Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

срок ремонта в сервисе? И возможность забрать из ремонта


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая :

купленный месяц назад DVD-HDD reckorder сломался,

я его сдал в сервис(в гарантийный ремонт), через неделю позвонил,что бы узнать о состоянии ремонта, мне было сказано,что деталей на складе у них нет ,они их заказали и будут ждать в течении 30-45дней,

Тогда я спросил, напишут ли мне по истечении 20 дней, после сдачи DVD в ремонт "заключение о невозможности отремонтировать" для возврата

этого DVD в магазин, на что мне сказали, что это я должен буду написать заявление "об отказе от ремонта" ,что бы забрать неотремонтированный DVD?!

Насколько я помню ремонт должен осуществляться в срок 20(21)день ?

а если нет то я могу потребовать заключение о невозможности ремонта ,на основании которого смогу сдать или обменять некачественный DVD.

Подскажите кто на самом деле прав и как действовать в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забирать с отказом от ремонта уже бессмысленно. Требуйте предоставить аналогичную замену на время ремонта у СЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А требовать замены по истечении 20 дней ремонта , и каким образом ?

они ведь говорят "что хотят" ... Спросили у меня откуда я взял информацию про "20 дней" а это в их квитанции написано.

Т.е. надо заявление в СЦ написать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Итак ,по состоянию на сегодняшний день ничего не изменилось "детали заказаны ,позвоните на следующей неделе " ответы СЦ по телефону, про возможность на время взять замену- ответ отрицательный. 22,01,07 сдал в ремонт,сегодня 14,02,07 ,поэтому решил сегодня написать заявление о том что бы выдали акт о невозможности ремонта в установленные законом сроки.

Текст такой

«___» _________ ___ г.

Начальнику сервис-центра

«_______»

От _______________

г.__________(адрес)

тел. _____________

__ __________ 200_ г. в Ваш сервис центр поступил на гарантийное обслуживание HDD-DVD XXX № XXX (квитанция № XXX) приобретенный в Вашем магазине __ ________ _______ г. По настоящее время неисправность не была устранена, в связи с отсутствием запасных частей.

На основании вышеизложенного, п.2 ст.20 Закона о защите прав потребителей прошу выдать акт о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные законом сроки

В противном случае, при невыполнении указанной просьбы в установленный законом срок, буду вынужден обратится в суд, с требованием о понуждении к выполнению требования и уплаты неустойки в размере 1 (одного) % от цены товара за каждый день просрочки выполнения вышеизложенного требования, на основании ст. 23 Закона о защите прав потребителей, возмещении морального вреда.

____________ / ___________/

Далее в СЦ поставить на своем экземпляре штамп СЦ ,а второй оставить там.

Так будет правильно или , что то нужно иправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж - заявление отнес , теперь нужно наверное понять что делать дальше (худший сценарий) искать какому мировому судье подавать иск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное имеет смысл попросить сервисный центр написать тех заключение о том что неисправность произошла не по вашей вине, а по вине изготовителя. Написать отказ от ремонта, указав причину (отсутствие в сервисном центре комплектующих, очень длительный срок ремонта и т.д.). Забрать неисправный рекордер, отнести в магазин, и потребовать, или обменять на аналогичный или вернуть деньги, или в кратчайшие сроки устранить неисправность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я примерно так и написал " акт о невозможности проведения гарантийного ремонта в установленные законом сроки"

а то что не по моей вине это же очевидно , по моему, если ремонт гарантийный... или были другие прецеденты ?

я собственно и хотел поменять или сдать в итоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ... вчитался внимательнее , тут несколько другое получается , боюсь они на это не пойдут , тут они сами должны навстречу моей просьбе пойти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ... вчитался внимательнее , тут несколько другое получается , боюсь они на это не пойдут , тут они сами должны навстречу моей просьбе пойти

они хотят заявление, вы им его даёте, если не хотят забираете без заявления, но с техническим заключением от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да нет, они ничего не хотят(я интересовался) - что бы забрать не отремонтированный DVD они требуют заявление от меня им о том, что я сам отказываюсь от ремонта (со всеми вытекающими) при этом естественно никаких

технических заключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pop, к сожалению в зконе не написаны сроки гарантийного ремонта.

Срок в 20 (21) день Вы вероятно спутали с экспертизой.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Поэтому: претензию в СЦ с требованием вернуть деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вряд ли, с какой стати мне СЦ будет деньги возвращать (он у меня не брал денег) ;)

пусть акт напишут, а с ним уже в магазин пойду бодаться

что касается 20 дней - это скорее из практики (в квитанции оговорен этот срок ,правда если нет запчастей, то они еще 30 дней добавляют)

опять же в 20й статье указан термин разумный срок

я считаю 20дней разумным сроком , а 50 неразумным:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pop, к сожалению в зконе не написаны сроки гарантийного ремонта.

