Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Страховой случай до 3%.


Рекомендуемые сообщения

В рез-те ДТП (не оформлялось по разным причинам в ГБДД) в бампер въехали сзади!

В страховую компанию (СК) Наста написал заявление о страховом случае до 3% (один раз в год выплачивают, но не более 500$). Его приняли, написали стоимость их оценки 13000 р

(т.е. до 500$ - цифру написал сотрудник СК специально максимально возможную, хотя повреждения минимальны: дырка от шурупа и краска чуть пошарпана, хоть и написано 1 кв.м. окраски)

и дали направление на ремонт в сервис, сказав, что если сумма ремонта в сервисе превысит 13000, то оплачивать ремонт буду я полностью сам.

Могу ли я расчитывать при превышении стоимости ремонта на оплату части (13000 р) С Компанией, а оставшуюся часть доплачу я?

Не должна ли компания обязательно выплатить эти 3% (так как я написал заявление и они его приняли) даже при превышении стоимсти ремонта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я не располагаю Правилами страхования СК "Наста". С ними не судился хе-хе :biggrin:

Однако по смыслу возмещения ущерба до 3% страховой стоимости могу сказать следующее. Это как бы "условная франшиза" наоборот. При заключении договора страхования, для уменьшения страховой премии, стороны могут договориться о франшизе (условной или безусловной), то есть о некой фиксированной сумме ущерба, покрываемой страхователем. Допустим, договорились о франшизе в 200 у.е. При наступлении страхового случая (ДТП) 200 у.е. вычитается из суммы страховой выплаты в любом случае, даже если ущерб не превысил 200 у.е. (безусловная ф.), или если ущерб составил менее 200 у.е., то страхователь платит сам, а если ущерб превысит 200 у.е., то все расходы - за счет страховщика (условная ф.)

Следовательно, если в Вашем случае реальный ущерб превысит 500 у.е., то Вы будете платить всю сумму, если не превысит, то - страховщик.

А насчет того, должна ли компания выплатить эти 500 у.е., проверьте в полисе (договоре) графу/раздел "способ выплаты страхового возмещения". Скорее всего, у Вас отмечено что-то вроде "ремонт на СТО страховщика", поэтому Вам ничего не выплачивают, а дают направление на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...