Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Про паспорт РФ, ошибки и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Сегодня получила паспорт после обмена в связи с замужеством. Там вместо "Брак заключен с Ивановым Иваном Ивановичем" напечатано ИвановОЙ Иваном Ивановичем, то есть женское окончание фамилии у мужа. Паспорт подлежит обмену или мне там просто напишут что-то вроде исправлено на Иванов?

И второй вопрос, в старом паспорте ребенок записан под моей девичьей фамилией, а сейчас мы будем ее менять на новую. Я когда документы на новый паспорт сдавала, сказала им, чтобы не вписывали ребенка, т.к. все равно будем менять. Но, они его все-таки вписали под старой.

Вопрос: когда поменяю документы на ребенка мне и себе опять паспорт менять или там опять же напишут что-то вроде, исправлено на новую фамилию?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь в ФМС, по месту получения паспорта, или в суд, в порядке особого производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт подлежит обмену

Да.

И второй вопрос, в старом паспорте ребенок записан под моей девичьей фамилией, а сейчас мы будем ее менять на новую.

Сначала вам придется обменять паспорт.То есть,последовательность ваших действий такая - обмен паспорта,перемена имени ребенка,внесение в паспорт отметки о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала вам придется обменять паспорт.То есть,последовательность ваших действий такая - обмен паспорта,перемена имени ребенка,внесение в паспорт отметки о детях.

А этот паспорт с ошибкой, будет считаться, что он был? Ну, то есть предыдущим паспортом какой будет, этот с ошбкой или тот, который до него, со старой фамилией? Или его как-то "удалят2, что вроде как его никогда и не было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не совсем понятен ваш вопрос.Вам выдадут новый паспорт,в котором будет проставлена отметка

Брак заключен с Ивановым Иваном Ивановичем
а не

ИвановОЙ Иваном Ивановичем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Я имела в виду: на последней странице есть "Сведения о ранее выданном паспорте". Вот там какой будет указан последним, этот, что с ошибкой или тот, который я меняла и где девичья фамилия? )))

Читала тут на форуме, что чем меньше исправлений и документов в жизни, тем лучше. А у меня получается за месяц аж 3 разных паспорта будет.

Еще сегодня позвонила им и объяснила ситуацию, а они ответили, что есть несколько вариантов:

1) Оставить как есть

2) Оставить как есть, но они внесут пометку об исправлении

3) Поменять на новый, но за свои деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Оставить как есть

Ну это вообще совет из разряда вредных.

2) Оставить как есть, но они внесут пометку об исправлении
Внесение исправлений в паспорт гражданина РФ не предусмотрено ни Положением о паспорте гражданина РФ,ни Административным регламентом ФМС.Неточность или ошибочность произведенных в паспорте записей является основанием для его замены.

3) Поменять на новый, но за свои деньги.

Брешут.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вигго, спасибо за ответ! Про пометки они мне прямым текстом сказали, чтобы пришла и они поставят другой штамп и что это вообще не проблема и такой паспорт действителен, но если мне очень надо, то конечно.

Спасибо за выдержки из законов, рапечатаю и пойду с ними. УФМС подмосковный, но он у нас вообще странный, они мне удостоверение личности не хотели выписывать, когда паспорт на обмене был, еле выпросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Сегодня я была в УФМС, паспорт менять отказались, сказали, что нет оснований. На неправильном штампе написали НЕВЕРНО и рядом сделали новый, правильный. Говорят, что так и надо. Ну не знаю, пока так, вообщем.

И второй момент всей истории, уважаемые консультанты, посоветуйте, пожалуйста, как быть?

Мы с мужем хотим поменять фамилию нашему ребенку, которому 2 года. В данный момент у меня фамилия мужа, а у ребенка - моя девичья.

Так получилось, что когда он родился мы с отцом ребенка, моим нынешним мужем, в браке не состояли, поэтому у меня и ребенка бьла моя девичья фамилия. Но, в св-во о рождении отец вписан. Потом был брак и смена моей фамилии. А у ребенка так и осталась моя девичья.