Срок в 20 (21) день Вы вероятно спутали с экспертизой.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно.

Поэтому: претензию в СЦ с требованием вернуть деньги.

Извените, но сервисный центр не продавал ему ничего, соответственно претензию можно подать только магазину.

Потребуйте у сервисного центра назад вашу собственность, на основании рассписки, потребуйте тех заключение, возмите с собой свидетелей, видеокамеру, и шоу начинается :biggrin:

Думаю сервис быстренько пойдёт вам на встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я сегодня одно уже заявление отдал, теперь нужно подождать реакции на него...

потом уже по обстоятельствам, надеюсь упираться не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извените, но сервисный центр не продавал ему ничего, соответственно претензию можно подать только магазину.

Ссылку на НПА не дадите?:biggrin:

ст. 18 ФЗ ОЗПП Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель , которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

соразмерного уменьшения покупной цены;

замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

...Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

уполномоченная изготовителем (продавцом) организация или уполномоченный изготовителем (продавцом) индивидуальный предприниматель (далее - уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) - организация, осуществляющая определенную деятельность, или организация, созданная на территории Российской Федерации изготовителем (продавцом), в том числе иностранным изготовителем (иностранным продавцом), выполняющие определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом) и уполномоченные им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества, либо индивидуальный предприниматель, зарегистрированный на территории Российской Федерации, выполняющий определенные функции на основании договора с изготовителем (продавцом), в том числе с иностранным изготовителем (иностранным продавцом), и уполномоченный им на принятие и удовлетворение требований потребителей в отношении товара ненадлежащего качества.

Подобные вопросы не раз обсуждались на форуме!:cowboy:

Pop, Вы вполне можете предъявлять свои требования авторизованному сервисному центру, а не только продавцу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот в теперешней ситуации, когда я написал заявление в СЦ о выдаче мне акта о не невозможности отремонтировать в определенные сроки,

каково должно быть содержание акта ,что бы магазин 100% однозначно и без лишних разговоров поменял(либо вернул деньги) за этот DVD ?

кстати сейчас у него нет упаковки(как я понял это тоже не может быть помехой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО НАПИШИТЕ В МАГАЗ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВОЗВРАТЕ ВАМ ДЕНЕГ ЗА DVD В СВЯЗИ С СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ, Т.К. СУЩЕСТВЕННЫМ СЧИТАЕТСЯ ТОТ, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО УСРАНИТЬ БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ. И ТРЕБУЙТЕ ВОЗВРАТА ИЗ СЕРВСА, ЧТОБЫ ИМ ОТНЕСТИ В МАГАЗ (НО НЕ ТОРОПИТЕСЬ - УТРОМ ДЕНЬГИ А ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ ПРИБОР И ТО ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУТ ПОТРЕБОВАТЬ). ВЫ ЭТОТ ПРИБОР ПОКУПАЛИ. ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А НЕ ЧИНИТЬ.

ЗЫ никаких актов СЦ для подачи заявы не требуется, а у них начнется течение срока для рассмотрения вашей заявы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СРОЧНО НАПИШИТЕ В МАГАЗ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ВОЗВРАТЕ ВАМ ДЕНЕГ ЗА DVD В СВЯЗИ С СУЩЕСТВЕННЫМ НЕДОСТАТКОМ, Т.К. СУЩЕСТВЕННЫМ СЧИТАЕТСЯ ТОТ, КОТОРЫЙ НЕВОЗМОЖНО УСРАНИТЬ БЕЗ ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ ПОТЕРИ ВРЕМЕНИ. И ТРЕБУЙТЕ ВОЗВРАТА ИЗ СЕРВСА, ЧТОБЫ ИМ ОТНЕСТИ В МАГАЗ (НО НЕ ТОРОПИТЕСЬ - УТРОМ ДЕНЬГИ А ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ ПРИБОР И ТО ЕСЛИ НЕ ЗАБУДУТ ПОТРЕБОВАТЬ). ВЫ ЭТОТ ПРИБОР ПОКУПАЛИ. ЧТОБЫ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ, А НЕ ЧИНИТЬ.

Теперь совсем запутался, я так понял что при поломке я мог или сразу обратиться в магазин или отправить в сервис(по стечению обстоятельств - нигде не нашел телефона магазина "Плаза-центр ЭТО" но на чеке был укузан телефон ,как оказалось СЦ - туда и обратился )

Я так понимаю ,что для заявления в магазин о расторжении договора нужно на что то сослаться.

Как вобще составить такое заявление и какие документы или копии документов нужно приложить к заявлению и какова вобще последовательность действий , т.к. опыта в таких делах мало то эти тонкости вызывают у меня трудности .

Я вижу это так: приношу заявление со сцылкой на то что аппарат в ремонте ,прикладываю копии чеков, квитанции из ремонта , копию заявления в СЦ ,ставлю входящий на своем экземпляре и жду реакции магазина ?

