Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выделение доли


Рекомендуемые сообщения

Mr.Jones,

По-моему даже студент первого курса знает,что выдел доли возможен только после устранения мест общего пользования.А если их невозможно устранить,то и выдел доли также невозможен.

Согласен. Вы можете выделять долю путем устранения мест общего пользования :lol: (правда, если Вы устраните места общего пользования, то как же жильцы ими смогут пользоваться?):dontknow:

Получено свидетельство о регистрации на 1/2 доли совместной собственности

Человек спрашивает, как ему продать свою 1/2 доли совместной собственности, на которую у него имеется свидетельство о регистрации.

Выдел доли в натуральном виде ему не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Семен Семеныч, а где-то (сейчас точно не помню где) я видела разъяснения по поводу принудительной продажи (выкупа) доли в долевой собственности. Так там сказано, что это можно осуществить, естесственно через суд, если доля ничтожно мала. И как раз там указывается, что к размерам долей 1/2, 1/3, 1/4 принудительный выкуп(продажа) применены быть НЕ МОГУТ.

Документ поищу - выложу.

Так что, с Вашим оппонентом категорически не согласна!

Даже если каким-то странным образом произвести выдел доли в натуре, принудить другого собственника ее выкупить (речь об 1/2) не представляется возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Вы можете выделять долю путем устранения мест общего пользования (правда, если Вы устраните места общего пользования, то как же жильцы ими смогут пользоваться?)
Гы,гы...Ну даете.Не вы ли утверждали,что инициатор вопроса сказал,что доля выделена?Вы.Я вас попросил,чтобы вы указали где.Вы указали?Нет.Вы этого не сделали.Во-вторых,если вы знаете,что доля в данном случае выделена быть не может,то по почему вы,даже если бы он написал,что доля выделена,не говорите ему о том,что доля выделена быть не может,а,наоборот,ссылаетесь якобы на его слова о том,что доля выделена?
Человек спрашивает, как ему продать свою 1/2 доли совместной собственности, на которую у него имеется свидетельство о регистрации.

Выдел доли в натуральном виде ему не требуется.

Дык никто и не говорит,что для продажи доли необходимо ее выделение.Вы опять что-то путаете.Во-вторых,собственность не совместная,а долевая.

Короче,с вами мне разговаривать не о чем.Мало того,что вы не умеете признавать свои ошибки,так вы еще и не понимаете о чем вообще идет речь.

Документ поищу - выложу.
Жду с нетерпением.
Так что, с Вашим оппонентом категорически не согласна!
С чем конкретно?
Даже если каким-то странным образом произвести выдел доли в натуре, принудить другого собственника ее выкупить (речь об 1/2) не представляется возможным.
Я не говорил,что доля выделена,или должна быть выделена.Семен Семеныч кричал о том,что доля выделена,а не я.А я говорю о том,что,если выдел доли невозможен,то собственник этой доли имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.И раз он имеет такое право,значит,другие собственники обязаны ее выплатить.Если вы считаете,что даже суд не сможет обязать других участников сделать это,то объясните мне,пожалуйста,почему.Семен Семеныч это сделать не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я говорю о том,что,если выдел доли невозможен,то собственник этой доли имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.И раз он имеет такое право,значит,другие собственники обязаны ее выплатить.Если вы считаете,что даже суд не сможет обязать других участников сделать это,то объясните мне,пожалуйста,почему.
Mr.Jones, одним из оснований приобретения права собственности является сделка. Предлагаемый Вами вариант - это понуждение к заключению сделки. И честно говоря, я не припомню ни одного законного основания, по которому меня могут обязать купить половину квартиры, даже если я этого категорически не желаю. Согласно приведенной Вами ссылке, "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе." Таким образом, если доле соответствует жилое помещение в виде отдельной комнаты, которая сама по себе может являться объектом жилищных правоотношений, то суд не сможет обязать меня как сособственника купить эту долю, ибо собственник вправе распорядиться этой долей самостоятельно. Если же его доля составляет 3 кв. метра в моей комнате - естественно, применяется приведенная Вами статья 252 ГК.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones,

Вы не нуждаетесь в юридических советах, поэтому не вижу необходимости непродуктивно тратить свое время и что-либо Вам разъяснять. Тем более, что Вы ведете себя по-хамски.:000430:

Считаете себя квалифицированным юристом? Считайте. :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно приведенной Вами ссылке, "выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе."

