Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Забрать ребенка у матери


Рекомендуемые сообщения

Подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами - необходимо иметь достаточно серьёзные мотивы. Ваш мотив

Ндааа. перспектива не веселая. хотя он фактически и жил у меня после того как мы не официально разошлись и до официального развода и всё лето был у меня. тока доказательств никаких. вот тебе и равноправие.:ditsch:

а есть такие отцы которые смогли отсудить ребенка у нормальных матерей?

Никаких "серьезных" мотивов кроме любви к ребенку и ответственного желания его растить и воспитывать, не нужно! :nono2:

Конституцией и семейным Кодексом РФ определены РАВНЫЕ права родителей растить ребенка после развода. И никаких "особых, серьезных" поводов для этого не надо.

Желательно договариваться с матерью ребенка, это проще.

Раз ребенок жил у вас, может жить и дальше. Забираете и живете с ним. Потом привлекаете опеку, определяете место жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы физически не можем знать все законы и ведомственные постановления.

действительно. Думаю не каждый юрист с опытом может этим похвастаться,что говорить о нас...

А в случае persey, борьба, возможно, будет тяжёлой.

-только бы это не оказалось своеобразной местью бывшей жене! У меня малая сама сказала: не поеду к маме жить,хотя первоначально,до развода был договор что дети остаются с супругай,а я съезжаю с квартиры к своей матушке(небыло желания разлучать сестрёнку с братиком).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне пришлось прибегать к услугам адвоката даже после решения суда.

Пришел к приставам с судебном приказом о передаче ребёнка, а они мне тыкнули законодательный акт, что судебный приказ выполняется в течении месяца с момента его поступления. И только благодоря адвокату все произошло в течении нескольких часов. Что говорила адвокат - не знаю, но действие имело место!!

Мы физически не можем знать все законы и ведомственные постановления.

А в случае persey, борьба, возможно, будет тяжёлой.

моя борьба действительно будет тяжелой. Можно сказать "звездные войны война клонов" начнутся. как долго идет процесс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Суд принял решение об определении местожительства ребёнка с матерью и о взыскании алиментов с отца. В службе приставов приняли к исполнению только исполнительный лист на алименты, а забирать ребёнка у отца (отец отказывается добровольно отдать ребёнка матери) отказались. Причина: в решении суда сказано (цитирую): "Определить место жительства несовершеннолетнего (имярек) года рождения, по месту жительства матери (имярек) В службе приставов развели руками: ну, мол, определить - определили, а о том, чтобы забрать ребёнка и передать матери, ни слова не сказано, ничем помочь не можем. Проконсультируйте, пожалуйста, по-моему, бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

любви к ребенку и ответственного желания

ни первое, ни второе ни в одном суде не может быть принято в качестве какого-либо доказательства. Эфирные субстанции имеют неустойчивое состояние.

п.1.

Конституцией и семейным Кодексом РФ определены РАВНЫЕ права родителей растить ребенка

п.2.

Потом привлекаете опеку, определяете место жительства.
, т.е. в п.2. Вы предлагаете нарушить права, прописаные Вами же в п.1.

ИМХО

Подавать иск об определении места жительства ребёнка с Вами - необходимо иметь достаточно серьёзные мотивы

-в данном случае имеются два, вполне нормальных родителя, одинаково любящие своего ребёнка и готовые принимать активное участие в воспитании. Но так как возник спор по вопросу о месте постоянного проживания - решения данного спора может быть урегулированно или соглашением обоих сторон (что в данном случае по всей вероятности отсутствует), или судебным решением. Суд, исходя из интересов ребёнка, учитывая равноправие родителей, будет рассматривать не только настоящее время, но и перспективы развития ребёнка в будущем с одним и с другим родителем (Это согласно СК.). Вот здесь-то как раз и нужны серьёзные мотивы. А учитывая процентное соотношение решений в пользу б.ж. - мотивы должны быть достаточно серьёзными. В данной ситуации суд будет происходить по "конкурсной" системе. ИМХО.

persey,

как долго идет процесс?

Один месяц на подготовку + судебное разбирательсто = я судился почти полтора года, но у меня несколько иной случай.

Robin,

В службе приставов ..... отказались

Это не бред, если бы Вы внимательно прочитали пост чуть выше Вашего

Пришел к приставам с судебном приказом о передаче ребёнка

Вы бы поняли, что для исполнения данного действия необходимо иметь судебный приказ для службы приставов. Данная категория относится к приказному производству и могла быть рассмотрена совместно с Вашим гражданским иском. Обратитесь к судье, выносившему решение, объясните ситуацию и попросите выдать Вам на руки судебный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей32,

ни первое, ни второе ни в одном суде не может быть принято в качестве какого-либо доказательства. Эфирные субстанции имеют неустойчивое состояние.

