Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гортеплосеть подала в суд


Рекомендуемые сообщения

Здравтсвуйте уважаемые не могли бы вы просвятить по следующему вопросу. На брата подала в суд гортеплосеть. Он арендует помещение для автошколы у местной администрации. В 2003 г. когда заключали договор, в договоре было указано, что в последствии он должен будет заключить договоры на предоставление услуг с теплосетью, вологда-энерго.

Со всеми заключил, кроме теплосети. Так как отопления по просту нет, в подвальном помещении три батареи, которые то топят, то нет и труба транзитная. В 2005 году к нему пришли из теплосети мол давай договор заключим, он зачем мне с вами договор заключать если мне не надо, все равно холодно. Они написали акт. Он написал им бумагу, мол убирайте ваши трубы мне они не нужны. Они все с этим договором бегали к нему. И вот получил, он на днях иск

===================

Арбитражный суд Вологодской области

Вологда, Герцена, 1 а

Истец: МУП «Вологдагортеплосеть»

Цена иска: 327 259,29 руб. Госпошлина: 8 045,19 руб. коп.

Исковое заявление о взыскании задолженности

В соответствии с актом обследования установлен факт потребления тепловой энергии НП «Совет ветеранов войны и труда ВРЗ им. Калинина» по адресу: г. Вологда, ул. Воровского, д.66.

Арендатором данного помещения в соответствии с договором, заключенным Комитетом по управлению имуществом Администрации г.Вологды 20.12.2004 г. является НП «Совет ветеранов войны и труда ВРЗ им.Калинина» с 20 декабря 2004г.

27.09.2006г. должнику направлялся проект договора №2531 на отпуск тепловой энергии, однако, до настоящего времени договор не подписан. Ответчик фактически пользовался тепловой энергией, поставляемой предприятием с 20.12.2004г. но не оплачивал ее.

Согласно п.З информационного письма от 17.02.1998г. №30 Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, отсутствие договорных отношений с oрганизацией. чьи теплопотребляющие установки присоединены к сетям энергоснабжающей организации, не освобождает потребителя от обязанности возместить стоимость отпущенной ему тепловой энергии.

Сумма основного долга на 01.06.2006г. составляет 327 259 руб. 29 коп.

На основании вышеизложенного просим суд взыскать с НП «Совет ветеранов войны и труда ВРЗ им. Калинина» в пользу МУП "Вологдагортеплосеть" 327 259,29 руб. основного долга и расходы по уплате государственной пошлины.

Приложение: 1. Платежное поручение об уплате госпошлины.

2.Уведомление о направлении искового заявления ответчику.

============================

Сейчас к тому же, теплосеть списывает безакцептно деньги у него со счета. Но договором заключенным с банком безакцептное списание не предусмотрено. А они на основании Постановления Верховного Совета РФ №4725-1 это делают. И вообще почему он должен заключать договор с теплосетью, ведь дом муниципальный, домоуправление вроде должно средства перечислять теплосети. У многих в подвалах есть фирмы, но с таким никто не сталкивался никогда, и теплосети не беспокоят.

На что ссылаться в суде?

Что подскажите в сложившиейся ситуации, как ему поступить?

(прикрепляю к сообщению таблицу, по которой теплосеть насчитала такую сумму)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договором аренды предусмотрена обязанность по заключению арендатором договора на предоставление услуг теплоснабжения, арендатор несет ответственность за неисполнение обязательства по договору. Домоуправление к этой ситуации никакого отношения уже не имеет. А если услуги не предоставляются, или же предоставляются ненадлежащим образом, то в соответствии с заключенным договором арендатор вправе требовать перерасчета платы. Ваш брат может попытаться доказать факт отсутствия теплоснабжения, и, как следствие, требовать отказа в иске, но полагаю, это будет непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот интересно чтобы доказать факт остуствия тепла в том помещении будет достаточно свидетельских показаний? Я думаю нет. Приглашали независимого специалиста тот посчитал что при всем установленном теплооборудовании не может потреблять он столько. Насчитали максимум тысяч 60 у него долгу. Суд идет но както вяло. Они требуют мировую, брат не хочет им вообще ни копейки платить за холодные батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно чтобы доказать факт остуствия тепла в том помещении будет достаточно свидетельских показаний? Я думаю нет. Приглашали независимого специалиста тот посчитал что при всем установленном теплооборудовании не может потреблять он столько.
Конечно, свидетельских показаний будет недостаточно. Независимый специалист - это экспертизу назначали? Если нет, то два варианта: либо просить суд назначить экспертизу (хотя это будет затруднительно, т.к. отопительный сезон, насколько я знаю, уже везде закончился), либо вызывать этого независимого специалиста в суд именно в качестве специалиста (если у него имеются подтверждения его компетенции в этих вопросах и специальные знания).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...