Ну во-первых,с согласия того,кто имеет право на выплату,а не того,кто обязан ее выплатить,если первый заявит о своем праве.Во-вторых,ссылка была другой.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Как я понимаю,если какому-то гражданину предоставляется право,реализация которого зависит от других лиц,то заявление гражданина о своем праве возлагает на эти лица определенные обязанности.Или я не прав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых,с согласия того,кто имеет право на выплату,а не того,кто обязан ее выплатить,если первый заявит о своем праве.
Mr.Jones, ну во-первых, то, что мной приведено - это ст. 252 ГК РФ. А Ваши домыслы откуда, позвольте узнать?
Как я понимаю,если какому-то гражданину предоставляется право,реализация которого зависит от других лиц,то заявление гражданина о своем праве возлагает на эти лица определенные обязанности.
Абстрактненько... Здесь разбираем конкретную ситуацию. У гражданина есть право спокойно проживать на своей 1/2 доле и никого не трогать. Вдруг с какого-то его обязывают выкупить половину квартиры. Вопрос: с какого? Вопрос к Вам, Mr.Jones, поскольку это Ваша позиция. Вот и обоснуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что и агенство возьмется за подобную сделку.

ООООООО, это Вы зря!

Урезонить супругу можно объяснив что на Ваши 10 метров вскоре будет прописана семья таджиков....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, ну во-первых, то, что мной приведено - это ст. 252 ГК РФ. А Ваши домыслы откуда, позвольте узнать?
Оттуда же.

У гражданина есть право спокойно проживать на своей 1/2 доле и никого не трогать. Вдруг с какого-то его обязывают выкупить половину квартиры. Вопрос: с какого? Вопрос к Вам, Mr.Jones, поскольку это Ваша позиция. Вот и обоснуйте.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, очень содержательный ответ... О правах сособственника забываем в этом случае, так? Представим ситуацию. Вы - сособственник. Исходя из Вашей позиции, суд обязывает Вас выплатить, допустим, 50000 убитых енотов за долю второго мужа Вашей бывшей жены, у которого в собственности половина квартиры. Эта половина Вам совсем не нужна, да и денег таких Вы отродясь не видывали. Ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones,

не говорите ему о том,что доля выделена быть не может,а,наоборот,ссылаетесь якобы на его слова о том,что доля выделена?

Генри,

Получено свидетельство о регистрации на 1/2 доли совместной собственности

Интересно, как может быть получено свидетельство о регистрации на то, что, со слов Mr.Jones, не может быть выделено? :shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди! Объясняю всем, чтобы не путались. Есть общая совместная собственность - это когда имущество в собственности всех, но доля каждого в этом имуществе не определена вообще. Есть общая долевая собственность - когда имущество в собственности всех, и доля каждого сособственника определена, так скажем, абстрактно. И если выделить в натуре эту абстрактную долю, например, в виде отдельной комнаты в квартире, то общая долевая собственность после этого прекращается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые господа юристы! Спасибо за ваш горячий отклик. Правильно лия понял, что если в ГБРовском свидетельстве о регистрации значится

1\2 доли общей долевой собственности, то свою долю я могу просто продать не делая никаких лишних телодвижений ( адвокат, суд и т.д.).Если это так, то - УРА!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделение участнику общей собственности, представляющей собой отдельную квартиру, принадлежащую ему долю допустим только в случае, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.).

Постановление ПЛЕНУМА ВС РФ от 24.08.1993г. № 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно лия понял, что если в ГБРовском свидетельстве о регистрации значится

1\2 доли общей долевой собственности, то свою долю я могу просто продать не делая никаких лишних телодвижений ( адвокат, суд и т.д.).

