Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры находящейся в собтвенности


Гость Демидова Дарья

Рекомендуемые сообщения

Гость Демидова Дарья

Добрый день!Хотелось узнать ваше мнение по такой ситуации.

У меня ребенок - 3 года. Прописан мой сын по месту жительства отца - в квартире в которой он зарегистрирован сам и которая находится в собственности его родителей и его сестры в равных долях, он же (отец ребенка) не является собственником квартиры и только зарегистрирован в ней. По нашему совместному согласию он зарегистрировал нашего сына по месту своего проживания (регистрации) - это было начале февраля 2005 г. С отцом ребенка мы не состояли в браке, но отцовство им признано юридически, в настоящее время мы вместе не проживаем и не ведем совместное хозяйство. После рождения ребенка мы жили по месту моей регистрации - у моей мамы, в квартире которая находится в соц. найме и в которой помимо меня и моей мамы проживает моя сестра со совим мужем, в квартире по месту регистрации мужа мы жили лимшь некоторое время до рождения ребенка - не продолжительно и ребенок не проживал по адресу по которому зарегистрирован и не вселялся в квартиру. Также по нашей договоренности отец ребенка должен был оплачить комунальные услуги за сына. В настоящее время собственники квартиры где прописан наш сын - родители отца ребенка подали в суд о признании неприобретшим права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. В исковом заявлении ответчиком являюсь я как законный представитель несовершеннолетнего ребенка, а его отец указан лишь 3 лицом, но ведь он не был лишен родительских прав и ведь юридически он прописывал ребенка по месту своей регистрации - писал заявление и т.п. я же это сделать не могла, так поченму он не соответчик а лишь третье лицо?При данных олбстоятельствах, может ли суд обязать снять с регистрационного учета ребенка по месту жительства отца и зарегистрировать мо моего месту жительству без моего согласия, без или с собгалия его отца?

Заранее спасибо.

С уважаением

Дарья Демидова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе может, но надо смотреть исковое заявление. Ответчик - Вы, т.к. являетесь законным представителем несовершеннолетнего.

Отец согласен с заявленным иском, а Вы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Демидова Дарья
В принципе может, но надо смотреть исковое заявление. Ответчик - Вы, т.к. являетесь законным представителем несовершеннолетнего.

Отец согласен с заявленным иском, а Вы нет.

Большое спасибо.

В иске истцы просят признать ребенка неприоретшим права пользования и снять его с регистрационного учета в соответствии со ст. 54 ЖК РСФСР действующего на момент регистрации и ст. 69 ЖК РФ.... но ведь данные статьи касаются жилья находящегося в соц. найме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одна из проблем нового жилищного законодательства - практически полная неурегулированность отношений, связанных с жильем, находящимся в частной собственности, а не в соцнайме.

По существу же вопроса - совет один - необходимо ходатайствовать перед судом о привлечении к участию в деле Органа опеки и попечительства Органа местного самоуправления (мэрии) и надеяться на то, что они (как это обычно бывает) встанут на защиту прав ребенка - дадут заключение о невозможности его снятия с регистрации, так как регистрация его по Вашему месту жительства - ухудшит его положение (учитывая что Вас там, насколько я понял - проживает много, значит метраж который "достанется" ребенку - будет меньше, а это нарушит его права и т.д. и др....).

С уважением, специалист сайта "Твой личный юрист" www.sovetniki.info

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...