Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

помогите, оговарили и обвиняют в мошеничестве


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, всем. ситуация следующая.

года 3 назад познакомиляся с одним парнем-(Д) без определенного места жительства и большого любителя выпить. Несколько раз он просил меня подвести его до города, парня жалко я не отказывал. В гододе этот (Д) завел дружбу с моими знакомыми за моей спиной и стал с ними общаться.

Итог следующий пришол к знакомым в офис а там оперативники, неразборчиво представились не смог ниченго запомнить, попросили предъявить документы, отобрали мобильник после выяснения личности сразу начали пресовать мол что именноя я знакомил этого(Д) с различными людьми я его повсюду тоскал (вобщем добровольно оказывал содействие). А на этого (Д) оформили крупную лизинговую сделку и исчезли.

Меня обвинили в соучастии несколько раз ударили в голову, оскорбляли заставляли чтобы я сознался. Я на провокации не поддался сказал что да я знаю этого (Д) подвозил его но не окаких делах его лизинговых не знал.

После чего меня доставилив в отдел по адреу г.Самара ул.Авроры 100 это был какой-то отдел ОРЧ продержали часа 3-3,5 начали распрашивать я держался своей версии на что оперативник заставил меня написать в листе опроса что по 51-ой статьея отказываюсь от дачи показаний. Прошарил мой мобильный телефон переписал несколько номеров и отпустил пригрозив что от срока я не отверчусь.

На сл.день вернувшись из города обнаружил на лице синяки, сразу обратился в больницу по месту жительства о нанесении побоев.

Прошу Вас подскажите как мне быть этот (Д) под давлением оговарил меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу Вас подскажите как мне быть этот (Д) под давлением оговарил меня.

Есть основание обратиться в территориальный орган службы собственной безопасности ,с письменным заявлением о противоправных действиях полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите! Обвинили в соучастии в чём!? В том что Вы познакомили своих друзей с неким (Д)!? Ну познакомили и!? Немного сумбурно у Вас всё изложено (извините за придирчивость). Лизинг с физ.лицами, по моему допустим только с 2011 года. Так лизинг в Вашем случае на (Д) как на физ.лицо и буквально только что (месяц, два назад)? Или как с юр.лицом? Ну да и это ладно, хотя суть надо понимать. Вас опрашивали в полиции по материалу проверки или уже по уголовному делу допрашивали (ну где Вы 51 ст. "закрылись")? В сязи с каким материалом опрашивали? Не стесняйтесь уточнить. Боюсь пока "паника" преждевременна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня обвинили в соучастии несколько раз ударили в голову, оскорбляли заставляли чтобы я сознался

Боюсь пока "паника" преждевременна.

Преждевременная паника ? Это после того, как по физиономии "настучали"? Интересно:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть основание обратиться в территориальный орган службы собственной безопасности ,с письменным заявлением о противоправных действиях полицейских.

Так и сделал.

приехал домой, увидел в зеркале на своем лице синяк, сразу пошел в больницу и попросил, чтобы зафиксировали побои, вечером приехали из местного РОВД и сказали что необходимо подать заявление с объяснениемкак где при каких обстоятельствах все произошло иначе побои не будут зафиксированы. все рассказал и даже нарисовал приблезительную схему офиса, не особо трезвый милиционер все записал, уходя сказал, что зря я это сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите, подождите! Обвинили в соучастии в чём!? В том что Вы познакомили своих друзей с неким (Д)!? Ну познакомили и!? Немного сумбурно у Вас всё изложено (извините за придирчивость). Лизинг с физ.лицами, по моему допустим только с 2011 года. Так лизинг в Вашем случае на (Д) как на физ.лицо и буквально только что (месяц, два назад)? Или как с юр.лицом? Ну да и это ладно, хотя суть надо понимать. Вас опрашивали в полиции по материалу проверки или уже по уголовному делу допрашивали (ну где Вы 51 ст. "закрылись")? В сязи с каким материалом опрашивали? Не стесняйтесь уточнить. Боюсь пока "паника" преждевременна.