Вы бредите, или что? Причины - и - доказательства. Это абсолютно разные, часто не связанные друг с другом вещи.

Если вы ЭТОГО не понимаете, или считаете возможным игнорировать, с вами говорить не о чем.

И тогда появляется вопрос: вы рассматриваете форум как место для флуда и выражения своих взглядов? :cowboy::nono2:

Суд, исходя из интересов ребёнка, учитывая равноправие родителей, будет рассматривать не только настоящее время, но и перспективы развития ребёнка в будущем с одним и с другим родителем (Это согласно СК.). Вот здесь-то как раз и нужны серьёзные мотивы. А учитывая процентное соотношение решений в пользу б.ж. - мотивы должны быть достаточно серьёзными.

Конституцией и семейным Кодексом РФ определены РАВНЫЕ права родителей растить ребенка

Еще раз процитировать? Попробуйте понять, что значит РАВНЫЕ права растить и воспитывать ребенка.

Второй родитель имеет право и возможность видеть ребенка. Участвовать в его воспитании и обеспечении. Если, правда, тов. Крашенинников не протащит антиконституционную поправку в Семейный Кодекс. Когда суд оставляет ребенка отцу, мать продолжает (если у нее остается желание, конечно!) участвовать в обеспечении ребенка материально и видеть его, согласно порядку общения или договоренностям с отцом ребенка. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alone, спасибо за разьяснения, будем действовать. В службе приставов выдали официальный отказ, но он написан таким чудовищным тарабарским языком, что глаза на лоб.:shocking: ...Нас, конечно, предупреждали, какая это тягомотина, но, чтобы настолько...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Уважаемые юристы! Читал историю Алексея Александровича, мне было больно. У меня ситуация похожая. Дети (4,7лет) проживают с Б.Ж. на съемной квартире (прописаны все у меня). Б.Ж. материально невытягивает, да и физически тоже, однако отдавать (и даже видется) с детьми не дает. Хочет деньги за свидания с детьми. Она работает даже по выходным, после садика, дети сидят почти всегда одни в заперти до 20, 21-00. Дети ко мне очень привязаны. Я хочу забрать детей к себе. С чего мне начать? Напишите пож. поэтапно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сходите в местное ОВД к ПДНше с примерно таким заявлением:

Начальнику ОПП УМВД России

по г.

Полковнику полиции О.В.Окулову

от. *****

адрес: г.Киров, *****

сот.тел: 8-922****

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я и ФИО БЖ. имеем общих несовершеннолетних детей ФИО РЕ 2004 г.р. Дети проживают с матерью. В сентябре 2011г. ФИО. вознамерилась ограничить меня в родительских правах и обязанностях, а именно запрещает мне посещать детей дома, в садике № , требует от сотрудников д/с запретить мне посещать д/с, не предоставлять мне информацию о ходе развития и воспитания ребенка.

Мотивирует свои требования тем, что якобы мои родительские права ограничены её личными требованиями.

Однако на протяжении 4 месяцев злостно нарушает, ребенка для встречи и общения не предоставляет, закрывает дома на замок и уходит – дети остаются в квартире на длительное время одни, запертыми с наружи, или специально в это время уходит с детьми из дома. Никакой информации по здоровью, воспитанию, обучению дочери мне не представляет.

Родительских прав и соответственно родительских обязанностей я решением Суда не лишен, никаких ограничений моих прав и обязанностей Судом не установлено. В соответствии с Законодательством РФ я имею полные права и обязанности по отношению к моему ребенку.

Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1"Об образовании" (ред. от 02.02.2011)

Статья 15. Общие требования к организации образовательного процесса

7. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся, воспитанников должна быть обеспечена возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками успеваемости обучающихся.

СК РФ Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

Прошу:

- проверить указанные факты, поскольку беспокоюсь за состояние ребенка.

- вынести административное предупреждение гражданке ФИО БЖ, проживает по адресу г.Киров, ул.****, д. ** кв.*** тел: 8-922-**** по статье 5.35 КоАП РФ.

Объяснить ФИО БЖ. нормы Семейного Кодекса, права и обязанности родителей.

Прошу подробно разъяснить ФИО БЖ., что в случае неисполнения ею определенного Законодательством РФ режима воспитания ребенка и чинении препятствий моему общению с ребенком, к ней будут применены меры, предусмотренные ст.5.35 КоАП РФ, и если после вынесения предупреждения она дальше будет так себя вести, то детей передадут отцу.

