Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

налоговая декларация. Продажа автомобиля


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Сейчас идет подача деклараций за 2006 год.

У меня вопрос на эту тему...

в середине декабря 2005г я купила машинку с выпиской справки-счета на сумму 300 000руб, но вынуждена была её продать в январские праздники 2006 г. При этом была оформлена справка-счет на туже сумму 300 000рублей. В ГАИ на учет я её так и не поставила, просто переоформила для нового владельца транзиты и справку в той же конторе, где и оформлялась моя покупка.

Нужно ли мне подавать декларацию, если я не оформляла машину в ГАИ на себя и была её владельцем меньше месяца????

Буду ли я платить налог????

Какие документы нужны помимо двух справок-счетов о продаже/покупке????

Могу ли я избежать налога или уменьшить его сумму, т.к. денег нету... машину и пришлось продать, только потому, что большая часть денег на покупку была взята в долг, но обстоятельства переменились и вернуть его нужно было быстро, вот и не удалось попользоваться... Обидно даже...

Что скажете????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Скажем, что Вы немного не по адресу :yes2: В том смысле, что лучше бы адресовать Ваш вопрос в раздел "Финансовое право".

Давно не занимался налогами, но навскидку посоветовал бы Вам на всякий случай подать декларацию в налоговую. Тем более, что Вы ничего не теряете, а наоборот будете иметь право на налоговый вычет в размере до 125 000 руб.

Попробуйте переадресовать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вы должны подать декларацию, и если у вас есть все справки-счета, то вы имеете право налогового вычета на сумму 300000 (исходя из ваших данных). Тогда налоги вы платить не будете. Но к декларации вам придется приложить заявление на вычет.

Теперь поясните пожалуйста что значит "не оформляла машину на себя в ГАИ"? Зачем тогда и откуда у вас появились справки-счета, а также как вы смогли продать ее следующему владельцу? думаю в этой ситуации юридически собственником вы так и не были, следовательно налоговаяо вас никогда и не узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ!

машина действительно на учет не ставилась. Я в ГАИ не ездила.

В конторе при покупке мне выдали транзиты и справку-счет о покупке, в паспорте машины сделали отметку, что прежний владелец уже не владелец, вписали меня туда и поставили печать. После решения о продаже, мы приехали в эту же контору с покупателем и там, забрали мои транзиты, а ему дали новые и выписали новую справку- счет на него, в паспорте машины сделали отметку с печатью, что я уже не владелец, теперь авто его. Всё. Владела я этой машиной 24 календарных дня.

Вот такая ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону вы должны подать декларацию, и если у вас есть все справки-счета, то вы имеете право налогового вычета на сумму 300000 (исходя из ваших данных). Тогда налоги вы платить не будете. Но к декларации вам придется приложить заявление на вычет.

:shocking: откуда это? Не вводите в заблуждение пользователей, плиз.

arhipovaov, и что я Вам в "Финансовом праве" вчера распиналась?.............:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё ок!

я всё поняла!!!!! просто разъяснила как, продала машину и не ставя её на учёт. Там есть тонкость!!! если её не ставишь на учет и собираешься туже продать, то документы переоформить можно только в той конторе, которая дала транзиты и ни в какой другой. Я про это узнала только столкнувшись с этой ситуацией.

Еще раз спасибочки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:shocking: откуда это? Не вводите в заблуждение пользователей, плиз.

Из Налогового Кодекса, уважаемая. Главу 23 прочитайте.

(прошу модератора сделать замечание по поводу высказывания "не вводите в заблуждение...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, уважаемый, читаю:

НК РФ гл.23

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Ну не вижу я указанной Вами цифры в 300 000 рублей! НЕ ВИЖУ! Ткните пальцем, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, уважаемый, читаю:

НК РФ гл.23

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Ну не вижу я указанной Вами цифры в 300 000 рублей! НЕ ВИЖУ! Ткните пальцем, плиз!

АВТОР ЕЕ УКАЗЫВАЕТ!!!! АВТОР ЕЕ УКАЗЫВАЕТ!!!!

Моеупоминание этой суммы применительно к данному конкретному случаю!!!!!!!! сначала разберитесь, а потом уже говорите о введении в заблуждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моеупоминание этой суммы применительно к данному конкретному случаю!!!!!!!!

объясните пожалуйста, откуда, каким образом Вы получили данную сумму вычета? На основании каких АПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в середине декабря 2005г я купила машинку с выпиской справки-счета на сумму 300 000руб

так автор указывает стоимость а/м в соответствии со справкой-счетом! А при чем тут налоговые имущественные вычеты в этом размере? Каким АПК Вы при этом воспользовались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

абз. 2 пп1, п.1 ст 220 НК РФ "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов".

