Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел имущества????


Гость АлександрП

Рекомендуемые сообщения

Гость АлександрП

Есть недвижимость, оформленная на мать умершего сына. У него осталась жена и двое детей, хотя они не живут вместе 5 лет, развод не оформили. Она до сих пор прописана в доме его матери. Так как он умер, его жена требует долю имущества якобы принадлежащей ей и детям. Насколько правомерны ее требования. Можно ли ее выписать без ее согласия, так как за коммунальные услуги она не платит, и не хочет платить. Не хочет выписываться, если ей не отдадут ей долю. Сможет ли она прописать своих детей на эту жилплощадь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать - собственник, наследство не открыто (пока она жива), право собственника завещать (распорядиться) имуществом по своему усмотрению. Жене не принадлежит ничего (и не будет принадлежать если мать не отпишет ей часть имущества по завещанию). Детям (внукам) пока тоже не принадлежит ничего. Но они в последствии смогут претендовать на часть имущества как наследники (после смерти бабушки)...

О выписке сложнее - бабушка при определенных обстоятельствах может заявить требование о снятии с регистрационного учета (выписке) жены. Не 100% факт что решение будет положительным, зависит от конкретики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начнем по порядку.

Собственником квартиры является мать покойного, значит эта квартира не является собственность его сына, а следовательно в наследстве и разделе имущества супругов участвовать не может.

Жена вправе претендовать на часть имущества, как совместно нажитое супругами в браке, если сможет доказать право на то или иное имущество. Дети в разделе имущества супругов не участвуют.

Жену мужа можно выписать из квартиры матери только по суду.

Долги по коммунальным платежам мать может взыскать с вдовы только в судебном порядке.

Вдова сможет прописать своих несовершеннолетних детей к матери мужа при условии, если она сама будет на тот момент в доме прописана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость АлександрП

Детям (внукам) пока тоже не принадлежит ничего. Но они в последствии смогут претендовать на часть имущества как наследники (после смерти бабушки)...

-----------------------------------------------------------------------

Т.е. это получается наследники второй очереди. Но у умершего есть еще родные брат и сестра. И что будет если завещание оформить на них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...