Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Соседи перенесли санузел и кухню. Можно ли вернуть все на место?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени дня! В Москве, в очень старом доме довоенной постройки соседи сверху сделали дополнительный санузел (раковина и унитаз) над нашей спальней. Т.е. трубы протянуты через всю квартиру. Кухню они перенесли и сделали над нашей гостиной. При этом пол кухни, естественно, сделали плиточным. Трубы опять же протянуты через всю квартиру. Ремонт ими был сделан в самом начале 2000 годов. Но они не жили в квартире, поэтому нас это не беспокоило (мы купили нашу квартиру в 2003 году). Сейчас они въехали. Слышимость в нашей квартире просто ужасная, особенно "радует" спуск унитаза над головой. Обе квартиры в собственности, дом ведомственный, состоит на балансе госструктуры, управляется ЖЭКом. УК, ТСЖ и пр. нет. Вопрос: что можно предпринять в этой ситуации, чтобы заставить соседей демонтировать санузел в спальне? На что ссылаться? С чего начинать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соседи не получали разрешение на подобную перепланировку, то обязаны либо демонтировать всё и вернуть в исходное состояние, либо сейчас узаконить всё это пост фактум (при условии, что это возможно - не всякая перепланировка может быть узаконена).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если соседи не получали разрешение на подобную перепланировку

Ремонт ими был сделан в самом начале 2000 годов.

Напишите жалобу в ЖКИ, только не упоминайте о 2000г. Что там было в прежнем жил. кодексе изучать сейчас неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что должна/может предпринять ЖКИ? Сейчас нашла на сайте ИРР, что эту квартиру они выставили на продажу. Это означает, что документы они согласовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашла на сайте ИРР, что эту квартиру они выставили на продажу. Это означает, что документы они согласовали?

Не обязательно, многие квартиры с незаконной перепланировкой продают (если покупателя устраивает такая ситуация).

Напишите жалобу в Жилинспекцию того округа, где находится квартира, они обязаны будут провести проверку по Вашей жалобе, в ходе проверки как раз и должно выяснится - законная ли перепланировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКИ проверит законность переустройства(наличие всех разрешений и согласований) если есть нарушение выпишет предписание об устранении переделок и штраф.

квартиру они выставили на продажу. Это означает, что документы они согласовали?

Пока это ничего не значит, вы же не видели документы и они вряд ли кому их показывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие квартиры с незаконной перепланировкой продают

БТИ не пропустит незаконную перепланировку, не выдаст паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БТИ не пропустит незаконную перепланировку, не выдаст паспорт.

Паспорт БТИ выдаст, но там будет указана незаконная перепланировка, на личном опыте с таким сталкивалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Интересует вопрос есть ли НА, запрещающие перенос санузла в жилую зону квартиры? Потому как в нашей стране можно купить (читай "узаконить") любую перепланировку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно нормативным документам (Строительные нормы и правила СНиП 31-03-2003 «Здания жилые многоквартирные») запрещается размещение санузлов над жилыми комнатами и кухнями (пункт 9.22 СНиП 31-03-2003). Так как в многоэтажных жилых домах планировки квартир по вертикали одинаковые, то, если Ваша квартира находится не на 1-ом этаже или не над нежилым помещением, то расширять санузел возможно только за счет вспомогательных помещений (коридоры, кладовки, встроенные шкафы и т.п.), в противном случае Ваш санузел может оказаться над комнатой или кухней соседей снизу, то есть ухудшатся их условия для проживания.
..........
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ссылку. Это я в роли пострадавшей стороны и это моя спальня как раз под соседским санузлом :( Извините, я ни разу ни юрист, но если допустить, что перепланировка проплач... извините согласована, то можно ли через суд, ссылаясь на эти СНИПы аннулировать согласование такой перепланировки? Если да, то какой порядок действий? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть ли НА, запрещающие перенос санузла в жилую зону

Более свежее::yes2:

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64 г. Москва "Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10"

3.8. В квартирах не допускается:

- расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ссылки, куда и на что обращаться тут правильно приведены, НО не сказано главное - о человеческом факторе! Автору совет простой - не стоит пускать полностью свой вопрос на откуп властных структур, ибо могут сделать чиновничью отписку, и тогда придётся начинать всё по новому :creep: ...как это зачастую и бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как раз понимаю, что ни ЖКИ, ни кого бы то ни было еще мои проблемы не волнуют. С соседями говорить о демонтаже санузла бесполезно как Вы сами понимаете. Поэтому я пытаюсь наметить себе путь, который придется пройти. Пока я поняла так: пишу письмо в ЖКИ, они теоретически проверяют и отписываются, что мол согласовано это или нет. Если это согласовано, то ЖКИ разводит руками, а я подаю в суд иск о признании согласования недействительным и в случае успеха будет исполнительное производство по демонтажу унитаза???:shocking: Это вообще реально: 1. признать согласование недействительным? 2. Заставить по решению суда демонтировать унитаз? Если ЖКИ пишет, что это не согласовано, то дальнейшие шаги по понуждению соседей демонтировать унитаз предпринимает ЖКИ или это опять сваливается на мои плечи? Если на мои, то с чем идти в суд? В первом случае хотя бы понятно, что иск о признании согласования недействительным. А во втором о чем иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ЖКИ пишет, что это не согласовано, то дальнейшие шаги по понуждению соседей демонтировать унитаз предпринимает ЖКИ или это опять сваливается на мои плечи?

Если ЖКИ в ходе проверки установит наличие незаконной перепланировки, то дальше предъявлять требование о демонтаже к Вашим соседям должно ЖКИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЖКИ, они теоретически проверяют и отписываются,

Есть еще некто имеющий отношение к истории :yes2: - ваша управляющая организация (УО, ТСЖ, ЖСК,...).

Ее тоже задействовать можно и нужно.

Хотя бы копией письма в ГЖИ.

Узнать про перепланировку можно в вашем "локальном" органе местного самоуправления (управа, префектура,...), в архитектурном отделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то можно ли через суд, ссылаясь на эти СНИПы аннулировать согласование такой перепланировки?

Суд это сделает однозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще некто имеющий отношение к истории - ваша управляющая организация (УО, ТСЖ, ЖСК,...

Нет УО здесь не причем, она ответит квартира - Ваше личное имущество и сферы общего имущества унитаз не касается.

Купить согласование по такому явному нарушению закона и НПА вряд ли возможно, только если чиновник совсем уж отмороженный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УО здесь не причем,

редко, когда такая глобальная перепланировка, происходит без вмешательства в ОИ МКД - замена стояков,...

Тем более, что Упр. организация ставит отметку при согласовании проекта, но... не принимает участия в приемочной комиссии ! :dontknow:

только если чиновник совсем уж отмороженный.

у нас, к сожалению, "совсем обморожение" не подразумеват ампутацию.

Лучше публичную !

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...