Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Требование страховой оплатить свою же экспертизу по ОСАГО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Уважаемые Участники!

Произошло ДТП. Виноват второй участник. После получения документов в ГИБДД решил обратиться в свою страховую по ОСАГО, которая, в свою очередь требует проведение экспертизы, которую сама же назначает, за мой счет. Мотивирует это следующим:

Абзац 2 пункта 45 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

"Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 настоящих Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим".

т.е. она все организовывает, выдает направление, а вот то, кто ее должен оплачивать в правилах не прописано. В дальнейшем, это, якобы, будет выплачено вместе со страховым возмещением, но они должны получить согласие на выплату от страховой виновника.

А что если страховая виновника не согласится с оценкой или еще чем-нибудь?.....может так получться что эту экспертизу потом мне никто не компенсирует, как лучше поступить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чек за оценку прикладываете и описываете в заявлении в страховую компанию - страховщик обязательно компензирует вам расходы за услуги оценщика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чек за оценку прикладываете и описываете в заявлении в страховую компанию - страховщик обязательно компензирует вам расходы за услуги оценщика

насколько я понимаю, это случится если я буду обращаться в мою страховую по ОСАГО, та в свою очередь, все обсчитает, но, по каким-либо причинам, не получит акцепт у компании виновника, тогда мне придется обращаться в последнюю. согласно правилам СК виновника должна будет организовать и выдать направление на экспертизу в течение 5 дней, а тут получится что я сам сделал экспертизу не выждав эти пять дней?

ЗЫ: хочу обращаться в свою страховую, т.к. удобнее туда ехать, а также считаю что она не настолько сильно заинтересована занижать сумму ущерба, как компания виновника.....или я не прав? что говорит практика:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обращайтесь в свою СК - ваше право.

то, что такое право есть обращаться как в свою, так и в виновника страховые, это понятно, вопрос в том, как правилльно этим правом воспользоваться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что такое право есть обращаться как в свою, так и в виновника страховые, это понятно, вопрос в том, как правилльно этим правом воспользоваться :)

Руководствоваться ФЗ и Правилам ОСАГО и усё, а вот заморочки типа акцепта вас вообще не должны волновать, сей документ- это междусобойчик СК и кроме того НПА не является.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу обращаться в свою страховую, т.к. удобнее туда ехать, а также считаю что она не настолько сильно заинтересована занижать сумму ущерба, как компания виновника.....или я не прав? что говорит практика

практика говорит - что вы не правы

занижают все страховщики - не важно: свой или чужой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствоваться ФЗ и Правилам ОСАГО и усё, а вот заморочки типа акцепта вас вообще не должны волновать, сей документ- это междусобойчик СК и кроме того НПА не является.:biggrin:

пока что это меня и не волнует, но если этот междусобойчик не закончится мировой, то это меня начнет волновать напрямую...что если придется оплату экспертизы в суде взыскивать?...ведь это может просто нерентабельным оказаться :(

ЗЫ: пока обращения в СК с моей стороны не было, поэтому хочется пойти по пути наименьшего сопротивления.

ЗЫЗЫ: сейчас позвонил в страховую виновника, экспертизу тоже нужно оплачивать за свой счет......на моей памяти раньше нигде, куда приходилось обращаться, такого не было, это что, был прецедент и теперь все страховые так стали делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практика говорит - что вы не правы

занижают все страховщики - не важно: свой или чужой

Спасибо! это уже интересно.

тогда, наверное, можно посмотреть на выплаты страховых и делать соотв. выводы, ну и на сервис посмотреть.....больше руководствоваться, делая подобный выбор, видимо нечем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть выбор между РГС или другой СК -

выбор очевиден - РСГ

- и оценку сделает за свой счет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если есть выбор между РГС или другой СК -

выбор очевиден - РСГ

- и оценку сделает за свой счет

в данном случае выбор между Ренессанс и Талисман..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в данном случае выбор между Ренессанс и Талисман..

Талисман в нашем регионе не работает

Ренессанс - можно выбрать - контора действующая, деньги на счетах есть, юристы в суде появляются редко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

В случае, если осмотр и (или) независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка)
представленных потерпевшим поврежденного транспортного средства, иного имущества или его остатков не
позволяют достоверно установить наличие страхового случая и определить размер убытков, подлежащих
возмещению по договору обязательного страхования, для выяснения указанных обстоятельств страховщик в
течение 10 рабочих дней с момента представления потерпевшим заявления о страховой выплате вправе
осмотреть транспортное средство, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред,
и (или) за свой счет организовать и оплатить проведение независимой технической экспертизы в отношении
этого транспортного средства в порядке, установленном
статьей 12.1 настоящего Федерального закона.
Владелец транспортного средства, при использовании которого имуществу потерпевшего был причинен вред,
обязан представить это транспортное средство по требованию страховщика.

Из чего следует что страховщик только организовывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю, как сейчас, но пару лет назад оплачивала 1000 руб. партнёру СПАО "Ингосстрах", который проводил экспертизу моего автомобиля. Позднее страховщик вернул мне эту сумму вместе со страховым возмещением по ОСАГО. Такая у них /была/ практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...