делать и сможет ли это ускорить процесс выселения
Документы можете представлять какие угодно, не помешают точно. Но в данной ситуации большой роли они, полагаю, не сыграют.

должны ли были быть оговорены в договоре купли-продажи (и, в дальнейшем, в догорове о сдаче этого жилья) права прописанных в квартире лиц?
В договоре купли-продажи, как правило, содержится обязательство зарегистрированных в квартире лиц сняться с учета в установленный договором срок, либо условие о сохранении ими права пользования жилым помещением (обременение). В договоре найма обычно такие вопросы не фигурируют, поэтому порядок пользования определяется в судебном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

В договоре купли-продажи, как правило, содержится обязательство зарегистрированных в квартире лиц сняться с учета в установленный договором срок, либо условие о сохранении ими права пользования жилым помещением (обременение).

А если ни то, ни другое не оговорено в договоре купли-продажи? Это нормально или подобный документ прописанные лица могут оспорить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ни то, ни другое не оговорено в договоре купли-продажи?
В договоре должно быть либо такое условие: Квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с действующим законодательством право пользования указанной квартирой., либо такое: До подписания настоящего Договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, либо и то, и другое. В выписке из ЕГРП сведения об обременениях отсутствуют. Следовательно, законных оснований для признания договора недействительным не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...