Спасибо за Ваше участие.

-----Обвинили в том что я познакомил и привозил его (Д) в город.

-----Лизинг был взят на юр. лицо т.е. на фирму а директором этой фирмы и оказаля этот (Д).

-----Опрашивали меня (как сказали сотрудники милиции которые и задержали меня) по материалам уголовного дела.

-----Не могу Вам сказать,что паники нет она не большая но есть и связана она не тем, что по морде пару раз дали, а с неожиданностью такого поворота событий вроде как жалко было этого (Д) старался как-то помочь и не один год а тут раз и из под тишка.

ПРАВДУ ГОВОРЯТ БЛАГИМИ НАМЕРИНИЯМИ ДОРОГА .............. ВЫЛОЖЕНА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настучали по голове. Больно - согласен. Неприятно - согласен. Обратиться в МВД (ОСБ и т.д.) со снятыми побоями - согласен. Не уверен в результате, но хуже не будет.

Что до моего упоминания "паники" (это я для officer поясняю), то я считаю, что действительно паниковать надо тогда, когда в отношении тебя уголовное дело возбуждно. А так, это всё издержки системы и их к сожалению не изжить (но пытаться надо, тут я не спорю).

Но если мы вернёмся к сути, то как я понял, Вас - Sergei83, всётаки допрашивали а не опрашивали, раз уголовное дело уже возбуждено. Значит на бланке в определённой графе была пометка в качестве кого Вас допрашивали, и скорее всего как свидетеля. Другой вопрос, что для того, чтобы Вас "подтянуть" как соучастника, то тут необходимо доказать Вашу заинтересованность в данном уг.деле. Ведь состав мошенничества всётаки материальный. Поправьте меня коллеги, если я ошибаюсь

А что сами полицаи в ходе Вашего допроса говорили? Ну про (Д)? Что он на Вас показал?

Вообще по лизингу сложно состав доказать. Ну скажем если предмета лизинга не было, но тут опять таки вопрос к поставщику, к лизингополучателю по выбору и связям с поставщиком... А к Вам, как к физ.лицу просто познакомившему... Ме кажется, что это просто тупоголовый полицейский "наезд" нахрапом. Если Вы ни чего не утаили в своём изложении ситуации, то думаю всётаки по поводу Вашего привлечения в даном случае "паниковать" не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настучали по голове. Больно - согласен. Неприятно - согласен. Обратиться в МВД (ОСБ и т.д.) со снятыми побоями - согласен. Не уверен в результате, но хуже не будет.

Что до моего упоминания "паники" (это я для officer поясняю), то я считаю, что действительно паниковать надо тогда, когда в отношении тебя уголовное дело возбуждно. А так, это всё издержки системы и их к сожалению не изжить (но пытаться надо, тут я не спорю).

Но если мы вернёмся к сути, то как я понял, Вас - Sergei83, всётаки допрашивали а не опрашивали, раз уголовное дело уже возбуждено. Значит на бланке в определённой графе была пометка в качестве кого Вас допрашивали, и скорее всего как свидетеля. Другой вопрос, что для того, чтобы Вас "подтянуть" как соучастника, то тут необходимо доказать Вашу заинтересованность в данном уг.деле. Ведь состав мошенничества всётаки материальный. Поправьте меня коллеги, если я ошибаюсь

А что сами полицаи в ходе Вашего допроса говорили? Ну про (Д)? Что он на Вас показал?

Вообще по лизингу сложно состав доказать. Ну скажем если предмета лизинга не было, но тут опять таки вопрос к поставщику, к лизингополучателю по выбору и связям с поставщиком... А к Вам, как к физ.лицу просто познакомившему... Ме кажется, что это просто тупоголовый полицейский "наезд" нахрапом. Если Вы ни чего не утаили в своём изложении ситуации, то думаю всётаки по поводу Вашего привлечения в даном случае "паниковать" не стоит.

нет нет меня опрашивали по тому что бланк где я подписался под 51-ой статьей был бланком опроса а не допроса.