подпись ФИО.

Верх и низ переделайте под свои обстоятельства.

В ОВД аявление зарегают, мамашу вызовут, побеседуют, оформят предупреждение, вас вызовут - выдадут письменный ответ на ваше заявление - типа беседа проведена, предупреждение вынесено. После второго вашего заявления - мамаше выпишут штраф или отправят на коммисию КДН - уже там решат, предупреждение или штраф.

Одновременно немного переделав шапку заявления несите его в ООиП - там мамашу вызовут, побеседуют - она напишет объяснительную, в принципе на этом функции ООиП закончатся - вам дадут ответ - типа побеседовали, разьяснили - обращайтесь в суд.

Любые деньги - только передаете под расписку, никаких платежей коммуналки, покупок - только деньги и расписка "получила на содержание детей сумму ___"

Не спешите переться в суд или составлять какие либо нотариально заверенные соглашения, оптимально взять заготовку и соглашение составить совместное - дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я понимаю, что со мной ребенка суд не оставит. Каждый раз, когда вижусь с дочкой, она плачет и говорит, что не хочет жить с мамой и ее новым сожителем. Могу ли я просто забрать ребенка, перевести ее в другую школу? Заявление о порядке общения с ребенком я не подавал, то есть никаких ограничений по времени нет. И, насколько я понимаю, мы имеем абсолютно равные права. Бывшая жена - особа ленивая и в суд подавать скроее всего не будет (уверен на 95%). Мне нервы потреплет звонками, но я это переживу, главное - спокойствие ребенка. У моей новой жены с дочкой очень хорошие отношения и абсолютное понимание. Итак, если я просто заберу ребенка, переведу ее в школу около своего дома, не будет ли это против закона??? Не будет ли это считаться похищением или еще что-то в этом духе??

Заранее благодарю за ответ.

Автор, Вам лучше проконсультироватся со специалистами по семейным конфликтам

http://otkom.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=667&p=20007#p20007

просто здесь нет спецов, которые работают непосредственно "в поле" , а там они имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет слов... По правде говоря не ожидал такого подробного и скорого ответа!!! На форуме был впервые.. Спасибо огромное!! Я человек верующий и могу с уверенностью сказать, что Ваше добро не пропадет!!:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

badding, Нет слов... По правде говоря не ожидал такого подробного и скорого ответа!!! На форуме был впервые.. Спасибо огромное!! Я человек верующий и могу с уверенностью сказать, что Ваше добро не пропадет!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступившим в силу 16 мая 2011 года Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которым Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен норами, устанавливающим административную ответственность за подобные деяния.

Согласно ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, отныне совершение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних таких деяний, как:

- лишение несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли,

- неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,

- неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения,

- иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

признается ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию ребенка и наказывается административным штрафом в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей. Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ, отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае повторного в течение года совершения аналогичного правонарушения недобросовестный родитель подлежит привлечению к ответственности по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 5 суток. В соответствии с ч. 2 ст. 23.1 КоАП РФ, рассмотрение дел данной категории отнесено к компетенции судей.

Кроме того, законодатель внес в пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации изменение, направленное на урегулирование вопроса о том, с кем из родителей должен оставаться ребенок до вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего. Теперь, по требованию родителей или одного из них, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства и в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательства, уполномочен определить место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Не спешите в суд, мытарства по судам только затянут решение проблемы. Договаривайтесь в доброжелании и согласии, после первого предупреждения в ПДН мамочка поймет что у вас есть реальный инструмент. одно - два предупреждения по ст.5.35 и последует штраф, потом без проблем можно решать вопрос о месте жительства ребенка у вас. Однако надо понимать что эти изменения внесены недавно и наработанной практики у ПДН особо нет. Будут отправлять в суд - не соглашайтесь - настаивайте в ПДН ч. 2 ст. 5.35 КоАП РФ - закон прямого действия и сама ПДНша имеет полномочия составить административный протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эдик х, вы же читали историю Алексея Александровича, и наверное читали какие он сделал выводы из своей истории. Не вариант забрать детей и уйти прочь? У меня самого подобная ситуация была - мать сама ребенком не занималась и мне не давала возможности. Я пошел именно таким путем - забрал ребенка сам. В суд подавала БЖ, ессно по моему месту жительства. За год проживания дочери у меня я на деле смог доказать что в состоянии заботиться о дочери. Суд в итоге оставил ребенка с отцом. Подумайте. Можно бесконечно писать во все инстанции и дело может не сдвинуться с места а можно действовать. Но лучше всего - совмещать оба варианта! :000430: Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...