Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выделение доли


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы.

Наболевший вопрос: однокомнатная квартира находится в совместной собственности (по суду) бывших супругов. Возможно ли выделение доли? Если - да, возможно ли потом эту долю продать (подарить). Если - нет, какой выход из сложившейся ситуации? Мирное разрешение ситуации практически не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ
однокомнатная квартира находится в совместной собственности (по суду) бывших супругов.
Т.е. имеется решение суда по этому поводу? Можно чуть подробнее, о чем там?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однокомнатная квартира была приобретена в браке на жену (на мои средства, жена на тот момент нигде не работала). Зарегистрирована в ней была также одна жена. После развода через два года подал в суд на раздел имущества. Суд вынес решение о признании права собственности

на 1/2 доли 1 комнатной квартиры. Решение было зарегистрировано в ГБР.

Получено свидетельство о регистрации на 1/2 доли совместной собственности. Предложил жене продать квартиру, разделив при этом деньги. Отказалась на отрез. Могу ли я продать свою долю.

Буду благодарен за любые советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Таким образом, однокомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Выделить 1/2 долю в натуре нельзя, т.к. однокомнатная квартира неделима по определению. Так что здесь два варианта: продать квартиру целиком, и вырученные деньги поделить пополам, либо продать абстрактную долю. Но продажа доли, тем более в однокомнатной квартире крайне невыгодна обоим сособственникам, т.к. стоимость такой доли раза в полтора меньше ее реальной стоимости. Так что советую для начала объяснить БЖ, что она также очень многое теряет при таком раскладе.

Ну а если продать квартиру целиком не удастся, то Вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки доли Вашей БЖ, т.е. в письменном виде уведомить ее о продаже доли, и предложить ее выкупить по установленной Вами стоимости. Если в течение 1 месяца она откажется от покупки или не даст письменного ответа - можете продавать долю любому лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Согласен продать даже на невыгодных условиях. Только кому? И какая последовательность этапов продажи. Про преимущественное право пакупки в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за участие. Согласен продать даже на невыгодных условиях. Только кому? И какая последовательность этапов продажи. Про преимущественное право покупки в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен продать даже на невыгодных условиях. Только кому? И какая последовательность этапов продажи.
Что значит - кому? Покупателю. Обратитесь в агентство недвижимости, могу даже порекомендовать хороших специалистов. Они найдут покупателя на Вашу долю (только сразу хочу предупредить - желающих много не будет). А затем агент, сопровождающий сделку, поможет оформить необходимый пакет документов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль выдел доли невозможен,разве он не имеет права на выплату ему стоимости его доли другим участником долевой собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право-то он имеет, только кто ж ему даст. Если второй сособственник отказывается и от продажи квартиры, и от выкупа доли, то заставить его никто не может. Даже по суду, т.к. квартира - собственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Право-то он имеет, только кто ж ему даст.
Если он имеет право на выплату ему стоимости его доли,значит кто-то обязан ее выплатить,если он захочет реализовать свое право.
Если второй сособственник отказывается и от продажи квартиры, и от выкупа доли, то заставить его никто не может.
Разве суд в данном случае не может обязать второго участника долевой собственности выплатить стоимость его доли?Если нет,то почему?
Даже по суду, т.к. квартира - собственность.
Не вижу никакой связи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones,

Если он имеет право на выплату ему стоимости его доли,значит кто-то обязан ее выплатить,если он захочет реализовать свое право

Конечно. И этот "кто-то" - тот, кто захочет купить долю.

Разве суд в данном случае не может обязать второго участника долевой собственности выплатить стоимость его доли?Если нет,то почему?

По закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генри,

Для начала - обратиться в агентство. По крайней мере, Вы будете обладать достоверной информацией, а не предполагать. Кроме того, вы можете обратиться не в одно агентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. И этот "кто-то" - тот, кто захочет купить долю.
А я не говорю о продаже доли каким-то третьим лицам.Я говорю о праве на выплату стоимости доли другими участниками долевой собственности в том случае,если выдел доли невозможен.Вы бы это поняли,если бы прочитали мое первое сообщение. :nono2:

Беретесь ли вы утверждать,что хоть некий гражданин и имеет право,предусмотренное ГК РФ,на выплату стоимости доли в этом случае,другой участник долевой собственности выплачивать ее не обязан,если первый заявит о своем праве?