Я почему-то считала, что трудностей не возникнет...Пошла сегодня в ЗАГС, думала, что там меняют. А там мне ответили, что по закону это запрещено в интересах ребенка. Вот когда 14 лет исполнится, тогда пусть приходит сам и меняет.

Что мне делать? Это действительно нельзя или нужно заявление в суд подавать? Конечно, я сама виновата, что в свое время не захотела дать ему фамилию отца, но теперь получается, что он как изгой, мама и папа с одной фамилией, а он с другой.

Пожалуйста, подскажите, как поступить?

И еще такой момент, я сегодня в УФМС когда была, спросила, что делать, когда я ребенку фамилию поменяю (тогда я еще не знала, что это не просто сделать)? Они же мне вписали туда его под старой, хоть я и просила не вписывать. Ответили, что паспорт в любом случае замене НЕ подлежит, а опять они поставят какой-то штампик и все будет ок. Я спросила, что за штампик, сказали "Усыновление". Я говорю, а почему усыновление то, ведь ребенок наш с самого начала, мать и отец то мы и всегда ими были. Сказали, что по-другому быть не может. И странно, что они не удивились как в Загсе, что я хочу ребенку фамилию поменять. Значит возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На неправильном штампе написали НЕВЕРНО

Внесение подобных записей не предусмотрено.

Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации

6. Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 14-летнего возраста;

утраты (хищения) паспорта.

Получателями государственной услуги по выдаче паспортов являются также граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно перед получением паспорта.

Получателями государственной услуги по замене паспортов являются граждане Российской Федерации в случае:

достижения 20-летнего возраста;

достижения 45-летнего возраста;

изменения гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

изменения пола;

непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружения неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

изменения внешности.

45. После вынесения руководителем решения о выдаче или замене паспорта производится оформление паспортов.

Паспорта должны заполняться с использованием специального принтера аккуратно, без исправлений, помарок и неустановленных сокращений.

Отметки и записи в паспортах производятся с использованием специального принтера, а при его отсутствии путем проставления оттисков штампов черного цвета или использования черных паст (чернил)

53.2. Предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828)

6. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением.

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ.

Я допускаю,что с этим паспортом вы можете прожить всю оставшуюся жизнь без проблем,но не удивляйтесь,если они возникнут.Например,Росреестр имеет обыкновение отказывать в случае предоставления паспортов с записями а-ля НЕВЕРНО или ОШИБОЧНО.И делает это вполне законно.

А там мне ответили, что по закону это запрещено в интересах ребенка. Вот когда 14 лет исполнится, тогда пусть приходит сам и меняет.
Об актах гражданского состояния

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Семейный Кодекс РФ

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Вопросы есть? :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вигго, Спасибо!!!

С фамилией ребенка разобралась, в органы опеки значит надо.

С паспортом сложнее... мне все штампы на принтере и делали, и правильный и неправильный. На неправильном ручкой синей написали НЕВЕРНО и подпись поставили. Сказали, все правильно. Ну не хотят почему-то менять. Боюсь, что пошлют, если еще раз приду с этим вопросом, они почему-то уверены на 100%, что теперь все нормально. И не один человек, а много их там сидит и вроде как все согласились, эх, попробую к начальнику УФМС.

Или, может, лучше сразу в УФМС Московской области вроде как пожаловаться? Боюсь в нашем Клинском мне откажут.

Средневековье какое-то, в Загсе ничего не знают, в УФМС паспорт не меняют, нда. Спасибо этому сайту и всем консультантам за информацию и за профессинализм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они почему-то уверены на 100%, что теперь все нормально.
Попросите их указать пункт в Регламенте или Положении,предусматривающий внесение подобных записей.
На неправильном штампе написали НЕВЕРНО
И понаблюдайте за ними после этого. :lol:

И не один человек, а много их там сидит и вроде как все согласились, эх, попробую к начальнику УФМС.