Можете. Только не забудьте для начала предложить выкупить эту долю сособственнику (ст. 250 ГК РФ), а потом уже в случае отказа продавать третьему лицу. НО: как правило, доля, которая не выделена в натуре, стоит дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже предложил, отправив письмо через нотариальную контору. Подожду один месяц, но искать покупателей начну сразу т.к. это длительный процесс.

irrrka,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А как быть человеку,согласившемуся купить долю,если он захочет посмотреть на то, что он покупает?Ему покажут квартиру?:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka,

И если выделить в натуре эту абстрактную долю, например, в виде отдельной комнаты в квартире, то общая долевая собственность после этого прекращается.

А разве в этом случае выдел доли в натуре возможен?

И как с 1/2 доли можно выделить долю, в виде отдельной комнаты?:dontknow:

Выделение участнику общей собственности, представляющей собой отдельную квартиру, принадлежащую ему долю допустим только в случае, когда имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.).

Постановление ПЛЕНУМА ВС РФ от 24.08.1993г. № 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О правах сособственника забываем в этом случае, так? Представим ситуацию. Вы - сособственник. Исходя из Вашей позиции, суд обязывает Вас выплатить, допустим, 50000 убитых енотов за долю второго мужа Вашей бывшей жены, у которого в собственности половина квартиры. Эта половина Вам совсем не нужна, да и денег таких Вы отродясь не видывали. Ваши действия?
Участник долевой собственности имеет право на выплату стоимости доли в случае невозможности ее выдела?Имеет.А раз он имеет такое право,то суд может обязать других участников выплатить ее?Я думаю может.А что будет делать участник долевой собственности,которого обяжут выплатить стоимость доли другому участнику,в том случае,если у него не будет денег, - я понятия не имею.Не в этом суть вопроса.

А разве в этом случае выдел доли в натуре возможен?

И как с 1/2 доли можно выделить долю, в виде отдельной комнаты?

Нет и никак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мара,

Выдел в натуре доли в однокомнатной квартире, конечно, невозможен. Но сама 1/2 доли существует и юридически зарегистрирована. Именно эту 1/2 доли (в случае отказа владельца второй половины доли) и возможно продать. То-есть, ИМХО, продается не пол-квартиры. Продается 1/2 доли в однокомнатной квартире. И запретить эту продажу собственнику никто не вправе.

Попробуем рассмотреть ситуацию по аналогии - считаем, что квартира - это некое предприятие. У него 2 владельца, имеющих по 50% акций (по 1/2 доли). В натуральном выражении выделить 1/2 предприятия - невозможно. Но продать свой "пакет акций" (в нашем случае - долю в квартире) - собственник вправе? Как думаете?

То-есть, еще раз повторю - вопрос был не о том, как выделить свою долю в натуре. А о том, как продать эту долю в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас 2х комн. кв-ра

будь квартира хоть 10-комнатная, у Вас в собственности НЕ КОМНАТЫ, а ДОЛЯ в праве на ВСЮ квартиру. Это значит, что Вы имеете право вместе ходить по ВСЕМ комнатам в квартире. Если Ваш БМ своим правом топать по квартире не пользуется, это не значит, что Вы тоже не должны пользоваться своим правом, т.е. не имеете право заходить в одну из комнат. ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВСЕЙ КВАРТИРОЙ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть человеку,согласившемуся купить долю,если он захочет посмотреть на то, что он покупает?Ему покажут квартиру?:yes2:

Естественно покажут. Никто ведь не будет покупать "кота в мешке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от Мара

А как быть человеку,согласившемуся купить долю,если он захочет посмотреть на то, что он покупает?Ему покажут квартиру?

Естественно покажут. Никто ведь не будет покупать "кота в мешке".

Ему покажут квартиру?

Если Вы покажите. А если Вы не заинтересованы в продаже доли БМ, тогда и не показывайте. В этом случае доля Вашего БМ будет еще дешевле.

Мара, самый лучший способ найти ответы на Ваши вопросы это обратиться в агенство недвижимости. Только ситуацию обрисуйте с точностью наоборот. Как-будто Вы это Ваш БМ и желаете продать долю в квартире без просмотра (в Москве есть такая практика, когда проживающие в квартире собственники отказываются впускать в квартиру посторонних).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...