Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Недоплата по ОСАГО и эвакуатора


Рекомендуемые сообщения

Попал в ДТП. Виноват не я. Виновник (был пьян, освидетельвование прошёл он и я) догнал меня и разбил мне задную часть машины, я не смог удержать машину и врезался в земельную насыпь.. Т.О. разбита вся задняя часть, капот, оба передних крыла, колонка рулевого управления и т.п.

Оценщик (от СК) оценил ущерб в 97400 руб.

Через 15 дней выдают мне 64200 руб. СК попросила у оценщика сделать справку о рыночной стоимости авто такого года. У них получилость, что машина тойота виста 92 г.в. стоит 88120 руб. значит минус стоимость ликвидных остатков и выплачивать они больше не будут...

Покупал я машину за 120 т.руб и аналогичные автомашины стоили 100-130 т.р.

Судья отправила на судебную экспертизу, теперь там оценивают сколько стоила тогда моя машина, при чём оплачивать эксперитизу обязуют меня. Это правильно?

Еще СК не оплатила услуги эвакуатора, т.к. дата на чеке не совпадает с датой аварии. А как она могла совпадать, если ГАИ оформляло все документы, больница, поликлиника. Фирма эвакуатор находиться за 24 км от моего места жительства.

Отправлял жалобы в РСА и ФССН, но ответы - по вашему делу идет суд - он все решит.

Ск получает с виновника ДТП всю сумму выплаты, т.к. он был пьян. (регрессивный иск)

Сейчас уже прошло 1,5 года и я живу в другом регионе страны. Как мне быть в данной ситуации? Можно ли перенести дело по месту моего жительства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться.

1. Судя по всему, в результате ДТП была констатирована полная гибель (конструктивная гибель) Вашего автомобиля. :crybaby: Страховая компания, в данном случае, к сожалению для Вас, права в смысле определения размера страховой выплаты (пп. а) п. 63 "Правил ОСАГО"). Другое дело, что при оценочном способе определения стоимости автомобиля возможны "неточности". Назначение новой экспертизы судом оправданно, отнесение расходов по ней на Ваш счет - тоже (Вы заинтересованы в ней). Предъявите дополнительные исковые требования по части взыскания со СК этих расходов.

2. СК должна компенсировать Вам расходы на эвакуацию (пункты "Правил ОСАГО" 60 б) и 61 г). Ни в "Законе об ОСАГО" ни в "Правилах ОСАГО" нет условий о том, что дата ДТП и дата эвакуации автомобиля должны совпадать.

3. Если виновник ДТП не совсем "лопух", то СК врядли получит с него все, что СК насчитала как ущерб. :biggrin:

4. В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ "Суд принявший дело к производству обязан рассмотреть его по существу, даже если впоследствии изменилась подсудность". Так что, перенести дело по месту Вашего теперешнего жительства нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, в результате ДТП была констатирована полная гибель (конструктивная гибель) Вашего автомобиля.

А как это определяется, что полная гибель? В документах и актах нигде это не указано.

Я эту машину отремонтировал, ездил, потом продал.

Если виновник ДТП не совсем "лопух", то СК врядли получит с него все, что СК насчитала как ущерб.

Ск уже с него получает деньги. Вопрос: что надо было сделать, чтобы не выплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на самом деле при подсчёте причинённого вреда есть огромное число нюансов, одну и ту же поломку можно оценить по-разному.

например вмятину на капоте можно оценить как смену капота в связи с невыгодностью восстановления (с учётом износа) и это обойдётся СК допустим в 100 у.е. а можно оценить "под восстановление" (ремонт капота в трудочасах, краска, подбор колера и проч.) и это обойдётся в 150 у.е.

Я сам работаю в страховой компании и таких нюансов очень много.

Я представлял интересы одного моего знакомого по выплате ему страхового возмещения. Так вот сначала ему оценили ущерб тысяч в 10, но после проведения независимой экспертизы и суда страховая компания была должна моему клиенту уже 60 000 рублей.

так что мой совет - проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд с её результатами. Естественно лучше найти экспертов через знакомых, чтобы ущерб Вам посчитали как положено.

что же касается определения "полная гибель", то здесь имеется ввиду что автомобиль был оценен не "под восстановление" (т.е. не совокупностью сумм деталей подлежащих восстановлению), а целиком под замену. СК это выгодно, т.к. это значительно экономит деньги, особенно на автомобилях возрастом более 7 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не серчайте, щас раберемся :biggrin:

1. Я написал "судя по всему" - выражение вероятности, а не констатация факта. Полная гибель определяется, если стоимость восстановительного ремонта больше или равна действительной стоимости автомобиля до ДТП.

У Вас, согласно экспертной оценке, сумма ущерба/ремонта превысила действительную стоимость - отсюда мой вывод.

2. На месте виновника я бы, связавшись с Вами (как вариант), узнал сумму реального ущерба СК (т.е. сколько они выплатили Вам) и "отбил" бы в суде разницу. Поскольку все, что взыскано СК сверх Вашей выплаты - неосновательное обогащение.

3. Аватарчик у Вас бравый, однако :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я написал "судя по всему" - выражение вероятности, а не констатация факта. Полная гибель определяется, если стоимость восстановительного ремонта больше или равна действительной стоимости автомобиля до ДТП.

У Вас, согласно экспертной оценке, сумма ущерба/ремонта превысила действительную стоимость - отсюда мой вывод.

По оценке, которую назначала Ск, средняя стоимость такого авто 88120 р. Я ездил в эту оценочную контору и в усном разговоре один из сотрудников сказал, что эту экспертизу сделали по просьбе директора Ск. (директор ск и оценочной друзья или знакомые, все ДТП этой СК оценивает эта оценочная компания)

Сначала оценщики говорили, что всё правильно, но когда я пригрозил судом и показал газеты "из рук в руки" и т.п. они сдались.

Поехал к независимому эксперту, чтобы сделать ср. стоимость автомашины, итог средняя стоимость такой авто 107 т.р.

Покупал я машину за 120 т.руб и аналогичные автомашины стоили 100-130 т.р.

Со СК ни когда до этого не сталкивался. Насчитали бы они мне 60 или 70 тыс. руб., выплатили, я бы ни в какие суды или претензии не предъявлял. У них самих сбой в машине одурачивания населения произошёл, теперь отписываются от ФССН.

зы нет в России еще цивилизованного рынка. :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со СК ни когда до этого не сталкивался. Насчитали бы они мне 60 или 70 тыс. руб., выплатили, я бы ни в какие суды или претензии не предъявлял. У них самих сбой в машине одурачивания населения произошёл, теперь отписываются от ФССН.

Тоже неплохо, но ворон-ворону сами знаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mantis, у меня похожая ситуация машина такого же года, я писала в теме "Подскажите!!!". Повреждения незначительные, но боюсь что скостят из-за износа авто, вот и думаю, что делать если ремонта уже больше насчитали (по стоимости) чем предполагаемая выплата СК. Где брать ( с кого и на каком основании,законно естесно) остальные деньги, недостающие на ремонт???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

InfyLana, если машина старая идите к незавимым оценщикам и договаривайтесь чтоб считали получше.

насколько я помню если считать восстановление в трудоднях получается дороже чем менять старую деталь с учётом износа.

всё зависит от характера повреждения. тут надо рассматривать конкретно каждую деталь конкретно каждый износ, каждое повреждение...

я не эксперт-оценщик и всех тонкостей не знаю, знаю лишь что оценить одно и тоже как на 50 у.е. так и на 150 у.е...

так что ищите хорошего оценщика, проводите независимую экспертизу и в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...