Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор простого товарищества


Будущий

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте товарищи! Братья! Помогите плиз....

Суть темы: С другом (я ИП, он Юр. лицо решили построить определенное здание, заключив Договор простого товарищества, кто что знает об особенностях из практики, ФЗ знаю, нужны коментарии именно из практики. Имеет ли смысл рассмотреть вариант договор об инвестициооной деятельности.

Спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день!!

Решил поднять тему, т.к. информации по составлению договора простого товарищества не так уж много (ГК ст 1041-1054 ).

Приведу некоторые выдержки, к которым я пришел с помощью Лицен-ассиста

Ситация у меня такая:

есть детский лагерь(гос.имущество), находящийся в хозяйственном ведении у Гос.Унитарного Предприятия (ГУП). Для ведения дел и управления лагерем ГУП заключает договор товарищества с ООО. Вкладом в договор товарищества со стороны ГУПа является право на пользование гос. имуществом. Вкладом в договор товарищества со стороны ООО является денежные средства (ремонт, инвентарь, инж. сети)

Вопрос связан с расторжением договора:

Имущество, внесенное товарищами,которым они обладали на праве собственности признаются их общей долевой собственностью. (ООО вносит ден.средства)

Имущество, внесенное товарищами,которым они обладали на праве отличным от права собственности составляет общее имущество товарищей. (ГУП вносит право пользования имуществом, лагерь не в собственности ГУПа)

При расторжении договора делится общая долевая собственность. Т.О. ООО свой вклад заберет из ОБЩЕЙ, т.е. "наработанной" собственности

Вот что меня интересует.

Как правильно составить пункт "Расторжение договора" с условием, что ГУП не будет выплачивать эту долю.

Ст 252ГК говорит, что если выдел невозможен без ущерба имуществу (а это как раз-ремонт, инженерные сети), то выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли.

Получается ГУП должен будет выплатить деньги ООО, которые он вложил?

Или если прописать в договоре этот момент, то можно будет этого избежать.?

Если есть какие то предположения или кто сталкивался пожалуйста напишите здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...