Или, может, лучше сразу в УФМС Московской области вроде как пожаловаться? Боюсь в нашем Клинском мне откажут.

Есть альтернативы: суд и прокуратура. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток, Уважаемые форумчане, прошу меня перенаправить в нужную тему, если я не правильно сориентировался. Буду краче. 06.05.2011г. дочь получила паспорт в связи с достижением 14-и лет. Внимательно рассмотрев его заполнение, заметил ошибку в дате рождения. Вместо 31.01.1997г. поставлено 30.01.1997г. Немедленно побежали в наш РОВД(ФМС по-району), где указали на ошибку и получили не утешительный ответ, ошибка Ваша, исправление - штраф за испорченный бланк паспорта 500 рублей + заново заполнение формы №1П(150 рублей). При этом ссылка на не правильно заполненную форму №1П, заполненную их же сотрудниками, и ими же неоднократно проверенную, вместе с другими важными документами, включая СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ!!!(разве оно не основное?). Со слов работников вся вина ситуации лежит на мне, так как я подписал форму №1П, но после меня документы подписывались неоднократно и даже начальником этой (наверное, ФМС, простите в тонкостях не разбирался, для меня это по-прежнему паспортный стол) службы! Как мне поступить? (частичные выводы я сделал почитав этот форум), но конкретной ситуации не нашел.

P.S. Пока прочел статью Административного регламента ФМС России по выдаче, замене и учету паспортов гражданина РФ 53.2, но возникло сомнение "пошлина и штраф?" как их правильно трактовать? Типа: пошлину за бланк паспорта в 200 руб. мы с тебя не берем, а штраф "за порчу" -500 руб. будь любезен оплати... Очень прошу подскажите! Многоуважаемый Вигго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штраф за испорченный бланк паспорта 500 рублей
И каким же законом за это предусмотрена ответственность,они не сказали?А вы поинтересуйтесь.
Как мне поступить?

А как бы вы хотели? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Продолжу свою историю. Я написала лично начальнику нашего УФМС, где все подробно изложила и как Вы и советовали, попросила указать пункты в документах, где это разрешено. В результате меня пригласили к нему на прием, зачем не сказали, но, надеюсь, что поменяют.

И вторая история, опять несчастная))). Органы Опеки выдали мне распоряжение об изменении фамилии ребенку, это все без проблем, за неделю. НО... документ опять с ошибкой, теперь в моей дате рождения. Я опять сразу заметила и указала и попросила заменить. Мне сказали, что вот так сразу не получится, а нужно опять неделю согласовывать. И посоветовали мне исправить самой неправильную цифру черной ручкой, (кстати получилось хорошо, с 3 на 9) и в таком виде принести в ЗАГС, может не заметят. Но, естесственно заметили и объяснили, что это по факту единственный документ, служащий основанием для изменения фамилии, а там ошибка. Позвонила в Органы Опеки, там обещали за неделю поменять.

Скажите, пожалуйста, как лучше поступить, сначала новое св-во о рождении получить и с ним идти к начальнику УФМС, чтоб сразу и вписали новую фамилию ребенка?

Или, сначала паспорт поменять? И с новым паспортом идити в ЗАГС менять фамилию ребенка? Ведь там мой паспорт тоже нужен будет и лучше, наверное, чтобы он был без ошибок или там это не важно (только номер и серия будут новые)? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с новым паспортом идити в ЗАГС менять фамилию ребенка?

Я бы поступил именно так.Дабы избежать возможных недоразумений в будущем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброе утро!

Паспорт мне заменили, бесплатно и за 4 дня! Спасибо за помощь!!! :smile:

Есть еще несколько вопросов.

1) На последней странице паспорта (там, где указывают, какой был предыдущий), у меня указано их два, который с девичьей и который с ошибкой. Это правильно или должен быть один указан, последний?

2) На св-ве о браке (на оборотной стороне) указали, что выдан паспорт с новой фамилией, но, номер старого, ошибочного. С этим что делать? Можно, чтобы рядом новый штамп поставили, о новом паспорте, который у меня сейчас или св-во о браке тоже менять из-за этого?