По закону.
Будьте так любезны,просветите меня - назовите этот закон. :cowboy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones,

Если Вы внимательно прочитали сообщения инициатора, то должны были увидеть, что один из дольщиков (БМ) предлагал другому (БЖ) выкуп доли. Однако этот другой (БЖ) - отказался.

Генри

Получено свидетельство о регистрации на 1/2 доли совместной собственности. Предложил жене продать квартиру, разделив при этом деньги. Отказалась на отрез.

В этой ситуации, в соответствии с ГК РФ, БМ вправе предложить выкуп своей доли любому желающему.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Единственное, он должен соблюсти требования ст.250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Я говорю о праве на выплату стоимости доли другими участниками долевой собственности в том случае,если выдел доли невозможен.Вы бы это поняли,если бы прочитали мое первое сообщение.

Теоретические рассуждения - в другом разделе. Здесь требуются конкретные советы по конкретным ситуациям.:nono2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы внимательно прочитали сообщения инициатора, то должны были увидеть, что один из дольщиков (БМ) предлагал другому (БЖ) выкуп доли. Однако этот другой (БЖ) - отказался.
Вы уходите от ответа.
В этой ситуации, в соответствии с ГК РФ, БМ вправе предложить выкуп своей доли любому желающему.

Я говорю о другой ситуации.Цитировать статью было необязательно. :biggrin:

Единственное, он должен соблюсти требования ст.250 ГК РФ.
Я говорю не о возмездном отчуждении,а о разделе имущества и выделе доли из него.Причем тут преимущественное право покупки?
Теоретические рассуждения - в другом разделе.
Почему же они теоритические?Вправе ли участник долевой собственности потребовать выдела доли?Вправе.Если выдел доли невозможен,то вправе ли он потребовать от других участников долевой собственности выплатить ему стоимость его доли?Вправе.Или вам процитировать статью,в которой говорится о таком праве?
Здесь требуются конкретные советы по конкретным ситуациям.
А чем мой совет вам не нравится?Чем он хуже вашего?Кто купит долю в комнате?Цыган,таджиков и агентства недвижимости я не рассматриваю,и я не думаю,что автор вопроса хотел бы подложить свинью своей бывшей жене в виде вселения цыганского табора.Если вы считаете,что моя точка зрения не имеет права на существование,а суд никогда не обяжет одного участника долевой собственности выплатить другому по его требованию стоимость доли,то объясните почему.А повторяться,ей-богу,не стоит. :biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы считаете,что моя точка зрения не имеет права на существование,а суд никогда не обяжет одного участника долевой собственности выплатить другому по его требованию стоимость доли,то объясните почему.А повторяться,ей-богу,не стоит.

Mr.Jones, а Вы представьте себя на месте второго собственника, которого Вы хотите обязать выкупить долю. ВЫ собственник 1/2 доли. Выкупить другую 1/2 доли Вы не желаете / не имеете возможность. А суд навязывает вам обязанность выкупить. Решение суда вступает в законную силу. Продавец доли возбуждает против Вас исполнительное производство и Вы становитесь ДОЛЖНИКОМ. А у Вас нет средств и в установленный приставом срок Вы не можете выкупить долю. Дальше приставы накладывают арест на все Ваше имущество и оно идет "с молотка" за гроши. Ну и т.д. и т.п. Но самое главное, что Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ, а итог .... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones, а Вы представьте себя на месте второго собственника, которого Вы хотите обязать выкупить долю. ВЫ собственник 1/2 доли. Выкупить другую 1/2 доли Вы не желаете / не имеете возможность. А суд навязывает вам обязанность выкупить. Решение суда вступает в законную силу. Продавец доли возбуждает против Вас исполнительное производство и Вы становитесь ДОЛЖНИКОМ. А у Вас нет средств и в установленный приставом срок Вы не можете выкупить долю. Дальше приставы накладывают арест на все Ваше имущество и оно идет "с молотка" за гроши. Ну и т.д. и т.п. Но самое главное, что Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ, а итог .... .
То есть продать долю гостям из ближнего зарубежья - лучший выход?Если это жилое помещение единственное место ее проживания,то что-то мне подсказывает,что она в нем долго не проживет в этом случае.Ей придется продавать долю и/или снимать другое жилье.Только вот ей продать свою долю будет еще сложнее.Конечно можно предположить,что некто купит долю только для того,чтобы вложить деньги в недвижимость,и не будет мешать своим присутствием.Но такого покупателя вы будете искать долго.Есть же здесь темы,в которых люди расказывают о том,что не могут продать свою долю в комнате.И это неудивительно. :biggrin:

P.S.Исполнительное производство возбуждает пристав-исполнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть продать долю гостям из ближнего зарубежья - лучший выход?Если это жилое помещение единственное место ее проживания,то что-то мне подсказывает,что она в нем долго не проживет в этом случае.Ей придется продавать долю и/или снимать другое жилье.Только вот ей продать свою долю будет еще сложнее.

Это эмоции. Вам объясняют ситуацию с точки зрения закона.

P.S.Исполнительное производство возбуждает пристав-исполнитель.

Вы считаете, что мне это не известно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эмоции.
Мое сообщение эмоционально не более,чем ваше предыдущее.
Mr.Jones, а Вы представьте себя на месте второго собственника, которого Вы хотите обязать выкупить долю. ВЫ собственник 1/2 доли. Выкупить другую 1/2 доли Вы не желаете / не имеете возможность. А суд навязывает вам обязанность выкупить. Решение суда вступает в законную силу. Продавец доли возбуждает против Вас исполнительное производство и Вы становитесь ДОЛЖНИКОМ. А у Вас нет средств и в установленный приставом срок Вы не можете выкупить долю. Дальше приставы накладывают арест на все Ваше имущество и оно идет "с молотка" за гроши. Ну и т.д. и т.п. Но самое главное, что Вы НИЧЕГО НЕ НАРУШАЛИ, а итог .... .

Вы считаете, что мне это не известно?
Судя по вашему предыдущему сообщению,вам это неизвестно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mr.Jones,

Я говорю не о возмездном отчуждении,а о разделе имущества и выделе доли из него.Причем тут преимущественное право покупки?

При том, что инициатор вопроса уже сообщил - доля выделена.

Суд вынес решение о признании права собственности

на 1/2 доли 1 комнатной квартиры. Решение было зарегистрировано в ГБР.

Получено свидетельство о регистрации на 1/2 доли совместной собственности.

Человек конкретно спрашивает, что он может реально с ней сделать.

Могу ли я продать свою долю.

Согласен продать даже на невыгодных условиях. Только кому? И какая последовательность этапов продажи.

Поэтому Ваша ситуация

Я говорю не о возмездном отчуждении,а о разделе имущества и выделе доли из него.
не рассматривается.

Вправе ли участник долевой собственности потребовать выдела доли?Вправе.Если выдел доли невозможен,то вправе ли он потребовать от других участников долевой собственности выплатить ему стоимость его доли?Вправе.

Повторю еще раз - здесь просят совет по другому случаю.

А чем мой совет вам не нравится?Чем он хуже вашего?

Тем, что Ваш совет не по делу.:dontknow:

Если Вы способны объективно оценивать сказанное и внимательно прочитаете ВСЮ ветку, то увидите это сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что инициатор вопроса уже сообщил - доля выделена.
Хоть убейте,но я не вижу,где он об этом говорит.Или я должен считать определение долей их выделом?Если вы мне покажите,где он говорит о том,что доли уже выделены,то я с вами больше спорить не буду.А если вы мне расскажите как можно выделить долю в однокомнатной квартире,то вам вообще цены не будет. :lol:

Сударь,даже если предположить,что его доля выделена,то в таком случае он уже не является участником долевой собственности и ему не нужно извещать в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу,однако вы почему-то говорите о соблюдении требования,установленного статьей 250 ГК РФ.

Так быть может это вам стоит прочитать еще раз внимательно ВСЮ ВЕТКУ и хорошо подумать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему даже студент первого курса знает,что выдел доли возможен только после устранения мест общего пользования.А если их невозможно устранить,то и выдел доли также невозможен.:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...