Перейти к содержимому
  • Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по жилищным вопросам в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! вселение в жилое помещение выселение из жилого помещения признание сделки (дарение, купля-продажа, наследование) недействительной право на жильё Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость andy210

Раздел ордера

Рекомендуемые сообщения

Гость andy210

Несколько лет назад через суд между близкими родственниками был разделен ордер 2-х комнатной квартиры.

В данный момент:

1-я комната -13 кв. м.- прописан 1 человек

2-я комната -18 кв. м.- прописано 4 человека

Обе комнаты не приватезированны.

В случае смерти пожилого человека из 1-й комнаты, что может произойти с данной квартирой?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несколько лет назад через суд между близкими родственниками был разделен ордер 2-х комнатной квартиры.

как понять разделен? точнее формулировку решения суда можете озвучить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, думаю данная комната может перейти по наследству: и по долям разделится между наследниками по закону или наследниками по завещанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще, думаю данная комната может перейти по наследству: и по долям разделится между наследниками по закону или наследниками по завещанию.
:shocking: Квартира не приватизирована! По наследству не перейдет однозначно.

andy210, в данном случае квартира является коммунальной, соответственно, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 59 ЖК РФ:

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Квартира не приватизирована! По наследству не перейдет однозначно.

irrrka, пардон! если ордер еще есть, то не приватизирована!:)невнимательно читала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость andy210

Всем спасибо. Попытаюсь ответить на вопрос неопытной: "как понять разделен? точнее формулировку решения суда можете озвучить?". Если возможна какая-то зацепка в решении суда, в следующем сообщении перепечатаю 2 листа рукописного текста. А в двух словах смысл официального судебного разбирательства следующий: 2-х комнаиная неприватизированная кв. 17,4 + 13,10 - прописаны близкие родственники.

В комнате 17,4 реально проживало 2 человека, в комнате 13,10 - 4 человека (из них 2 несовершеннолетних). Мирным путем ситуацию было не разрешить, суд согласно нормам проживания постановил разделить ордер и " поменять местами" проживающих. Это был2001 год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

andy210, все понятно. В таком случае еще вопросик: в этой комнате кто-нибудь из близких родственников проживает совместно с зарегистрированным человеком? Если да, то в судебном порядке можно будет потребовать признания этого родственника нанимателем по ранее заключенному договору соц. найма. Но это нужно уже детально разбирать ситуацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит, этот вариант отпадает, и остается только то. что предусмотрено ст. 59 ЖК РФ, о чем я говорила выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×