Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод с украинцем


Vik_a

Рекомендуемые сообщения

Знакомая не может оформить развод с украинцем. Он не хочет из вредности, а ехать самой нет возможности. Подскажите, может кто-то знает как это сделать не выезжая? Детей нет, имущественного спора тоже нет. Какие документы и куда подавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной консультации мне необходимо знать:

-муж гражданин Украины?

-был ли он зарегистрирован по месту жительства или пребывания в России?

-Известно ли последнее место его жительства в России?

-имеется ли у нее ребенок?

После получения ответа на вопросы я смогу Вам дать ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо!

Отвечаю:

1. Муж гражданин Украины.

2. Зарегистрирован в России не был (хотя уточню, я со слов ее поняла, т.к. она говорила, что ездила туда жениться, он все оформлял).

3. Место жительства в России нет, он и не появляется здесь. Живет на Украине. Собсно суть в том, что если он там сам подаст на развод, разведут без проблем, а если она, вроде как, нужно лично приезжать, с переводчиком, заявление на хохляцком, в обчем, все прелести бюрократии.

4. Ребенок у нее имеется, но не его, от первого брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По общим правилам, подача иска в суд о расторжении брака производится по месту жительства или по месту нахождения ответчика. Иск может быть подан, в соответствии со статьей 29 Гражданско процессуального кодекса РФ п. 4 и по месту жительства истца, т.е. Вашей подруги, при наличии у нее несовершеннолетних детей или по состоянию здоровья. В данном случае Ваша подруга может подать иск о расторжении брака по месту своего жительства, но обязательно к иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка и сделайте ссылку в исковом заявлении на ст. 29 п. 4 ГПК РФ.

Можно было бы подать иск о расторжении брака в России и по последнему известному Вашей подруге месту жительства мужа, но ...

Если Ваша подруга проживает в Москве, то проблем у нее не возникнут, а если в другом городе РФ - могут возникнуть проблемы, т.к. из-за чиновничьего произвола (судей) иск могут просто не принять или оставить без движения без объяснения причин. Как бы Вы не доказывали свою правоту по закону. У меня такой случай был в Краснодарском крае. Суд не принимал иск о разводе, пока не заплатишь "адвокату"...!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...