Справки документально подтверждают, что она за сколько купила, за столько и продала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, разбираемся по этой статье относительно вышеуказанного случая.

Налоговый вычет - это конкретная сумма, поименованная в ст.220 НК РФ, т.е применительно к продаже а/м - 125000 рублей.

В указанном Вами абзаце ст.220 НК РФ говорится не о налоговом вычете, а о сумме произведенных расходов, подтвержденных документально, но НЕ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ(!!!), применительно этой конкретной ситуации СУММА РАСХОДОВ составляет 300 000 рублей, если будут документально подтверждены.

Далее. А/м не регистрировался в ГИБДД, таким образом Автор фактически собственником не являлся, т.к. свидетельства о регистрации нет и не было!

А ст.220 НК РФ применима ТОЛЬКО к собственникам имущества:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

Вы согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а вот не спорьте :biggrin:

Возможно мы и автор вопроса по-разному понимаем суть проблемы.

Разберите "по-косточкам" вопрос. Возможно, предмета спора и нет, есть разное понимание. Уважаемый George и я имели в виду НДФЛ, потому так и ответили, возможно уважаемая НВЗ имеет в виду налог владельца ТС.

И еще одно. Не разбирался, кого НК именует собственником, ИМХО - это прерогатива ГК. Автомобиль - движимое имущество с особым порядком пользования, но никак не недвижимость. Поэтому право собственности на автомобиль возникает в результате купли-продажи, дарения, наследования и т.д. с момента вступления в силу указанных сделок, а не в результате государственной регистрации права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемая, мне кажется тема автора не место для наших юридических споров. кроме того я не привык грузить клиентов, перечитывая ему весь кодекс. но раз у вас возник вопрос, поясняю.

1) постановка на учет в ГИБДД не является регистрацией сделки! ГИБДД регистрирует ТС в к-ве участников дорожного движения, а не сделку! Переход права собственности отражается в договоре и в ПТС!

2) не знаю как автосалон решил вопрос с перепродажей авто другим лицам, но раз не было обращения в ГИБДД есть все основания полагать, что налоговая не будет требовать Декларации о доходах от автора.

3) Если же все-таки от налоговой придет требование о предоставлении декларации по продаже этой машины, то автор получит вычет в размере 300000, т.к. сколько он получил, столько и потратил (справка-счет это бухгалтерский документ строгой отчетности, салон не может ее просто взять и порвать - у меня есть предположение, что салон использовал схему продажи автомобиля от автора следующму покуптелю по договору комиссии).

все это в сжатой форме содержалось в моем ответе. только разжевывать клиенту все это, грузить его ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стряпчий, об нем родном, НДФЛ-е разговор. Только по этому налогу предоставляются налоговые имущественные вычеты.

Налог с владельца ТС вообще необсуждаем, т.к. поимел а/м 1 месяц и более - плати определенное кол-во рублей с каждой "лошади".

но никак не недвижимость
естесственно не недвижимость. Это ИНОЕ имущество, указанное в ст.220 НК РФ.

Поэтому право собственности на автомобиль возникает в результате купли-продажи, дарения, наследования и т.д. с момента вступления в силу указанных сделок

совершенно с Вами согласна!

НО!!! Для налогообложения имущество, подлежащее регистрации в каких-либо органах, становится облагаемым тем или иным налогом после регистрации права собственности (и т.д.) на основании свидетельства.

Вот и законодатели не просто так выдают транзитные номера на 20 дней. Купил - зарегистрируй. Это, безусловно, относится не только к обложению налогами, но....... факт есть факт...........:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется тема автора не место для наших юридических споров

самое место, ИМХО!

кроме того я не привык грузить клиентов, перечитывая ему весь кодекс

ну позвольте, а как без подробного объяснения законодательства можно дать подробный и правильный ответ Автору вопроса? Заметьте - не клиенту!!! А со своими клиентами ведите себя и объясняйтесь так, как считаете нужным.

А тут форум. Тут обсуждают и спорят. А в споре рождается истина!

все это в сжатой форме содержалось в моем ответе. только разжевывать клиенту все это, грузить его ни к чему.

