Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

иск к электросетям


Гость ВикторП.

Рекомендуемые сообщения

Произошёл обрыв нулевого провода к многоквартирному дому, в результате подскочило напряжение и сгорел мой принтер, принтер куплен в 2002 году и товарный чек на него утерян. Я считаю, виноваты городские электросети, т.к. возможно провод просто износился со временем. как мне доказать этот факт и на какие статьи я могу ссылаться при написании искового заявления? В нстоящий момент я отправил в электросети претензионное письмо с требованием уплаты денег, т.к. у меня на руках есть заключение о невозможности ремонта. В ответ получил письмо с просьбой предоставить паспорт и электрическую схему изделия для пордготовки ответа. Но уже давно принтеры да и любая оргтехника продается без этих документов, только справочное руководство по установек и подключению. Что предпринять? Обязан ли я платить гос.пошлину при подаче искового заявления и на основании чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас есть договор на снабжение вашей квартиры злктричеством . В нём можете найти все необходимые данные для написания исковогозаявления . Если договора нет то поучите его в энергетической компании. Пошлина по моему рудлей сто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет договора

Договор есть с организацией, которая отпускает эл.энергию, а мы платим, здесь есть другая организ-я городские эл.сети, к-рые отвечают за ремонт и пр. с ними нет договора, т.к. они работают от головной организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор! Один ничего не докажете.Должны быть соседи, которые докажут, что действительно был скачок электрчиества. Они буду идти в суде как ваши свидетели или совместно с вами как потерпевшие. То есть нужны свидетельские показания. А документ они вам юридически правильно подготовили. Вобщем, ищите соседи. А на будущее - пользуйтесь Пилотом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть доказательства

У меня есть справка от электросетей, что был обрыв во столько-то часов. Сейчас вопрос в том, на какую статью ссылаться при написании искового заявления, я думаю, что на ст.14 Закона о защите прав потребителей, так ли это? И сколько времени ждать ответа от момента написания претензионного письма до подачи иска в суд? Соседи есть парочка, у которых тоже кое-что сгорело, ждут что у меня получится.. Сегодня были в квартире представители электросетей осмотрели розетки и написали протокол, что заземление отсутствует, но егог нет ни у кого в нашем доме, да и в городе... Что предпринять7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заземление отсутсвует при оборванном нуле сгореть вообще ничего не должо. Таковы физические законы. Пошлину платить не нужно, т.к. этот вид правоотношений регулируется ФЗ. "О защите прав потребителей". Убедите соседей отстаивать интересы вместе,это повысит ваш шанс на успех!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какой закон?

Как грамотно доказать, что заземление не при чём? На какие законы физики ссылаться? Стоит ли подавать иск на страховую организацию и электросети как третье лицо, т.к. имущество застраховано? Сейчас страховщики отрицают выплату ущерба, т.к. короткое замыкание не подпадает в страховой случай, только пожар, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...