Этот (Д) был допроше (вообще он там около недели провел) и как сказал сотрудник Мил. (Д) и поведал историю о том как я знакомил его (простите за уточнения бомжа) со своими знакомым, (человек он состоявшийся у него нормальный бизнес), и что когда я подвозил его(Д) в город или давал ему деньги на билет то это он в эти поездки и ездилдля совершения всех этих лизинговых дел и якобы я был заинтересован но в чем моя заинтересованность выражена милиция не уточняла.

Не могу у вас не спросить а как они могут попробоватя доказать мою заинтересованность (ни каких вещей я от этого (Д)не получал только когда давал ему денги на билет он их мне всегда возвращал,)????

А может быть такое, какой нибудь фигурант этого дела тоже покажет что нибудь на меня под пресингом или в сговоре со следователем чтобы ему чтонибудь скостили, КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ СЕБЯ ВЕСТИ ???:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ СЕБЯ ВЕСТИ ???

Так же , как и вели себя раньше. Можете отказаться от дачи объяснения.Письменного или устного...

Будут вызывать, ходите только по официальным повесткам... Копии оставляйте дома.Могут пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если Вас опрашивали, то по всей вероятности, ни какого уголовного дела ещё нет, а есть материал проверки (ну скажем по заявлению Вашего знакомого бизнесмена). И (Д), как я полагаю просто опрашивали те же полисмены. Если бы было уголовное дело, то Вас либо следователь допрашивал бы, либо сотрудники МВД по отдельному поручению следователя, но допрашивали бы.

О том, что (Д) допрошен, это боюсь Вас просто «кошмарят», простите за выражение. Вероятно его тоже опрашивали.

Отсюда вопросы: А Вы с бизнесменом контакты поддерживаете? Может он прояснит в чём вопрос? А с (Д)? Тоже не маловажно знать, что он и как?

2. По Вашей заинтересованности, вопрос необъятный. Ну скажем Вы руководитель фирмы (поставщика), куда были перечислены деньги лизингополучателем за несуществующий предмет лизинга. Вот Вам один из примеров. Поймите правильно, чтобы понять Вашу роль и причастность к данной истории, то надо как минимум историю знать.

3. Какой-нибудь фигурант, что-нибудь показать может но сложность экономических преступлений в документальном доказывании. См. п. 2. Если Вы в теме по сделке, ну или Вам что-то перечислялось, передавалось, то вопрос остаётся открытым.

Как вести себя? Я бы, как уже и говорил, посоветовал бы Вам уточнить суть проблемы. Это не маловажно. Чтобы знать как себя вести, надо понимать «в какую игру играем». Уточните суть проблемы у бизнесмена, у (Д). Понимаю, что лишний раз с полицаями встречаться не хочется, да и думаю больше они Вас тревожить не будут, но если вдруг такое случится, то не стесняйтесь ознакомиться с заявлением (по которому Вас хотят опросить) из него уже можно понять суть вопроса.

Вот примерно так.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие и советы завтра поеду встречаться с адвокатом, хочу ему поведать про историю с (Д) и посоветоваться с ним по поводу моего заявления о причинении телестных повреждений по тому как мое заявление взял на особый контороль начальник нашего районного отдела хотят опросить свидетельницу которая присутствовала при всем этом и которую я указал и по факту подтверждения НАВЕРНО заведут дело, а его (дело) навернека запросит областной отдел собственной безопастности- как мне сказали, а это уже другой уровень наверное меня еще потаскают. адо знать все ньюансы веде я подписался в заявлении о даче ложных показаний, навернека попробуют как нибудь меня запутать.

О дальнейших событяях объязательно напишу.

Еще раз БОЛЬШОЕ спасибо за Ваше участие.:ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все понял, у мнея сейчас такое же примерно дело. У вас нет фактов в показаниях свидетелей, в ваших или этого Д, что он вам давал деньги за работу или как-то делилися с вами за то, что вы его знакомили и тоскались с ним, ну вобщем что получали деньги в рамках ваших "дел"? И что говорят потерпевшие? Они именно вам передавали что-либо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...