Не думаю, что из Вашего ответа все абсолютно ясно. Вы же не думете, что автор вопроса высококвалифицированный юрист и без подробных, как Вы выражаетесь, разжевываний, он с легкостью разберется в сжатой форме ответа?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для налогообложения имущество, подлежащее регистрации в каких-либо органах, становится облагаемым тем или иным налогом после регистрации права собственности (и т.д.) на основании свидетельства.

Вот и законодатели не просто так выдают транзитные номера на 20 дней. Купил - зарегистрируй. Это, безусловно, относится не только к обложению налогами, но....... факт есть факт...........:dontknow:

подтвердите документально! при покупке автомобиля регистрации права собственности не требуется. Я собственник с ммента передачи мне автомобиля. и он может стоять у меня на огороде пока не сгниет. регистрация требуется только для дорожного движения! Стряпчий и я об этом и говорим. он имел ввиду недвижимость именно с этой позиции. Если бы мы говорили о недвижимости, ваше утверждение было бы верно.

и вообще, я не понимаю, что вы хотите сказать, что я не прав или что? но по существу.

а если не прав то обоснуйте и дайте правильный совет автору. но мне кажется что вы ужеего до предела запутали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ладно :biggrin:

Когда приходилось судиться по налогам, в основании своей позиции у меня всегда было мнение аудитора/налогового бухгалтера.

Еще раз прошу не спорить, поскольку ситуация пока гипотетическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, ну не нервничайте Вы так! В своем ответе Вы немного перепутали понятия налогового вычета и произведенных расходов, поэтому я была очень удивлена указанной Вами информацией.

А Автору я уже давно ответила на этот вопрос в раздете "Финансовое право", т.к. она (Автор) дважды запостила его (вопрос).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подтвердите документально!

George, пожалуйста:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 января 2003 г. N 59

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

(в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014,

от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

Приложение

к Приказу МВД России

от 27 января 2003 г. N 59

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ

БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказов МВД РФ от 22.12.2003 N 1014,

от 19.01.2005 N 26, от 26.03.2005 N 208,

с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 10.10.2003 N ГКПИ 2003-635)

Регистрация транспортных средств осуществляется подразделениями Госавтоинспекции в целях обеспечения их государственного учета, надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования транспортных средств установленным требованиям безопасности, борьбы с преступлениями и другими правонарушениями, связанными с использованием транспортных средств, исполнения законодательства о военно-транспортной обязанности и налогового законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

George, ну не нервничайте Вы так! В своем ответе Вы немного перепутали понятия налогового вычета и произведенных расходов, поэтому я была очень удивлена указанной Вами информацией.

А Автору я уже давно ответила на этот вопрос в раздете "Финансовое право", т.к. она (Автор) дважды запостила его (вопрос).

:biggrin: ну уж нет, не выставляйте меня идиотом, если вы сами недопоняли... все ваши высказывания насчет собственности с моммента регистрации в ГИБДД, все ваши выяснения откуда я взял именно 300000 были только ради вас, потому что вы недопоняли сразу, обвинив меня в том, что я ввожу в заблуждение.

А то что я назвал это налоговым вычетом, а не уменьшением суммы налога на сумму расходов сути не меняет. она вправе не платить налог с этих 300000, если ей эту сумму предъявят. стоило так долго об этом говорить, чтобы прийти к тому же. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста:

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 января 2003 г. N 59....

Где вы видите хоть слово, что речь идет о регистрации сделки? регистрируется транспортноесредство как участник дорожного движения, как бы допускается к дорожному движению. при этом сделка купли продажи состоится и без такой регистрации, в отличие от квартиры, где регистрация является основанием для вступления сделки в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не выставляйте меня идиотом, если вы сами недопоняли...

Мы-то сами все допоняли, а вот подмену понятий производить не надо, тем более на правовом форуме!

все ваши выяснения откуда я взял именно 300000 были только ради вас, потому что вы недопоняли сразу, обвинив меня в том, что я ввожу в заблуждение.

премного благодарна за то, что исключительно ради меня Вам пришлось вникнуть в понятия налоговый вычет и расходы!

А то что я назвал это налоговым вычетом, а не уменьшением суммы налога на сумму расходов сути не меняет.

сути-то может быть и нет. А вот представьте ситуацию: приходит человек в наложку и говорит: "Предоставьте мне налоговый имущественный выче в размере 300 000 рублей!" И что? И куда ему скажут пойти? А ведь разбираться что и почему и что он перепута в большинстве случаев никто не будет. Так что давайте будем точны в понятиях.

она вправе не платить налог с этих 300000, если ей эту сумму предъявят

это мы с Автором уже обсудили в "Финансовом праве", как я Вам говорила ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...