3) По паспорту с ошибкой я уже поменяла ИНН и СНИЛС. Вчера хотела занести новые данные в Пенсионный фонд, объяснила, что паспорт я опять заменила и принесла новый. А мне сказали, что это не важно, пусть буду старые данные, т.к. на самой этой зеленой карточке СНИЛС ошибок нет, там просто новая фамилия.

До налоговой еще не дошла. Но, надо ли? Ведь на бланке ИНН тоже только фамилия изменена, а паспортные данные не фигурируют.

4) Я выше писала, что и распоряжение на изменение фамилии ребенка мне выдали с ошибкой. В ЗАГСЕе попросили принести новое, а не исправленное. Но, вчера в Опеке мне отказались исправлять, сказали, что в такие документы не исправляют и просто выдали мне к этому распоряжению новое, в котором указано, что мою дату рождения (ошиблись в ней) следует читать так то, а не так то. Кто прав? И если не менять, а оставить как есть, то эти документы будут считаться действительными и не возникнет ли в будущем у ребенка или у меня из-за этого проблем. Ведь, как мне объяснили в Загсе, это единственный документ, который является основанием для перемены фамилии . А в Опеке с этим не согласны, говорят, что основание - это новое Св-во о рождении.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) На последней странице паспорта (там, где указывают, какой был предыдущий), у меня указано их два, который с девичьей и который с ошибкой. Это правильно или должен быть один указан, последний?

Я ничего страшного не вижу.

2) На св-ве о браке (на оборотной стороне) указали, что выдан паспорт с новой фамилией, но, номер старого, ошибочного. С этим что делать? Можно, чтобы рядом новый штамп поставили, о новом паспорте, который у меня сейчас или св-во о браке тоже менять из-за этого?

Не нужно ничего менять.

3) По паспорту с ошибкой я уже поменяла ИНН и СНИЛС.

А мне сказали, что это не важно
Тоже уже менять ничего нужно.

И если не менять, а оставить как есть, то эти документы будут считаться действительными и не возникнет ли в будущем у ребенка или у меня из-за этого проблем.
Ну если в заявлении будут указаны действительные сведения и реквизиты действительных документов,то,собственно,проблем быть не должно.В ЗАГСе приняли старое распоряжение с приложенным новым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже уже менять ничего нужно.

Ну если в заявлении будут указаны действительные сведения и реквизиты действительных документов,то,собственно,проблем быть не должно.В ЗАГСе приняли старое распоряжение с приложенным новым?

Вигго, спасибо за ответы! Сегодня там была, да, приняли. Правда сначала попросили оригинал этого постановления, а у меня только копии заверенные, сказали, что в Москве выдают оригиналы на руки. А потом позвонили в Органы опеки г. Клин, за что им спасибо отдельное, не поленились и наши им сказали, что по законам Мос. обл. все верно, оригинал всего один и хранится у них 75 лет, а на руки выдаются только заверенные копии (я меняла в Московском Загсе, ребенок рожден в Москве и тут же и св-во о рождении получали).

И еще у меня вопросы))

1) Я думала, что в св-ве о рождении и мою старую девичью фамилию заменят на новую, а поменяли только ребенку. Теперь в св-ве муж и ребенок под одной фамилией, а все равно под старой. Но, так и должно быть, так? Даже несмотря на то, что по паспорту я теперь с новой фамилией?

А если, к примеру, он паспорт будет получать, то там же ФИО матери требуется, и что ему писать? Новую фамилию + предъявлять каждый раз св-во о браке или мою старую девичью, которая в св-ве о рождении?

В ЗАГСе сказали, что все верно.

2) Датой перемены фамилии ребенку является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку или дата выдачи нового св-ва о рождении?

В ЗАГСе сказали, что является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку и основанием оно же, например при оформлении загранпаспорта.