А как при этом реагировать когда откликнится СЦ на мое предидущее заявление ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь совсем запутался, я так понял что при поломке я мог или сразу обратиться в магазин или отправить в сервис(по стечению обстоятельств - нигде не нашел телефона магазина "Плаза-центр ЭТО" но на чеке был укузан телефон ,как оказалось СЦ - туда и обратился )

Я так понимаю ,что для заявления в магазин о расторжении договора нужно на что то сослаться.

Как вобще составить такое заявление и какие документы или копии документов нужно приложить к заявлению и какова вобще последовательность действий , т.к. опыта в таких делах мало то эти тонкости вызывают у меня трудности .

Я вижу это так: приношу заявление со сцылкой на то что аппарат в ремонте ,прикладываю копии чеков, квитанции из ремонта , копию заявления в СЦ ,ставлю входящий на своем экземпляре и жду реакции магазина ?

А как при этом реагировать когда откликнится СЦ на мое предидущее заявление ?

1. ПОМЕНЬШЕ ДУМАЙЕ ПОБОЛЬШЕ ДЕЛАЙТЕ - ВЫ ПОДАЙТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ПУСКАЙ ДУМАЕТ ПРОДАВЕЦ, А НЕ ВЫ. ПОУВЕРЕННЕЕ.

2. СОШЛИТЕСЬ НА ОБСТОЯТЕЛЬСТВА - ВЫ ВПРАВЕ ПРЕДСТАВИТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА И ПОТОМ, НО СРОК УЖЕ ПОТЕЧЕТ! (ТЕМ БОЛЕЕ ЕСЛИ ЭТО ИХ СЕРВИС ОНИ ВАЩЕ В ПРОИГШРЫШЕ),

3. ВЫ ПРАВИЛЬНО ВИДИТЕ, ТОЛЬКО ПРИГРОЗИТЕ ИМ, ЧТО ЕСЛИ СРОК ОНИ ПРОПУСТЯТ ВЫ СДАДИТЕ ИХ ВО ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ИНСТАНЦИИ. И ЗВОНИТЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ. НЕЗАБУДЬТЕ ПОЛУЧИТЬ ОТМЕТКУ О ПРИНЯТИИ зАЯВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел на сайте магазина "правила возврата"

Условия обмена и возврата товара ненадлежащего качества

Замена или возврат товара с выявленным в процессе эксплуатации скрытым производственными дефектом (существенным недостатком*) производится на основаниях и в сроки, установленные Законом РФ "О защите прав потребителей".

В случае возникновения проблем с товаром, во-первых, убедитесь, что Вы полностью ознакомились с инструкцией по эксплуатации товара. Обычно в конце инструкции есть раздел, описывающий типичные проблемы и пути их решения собственными силами.

Для обмена товара ненадлежащего качества необходимо наличие заключения авторизованного сервисного центра (номера телефонов и адрес указываются в гарантийном талоне). На основании данного заключения по Вашему требованию мы обменяем этот товар на аналогичный, либо вернем уплаченные за него деньги.

В случае если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли по вине Покупателя, закон предусматривает обязанность Покупателя возместить расходы, связанные с проведением экспертизы.

Обратите внимание, что доставку некрупногабаритного (до 5 кг) товара до сервисного центра и обратно должен осуществить Покупатель.

Возврат или обмен товаров ненадлежащего качества осуществляется бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ ПРОДОЛЖАЕТЕ МНОГО ДУМАТЬ. НУ-НУ. Я УЖЕ ВАМ УЖ НАПИСАЛ - НАНЕДОСТАТОК СУЩЕСТВЕННЫЙ, ПОТОМУ ЧТО ЕГО УЖЕ ДОЛГО ЧИНЯТ И ТУТ НЕТ НИКАКИХ ЭКСПЕРТИЗ. ФАКТ ДОЛГОЙ ПОЧИНКИ УЖЕ ЕСТЬ.

ФЗ О ЗПП:

существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

20 дней у вас уже прошло! ПОНИМАЕТЕ ИЛИ НЕТ?

если они в СВОЕЙ ИНСРУКЦИИ НАПИШУТ ПОПРЫГАТЬ - ВЫ ПОПРЫГАЕТЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и последовала первая реакция на мои заявления:

Только что позвонили из магазина ("ЭТО" - клон "эльдорадо") и пригласили к себе забрать! свой писменный ответ мне ,суть которого отказ в расторжении договора купли продажи. - все что мне удалось выудить по телефону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобные вопросы не раз обсуждались на форуме!

Pop, Вы вполне можете предъявлять свои требования авторизованному сервисному центру, а не только продавцу!

Похоже о моих правах не знают ни в СЦ,ни в магазине - ответили отказом:shocking:

мои действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вам нужно жаловаться и/или подавать в суд. теперь у вас есть письменные подтверждения их позиции. но я не могу вас направлять по форуму, вам нужен консультант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...