Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Взыскание налоговой санкции.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Возникла следующая ситуация:

Предприниматель открыл счет в банке, уведомил налоговую с просрочкой в три дня. Естесственно, через некоторое время получил решение о привлечении к налоговой ответственности и решение о взыскании налоговой санкции в размере 5000 рублей.

В установленные сроки обжаловал в вышестоящий налоговый орган указанные решения, просил учесть смягчающие обстоятельства и взыскать сумму штрафа в размере 100 рублей. Получил отказ. Далее обратился с заявлением в Арбитражный суд. Проблема в том, что в суд обратился по истечении 3 месячного срока, о чем представитель налоговой любезно упомянул на предвориловке.

Но, в соответствии с пунктом 5 статьи 103.1 НК РФ в случае обжалования решения о взыскании налоговой санкции в вышестоящий налоговый орган срок для обжалования указанного решения в арбитражный суд исчисляется со дня, когда индивидуальному предпринимателю или организации стало известно о вынесении решения вышестоящим налоговым органом. В этом контексте предприниматель укладывается по срокам.

Можно ли обжаловать лишь решение о взыскании налоговой санкции в части установленного размера, в связи с наличием обстоятельств смягающих ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...