3) На новом св-ве о рождении в правом верхнем углу написано ПОВТОРНОЕ. Дата выдачи сегодняшняя. Но, мне сказали в ЗАГСе, что датой выдачи св-ва все равно считать прежнюю (было выдано 2 года назад). В этом св-ве она фигурирует лишь как "составлена запись акта о рождении № (остался прежним)".

Это так и есть? В этом я сомневаюсь, ведь прежнее св-во у меня забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, что в св-ве о рождении и мою старую девичью фамилию заменят на новую, а поменяли только ребенку.

Не скажу сейчас точно,но,по-моему,для этого нет оснований.

А если, к примеру, он паспорт будет получать, то там же ФИО матери требуется, и что ему писать? Новую фамилию + предъявлять каждый раз св-во о браке или мою старую девичью, которая в св-ве о рождении?
Исполнится 18 лет,подаст заявление об изменении сведений о вас.

В ЗАГСе сказали, что является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку и основанием оно же, например при оформлении загранпаспорта.

То есть?

Датой перемены фамилии ребенку является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку или дата выдачи нового св-ва о рождении?
Какого постановления?Выданного органами ОиП?

На новом св-ве о рождении в правом верхнем углу написано ПОВТОРНОЕ. Дата выдачи сегодняшняя. Но, мне сказали в ЗАГСе, что датой выдачи св-ва все равно считать прежнюю (было выдано 2 года назад). В этом св-ве она фигурирует лишь как "составлена запись акта о рождении № (остался прежним)".
После внесения изменений в загс выдаются новые свидетельства.Повторные выдаются в случае утраты. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Датой перемены фамилии ребенку является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку или дата выдачи нового св-ва о рождении?

В ЗАГСе сказали, что является дата выдачи Постановления об изменениии фамилии ребенку и основанием оно же, например при оформлении загранпаспорта.

То есть?

Какого постановления?Выданного органами ОиП?

Ну, к примеру, в заявлении на загранпаспорт есть вопрос, когда и на каком основании меняли фамилию? Основание, это как я понимаю, это Постановление ОиП. А "когда" - это дата выдачи этого Постановления? То есть, с момента подписания этого документа уже считается, что у ребенка другая фамилия, а не со вчерашнего дня, когда мне новое св-во о рождениии выдали?

После внесения изменений в загс выдаются новые свидетельства.Повторные выдаются в случае утраты. :lol:

Я не совсем поняла, то есть мне опять не то выдали? Не должно быть надписи ПОВТОРНОЕ? А есть какой-то документ, на который мне можно сослаться, когда опять к ним поеду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вигго, я поискала, вот это наверное:

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" (с изменениями и дополнениями) > Глава VII. Государственная регистрация перемены имени

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла, что мою фамилию все-таки должны были поменять на новую, а не оставлять прежней?

И все-таки св-во о рождении должно бытьт новое (п.4)? Про ПОВТОРНОЕ ничего ведь не сказано.

P.S. Такой момент, в этом Постановлении ОиП ссылаются только на ст.59 ФЗ "Об актах гражданского состояния" и все. А про ст.63 ни слова. Может, это Постановление изначально неверно составлено. Я могу его скан тут выложить, если нужно или перепечатать.

И еще мысль посетила, может, мне от себя лично нужно подать в этот ЗАГС заявление, чтобы изменили мою фамилию в св-ве о рождении ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вигго, благодарю за ответ. Я все оплатил (штраф и т.д.) Нервы сберёг. Теперь у дочери в паспорте печать, что паспорт получен во второй раз (повторно), в 14 лет.

P.S. Считаю это ошибкой ФМС ( так верно? ). Кто же их в будущем будет контролировать?... Не в правительство, ведь, жаловаться...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте, скажите пожалуйста когда следует менять паспорт (имеется ввиду замена по возрасту 20,,45 лет), сразу же на следующий день после дня рождения или в течении всего года можно это сделать, а может быть есть конкретные сроки. Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

андрz,

Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть

сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах

1, 7 или 12 настоящего Положения.

Месяц по закону. Советую сделать в этот интервал. Я просрочила, платила штраф 1500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...