Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Just

Квартирный вопрос!

Рекомендуемые сообщения

Just    1

:creep: Здравствуйте, я к вам вот с каким вопросом.

В 2006 году мною была приобретена в собственность квартира с прописанным в ней человеком. Хочу узнать каковы мои шансы сейчас на выписку этого гражданина?

Предыстория: квартира была получена в 90х годах на мужа... далее в 2003 приватизирована на мать и сына, муж написал отказ от участия в приватизации. Затем квартира была куплена мною и муж с женой развелись. Муж не проживает в данной квартире на протяжении примерно 2х лет, но и выписываться добровольно отказывается. Место его нынешнего проживания не известно, в суд был подан иск на выписку этого гражданина... но там он доказывает, что, мол, жить ему негде, хотя у его родителей имеется достаточно большая квартира. А так же в течении долгого времени этот человек не оплачивал коммунальные услуги и теперь за эти долги расчитываюсь я, как новый собственник.

Так каковы же мои шансы в суде? Смогут ли его выписать в "никуда" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
salvado    128

Шансы хорошие, выписать в никуда тоже могут, ведь Вы собственник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

salvado,

Да, но всё дело в том, что во-первых мой адвокат сказал, что недавно вышел закон о том, что в "никуда" его могут и не выписать, но я такого закона не улицезрел...

И во-вторых, применяется ли в этом случае ФЗ от 29 декабря 2004*г. N*189-ФЗ: " действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором." ? Ведь муж имел равные права на приватизацию, хоть и отказался от неё. И по мимо этого его сын ведь не перестал являться членом семьи для него? Или это уже не важно, т.к. квартира была продана мне?

Извините, я юридически не очень подкован.

А так же вопрос, какие обсоятельства могут помешать мне выписать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотрите ст.292 ГК РФ - в случае продажи квартиры собственниом, члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования данной квартирой. Выписывайте через суд - это легко за 1-2 месяца вы его выпишите!!! если решение будет заочным, то 3-4 месяца. То что жилец не участвовал в приватизации - это его проблема, отказ, заверенный нотариально есть, он должен храниться в ГУ ФРС по вашей области (Юстиция) вместе с другими документами на квартиру. В суде предоставьте документы на вашу (уже) квартиру -договор, свидетельство о гос.регистрации права, запросите через суд дело по данной квартире из ГУ ФРС - и дело в шляпе - вы выиграли суд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

неопытная,

хорошо бы, но дело тянется уже больше полугода, сколько в среднем занимают подобные дела? и каким образом возможно ускорить процесс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо бы, но дело тянется уже больше полугода, сколько в среднем занимают подобные дела? и каким образом возможно ускорить процесс?

В худшем случае процесс признания утратившим право пользования занимает 3-4 мес!!! А вот признание сделки недействительной и всякого рода обжалования будут длиться дооолго!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость psw   
Гость psw

неопытная, Муж не проживает в данной квартире на протяжении примерно 2х лет, но и выписываться добровольно отказывается. Место его нынешнего проживания не известно.

Извините что вмешиваюсь, а если муж инвалид это меняет дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

И ещё момент, имеет ли он право появляется в квартире?... учитывая то что новый собственник квартиру сдал.

psw, не инвалид, не пенсионер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

да кстати мой адвокат говорит, что вышло недавно постановление верховного суда РФ и суть его такова, что выписать так вроде не смогут... кто-нибудь что-то знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вышло недавно постановление верховного суда РФ и суть его такова, что выписать так вроде не смогут...
:dontknow: Извините... Что-то не нашла я у Верховного Суда РФ подобных постановлений... Может, Ваш адвокат подкинет нам его реквизиты для общего развития?

Здесь по моей практике процесс элементарный - по ч. 2 ст. 292 ГК РФ без объяснения причин и доказательств непроживания, если только право пользования этого гражданина не зарегистрировано в качестве обременения в установленном порядке (в чем я очень сомневаюсь...). Ни в коем случае не по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ - это совершенно не та ситуация. Правило о неприменении ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, естественно, тоже не применяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

irrrka,

надеюсь , что подкинет завтра при встрече... напишу потом...

irrrka,

так же хотелось бы услышать ваше мнение по поводу вопроса о том, что если новый собственник (я т.е.) сдаю квартиру 3му лицу без вобщем то ведома прописанного лица (которого выселяют вобщем то), имеет ли право это лицо предъявлять притензии типа : мне негде сейчас стало жить, и т.д.... т.е. может ли он вселиться? например позвать участкового или ещё как-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный... Вы как собственник вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе и сдавать. Если гражданин не согласный - пусть в суд обращается и требует вселения. Участковый ему в этом плане вряд ли сможет помочь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

irrrka,

т.е. в этом случае, тот кому сдают квартиру просто предъявит договор(о найме) и всё ок (даже если договор не нотариальный) и далее может быть всё решено только через суд, но мои действия правомерны. так?)

irrrka,

так же хотелось бы знать, стоит ли привлекать к моему судебному разбирательству документы о том, что данное лицо не оплачивало счета в прошлом? стоит ли это делать и сможет ли это ускорить процесс выселения (снятия с регистрационного учёта) ?

irrrka,

извиняюсь, но ещё вопрос, должны ли были быть оговорены в договоре купли-продажи (и, в дальнейшем, в догорове о сдаче этого жилья) права прописанных в квартире лиц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но мои действия правомерны. так?
В общем да. Только если вдруг вселится - физическое выдворение рекомендую не применять до получения решения суда о выселении и снятии с регистрации.

так же хотелось бы знать, стоит ли привлекать к моему судебному разбирательству документы о том, что данное лицо не оплачивало счета в прошлом? стоит ли это делать и сможет ли это ускорить процесс выселения
Документы можете представлять какие угодно, не помешают точно. Но в данной ситуации большой роли они, полагаю, не сыграют.

должны ли были быть оговорены в договоре купли-продажи (и, в дальнейшем, в догорове о сдаче этого жилья) права прописанных в квартире лиц?
В договоре купли-продажи, как правило, содержится обязательство зарегистрированных в квартире лиц сняться с учета в установленный договором срок, либо условие о сохранении ими права пользования жилым помещением (обременение). В договоре найма обычно такие вопросы не фигурируют, поэтому порядок пользования определяется в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just    1

irrrka,

В договоре купли-продажи, как правило, содержится обязательство зарегистрированных в квартире лиц сняться с учета в установленный договором срок, либо условие о сохранении ими права пользования жилым помещением (обременение).

А если ни то, ни другое не оговорено в договоре купли-продажи? Это нормально или подобный документ прописанные лица могут оспорить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если ни то, ни другое не оговорено в договоре купли-продажи?
В договоре должно быть либо такое условие: Квартира продается свободной от проживания третьих лиц, имеющих в соответствии с действующим законодательством право пользования указанной квартирой., либо такое: До подписания настоящего Договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, либо и то, и другое. В выписке из ЕГРП сведения об обременениях отсутствуют. Следовательно, законных оснований для признания договора недействительным не вижу.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×