Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Аега

вопрос по экспертизе и расчету убытков

4 сообщения в этой теме

Идет суд по моему иску к продавцу авто техники. Первоначально ответчик представил заключение его поставщика о том, что поломка произошла по моей вине в следствии неправильной эксплуатации средства. По его ходатайству суд назначил экспертизу (первую). Некий эксперт, преподаватель технического университета сделал заключение, подтверждающее мою вину в поломке приобретенного транспортного средства. По моему ходатайству суд назначил дополнительную (вторую) экспертизу в лаборатории судебных экспертиз области. Эксперты установили наличие заводского брака и неудовлетворительного технического обслуживания (гарантийного) продавца. По мнению экспертов персонал сервисного центра еще при предпродажной подготовке и вторично, при производстве ТО-1 производимом в его мастерской должен был обнаружить и устранить недостатки. Продавец вновь ходатайствовал перед судом о проведении еще одной экспертизы - повторной (третьей) по вопросам первоначальной экспертизы в лаборатории судебных экспертиз в другом городе ( в другой области).

Прошу компетентных людей ответить мне на мои вопросы:

1. Есть ли ограничения в количестве экспертиз?

2. Как сделать так, что бы эта экспертиза стала последней?

3. Как правильно сформировать сумму иска?

В иске я прошу:

• Вернуть мне стоимость покупки 147600-00

• Компенсировать расходы на экспертизы и адвоката 31000-00

• Возместить моральный ущерб 30000-00

• Неустойка 1% от стоимости за 683 дня (но судебная практика говорит о том, что не более 147600-00)

У меня есть доказательства, что ответчик изначально знал о своей вине. Суд идет уже 2 года, и я уже купила в другом магазине эту же технику другой марки. Считаю, что, несмотря на то, что ответчик ИП средней руки, убыток в сумме 200 тыс. руб. для него не является существенным наказанием за мое потерянное время, нервы и деньги.

Целесообразно ли требовать помимо всего неосновательное обогащение? Или лучше увеличить сумму морального ущерба и доказывать его непорядочность. Или просить неустойку в полном объеме?

Заранее благодарю всех ответивших.

Поделиться сообщением

Не обоснованное обогащение - практически не доказать.

Что-бы экспертиз больше не было - нужно ходатайствовать о проведении КОМПЛЕКСНОЙ экспертизы. Она будет последней - и это будет окончательный приговор и для вас и для него. Дальнейшие экспертизы проводиться не будут.

Поделиться сообщением

Аега, почему бы эти вопросы не адресовать Вашему адвокату, расходы на которого Вы просите компенсировать в иске? :cowboy:

Поделиться сообщением

Потому, что адвокату давно все "До фени", он вообще пропал, и на два последних слушания не ходит. Причем, с его подачи год назад я сделала грубую ошибку. Повторений я больше не хочу. Дело веду сама. И хоть так больше времени уходит, но в целом гораздо лучше.

Поделиться сообщением

Потому, что адвокату давно все "До фени"
Ну раз так, то держите нас в курсе, что бы своевременно вы могли сделать необходимые действия.

Поделиться сообщением