Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата общественного защитника


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, по уголовному делу человеку принудительно назначили общественного защитника (адвоката). Но этот адвокат создавал лишь видимость. Все заявления, апелляции обвиняемый писал сам, в суде адвокат никаких речей не произносил, кроме того, что это все не доказано. В итоге, когда дело закрыли за истечением срока давности, сообщили, что нужно оплатить услуги адвоката. Обязан ли человек оплачивать данные услуги, ведь толку от этого адвоката не было никакого, к тому же, когда его предоставили, не сообщили о том, что придется за него платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"общественный защитник (адвокат)" - это авдокат назначенный следствием или судом в порядке ст.51 УПК РФ. Оплачивает услуги авдоката из бюджета тот орган, который назначил. т.е. следственное подразделение, где расследовалось дело или суд, где оно рассматривалось. Обвиняемый (подсудимый) к этому никакого отношения не имеет и не обязан платить, если конечно сам не захочет :biggrin: Кто вам сказал, что надо оплатить услуги адвоката?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ч. 5 ст. 50 УПК РФ - "В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя, прокурора или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета".

А что "толку не было" - так это потому, что бесплатно. С чего бы это за 25% МРОТ в день адвокат обязан убиваться? За "бесплатно" адвокат способен лишь изобразить роль огородного пугала. :biggrin:

Вот заключили бы соглашение с адвокатом на защиту, тогда бы он выдал в суде таку-у-у-ю речугу... :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что надо оплатить услуги адвоката, сказала секретарь в Федеральном суде, даже назвала стоимость, на что ей сказали, что не будут платить, т.к. не просили, чтобы его предоставляли. На что секретарь сказала, что пришлёт судебных приставов и придется заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martisha,

Ага, секретарь властно кивнет пальцем, и судебные приставы разом сорвутся с места... Пусть для начала укажет правовое основание для взыскания, в противовес вышеприведенной ст. 50 УПК РФ.

А то, что не просили адвоката - так надо было отказываться прямым текстом (писать соответствующее заявление). На то есть нормы УПК РФ:

Статья 51. Обязательное участие защитника

Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:

1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;

Статья 52. Отказ от защитника

1. Подозреваемый, обвиняемый вправе в любой момент производства по уголовному делу отказаться от помощи защитника. Такой отказ допускается только по инициативе подозреваемого или обвиняемого. Отказ от защитника заявляется в письменном виде. Если отказ от защитника заявляется во время производства следственного действия, то об этом делается отметка в протоколе данного следственного действия.

2. Отказ от защитника не обязателен для дознавателя, следователя, прокурора и суда.

3. Отказ от защитника не лишает подозреваемого, обвиняемого права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Допуск защитника не влечет за собой повторения процессуальных действий, которые к этому моменту уже были произведены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что "толку не было" - так это потому, что бесплатно. С чего бы это за 25% МРОТ в день адвокат обязан убиваться? За "бесплатно" адвокат способен лишь изобразить роль огородного пугала.

постановление вышло, теперь нет этих процентов от мрот, пришел на 5 минут на следственное действие - один день отработал. Меня сейчас судья порпосил в качестве "бесплатного" защитника поработать в Мосгорсуде, дам дело по убийству и грабежу, вот ссылки

http://lenta.ru/news/2006/04/25/suffocate/ и вот http://www.ruworld.ru/news16249.html, так я пришел например на заседание, свидетели не пришли, заседание отложили, а мне все равно 1100 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришел на 5 минут на следственное действие - один день отработал

Так оно так и было ранее. Сутки - я имел в виду судодень.

У меня то же самое. Пришел на суд, вызванный судьей по 51-й, а подзащитный явился с приглашенным адвокатом. Ну, судья меня, естественно, долой с процесса. Но 2 судодня (ознакомление + заседание) мне подписал без вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за постановление такое новое - "без процентов от МРОТ"? Что-то не слыхали мы в Питере про такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я если честно его сам не читал, потому как по 51 работаю если знакомые просят, а тут первый раз столкнулся с оплатой, не могу сказать, но знаю точно, коллеги говорили и судьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Martisha!

Суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению относятся к процессуальным издержкам п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Расходы на оплату труда адвоката в этом случае возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 132 УПК РФ). Если я правильно понял обвиняемый такого отказа не заявлял. В этом случае расходы будут возложены на него.

По этому поводу уже, можно сказать, сложилась судебная практика. Например:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 сентября 2005 года

Дело N 48-о05-29сп

(извлечение)

По постановлению судьи Челябинского областного суда от 22 октября 2004 г. с Маннанова, осужденного 21 октября 2004 г. Челябинским областным судом по ч. 5 ст. 33, пп. "ж", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ, взыскано в федеральный бюджет 12420 руб. в качестве процессуальных издержек, выплаченных адвокату, назначенному судом за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве.

В кассационной жалобе осужденный просил об отмене постановления, так как считал, что юридическая помощь при отсутствии материальных средств оказывается защитником бесплатно.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ 30 сентября 2005 г., проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, постановление судьи оставила без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, указав следующее.

В соответствии с п. 8 ч. 4 ст. 47 УПК РФ обвиняемый вправе пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случае, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Согласно материалам дела на предварительном слушании (1 день) и в течение 17 дней в судебном заседании участвовал адвокат С. по назначению суда. За его труд из федерального бюджета выплачено 12420 руб., и в порядке регресса указанная сумма взыскана в федеральный бюджет с осужденного.

Данные средства согласно п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ являются процессуальными издержками, и в соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ они взыскиваются с осужденных, за исключением случая, когда подозреваемый или обвиняемый заявил об отказе от защитника, но отказ не был удовлетворен и защитник участвовал в уголовном деле по назначению. Расходы на оплату труда адвоката в этом случае возмещаются за счет средств федерального бюджета (ч. 4 ст. 132 УПК РФ).

Маннанову адвокат предоставлен по назначению суда, и от его услуг он не отказался, поэтому выплаченные адвокату суммы обоснованно взысканы с осужденного.

Вот так-то:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...