Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вступление в наследство


Гость Сергей1982

Рекомендуемые сообщения

Ситуация: Я проживаю совместно с дедушкой в приватизированной квартире. Квартира оформлена на 2 собственников. Моего деда и его сына(моего дяди)Дедушка оформил завещание, по которому его часть квартиры переходит мне после его смерти. Дядя достаточно долгое время находился в больнице, до момента его недавней кончины. У дяди есть сын, который практически сразу стал жить со свое матерью(дядя развелся со своей женой) Этот сын не интересовался состоянием отца на протяжении всей жизни и сейчас не интересуется, также он не присутствовал на похоронах и пр.

Насколько я знаю наследование обретает силу только через полгода после смерти человека.

Вопрос!!!! Могут ли другие близкие родственники подавать иски на жилплощадь? Какие шансы? В какие сроки это надо делать? Что будет с имуществом умершего, если родственник первого круга не заявит свои права в течении полугода?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей!

Если Ваш дед оформил завещание на свою долю в квартире на Вас, то только Вы можете унаследовать его долю, какие либо другие родственники претендовать на его долю не вправе, за исключением родственников имеющих право на обязательную долю, т.е. фактически находившиеся на иждивении покойного и инвалиды. Свидетельство о собственности нотариус выдает после 6-ти месяцев после смерти. Заявление нотариусу на наследство подается в течение 6-ти месяце со дня смерти.

Иски в суд могут подать кто угодно и на кого угодно. Другое дело стоит ли это делать и выиграет ли он его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...