Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Автосалон не исполняет условия договора


Рекомендуемые сообщения

6-го ноября прошлого года в автосалоне со мной был заключён договор купли-продажи нового автомобиля под заказ с указанием конкретной комплектации автомобиля, цвет кузова, отделки салона авто.Продавец (автосалон) обязался поставить мне автомобиль не позднее конкретной даты. За заказ автомобиля мною были внесены денежные средства в размере 10 000 рублей в счёт стоимости автомобиля. За неделю до окончания срока действия настоящего договора я приехал к Продавцу и узнал, что менеджер моего заказа давно уволился и об этом заказе якобы забыли, и в автосалоне нет в наличии машин под мой заказ. К сожалению, я приехал в автосалон в выходной день и никого из руководства этого предприятия не работе не было.

Подскажите, господа, чего мне ждать (или не ждать вовсе?), какие санкции применимы за нарушение автосалоном договора купли-продажи?

Или ждать от автосалона подарков: ОСАГО, КАСКО, антикора, музыки и пр.?:lol:

p.s. расторгать договор с автосалоном не собираюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, господа, чего мне ждать (или не ждать вовсе?), какие санкции применимы за нарушение автосалоном договора купли-продажи?
Копия договора у Вас есть? Какой срок поставки авто там указан?

По Закону (ст. 23.1 ЗоЗПП) Вы можете потребовать от продавца уплаты неустойки 0,5 % за нарушение установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, господа, чего мне ждать (или не ждать вовсе?), какие санкции применимы за нарушение автосалоном договора купли-продажи?

Составляйте претензию в 2 экз. и отдавайте в автосалон.

какие санкции применимы за нарушение автосалоном договора купли-продажи?

Rosinka, уже указала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, есть. И квитанция об оплате аванса.
По Закону Вы можете назначить продавцу новый срок передачи товара, а можете потребовать возврата суммы предварительной оплаты (п.2 ст. 23.1 ЗоЗПП). Требование о неустойке Вам следует предъявлять от даты поставки товара по договору, по дату предъявления нового требования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! У меня похожая ситуация с приобретением автомобиля.

11 февраля 2011 года заключил договор купли-продажи автомобиля, в п.4.1 настоящего договора - Продавец обязуется поставить автомобиль на склад г. Сургут,.... (ООО "..." - Официальный дилер, далее ОД) для передачи его Покупателю в течении (240) дней с момента внесения Покупателем суммы задатка. В случае просрочки доставки автомодиля со стороны Поставщиков Продовца, Продавец вправе продлить срок поставки автомобиля, но не более чем на 30 дней.

Аванс внес 120 000 руб. 11.02.2011 г.

Вопрос: ОД утверждает, что статус заказа на заводе находится в "подготовка к производству", т.е. машину еще не начили изготавливать, когда (дата?) я могу написать притензию ОД и могу ли я расчитывать на пеню в 0,5% от 120 000 руб. согласно Статьи 23.1. если в договоре п.8.1 указано, что: "В случае нарушения срока передачи автомобиля, Продавец уплачивает Покупателю неустойку (пени) в размере 0,01% оплаченной части стоимости за каждый день просрочки"?

Вопрос: имеют ли право ОД отказать мне внести оставшуюся часть за автомобиль до окончания срока договора, что бы пени были более внушительные?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...