• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость Марина72

Про квартиру и время встреч с ребенком

В теме 5 сообщений

Здравствуйте. Вынуждена задать свои вопросы. так как ситуация накалилась до предела:

1. Правда ли, что после 3-х лет с момента развода бывшая жена и ребенок не имеют прав на квартиру, в которой прописаны, которая приобреталась в браке и собственником которой является бывший муж?

2. Как можно с помощью закона установить время для встреч ребенка и отца?

:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Правда ли, что после 3-х лет с момента развода бывшая жена и ребенок не имеют прав на квартиру, в которой прописаны, которая приобреталась в браке и собственником которой является бывший муж?

Неправда.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ No. 15 от 05.11.1998

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

2. Как можно с помощью закона установить время для встреч ребенка и отца?

По соглашению сторон или в судебном порядке.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марина72,

По 1 вопросу.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. (ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ).

То-есть, если истек 3-летний срок с момента развода, Вы не можете обращаться в суд с иском о разделе общего имущества.

По 2 вопросу.

Если разговор идет именно о "законном" установлении времени общения отца с ребенком - то это только через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, Вы уверены в правильности своего ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

law,

После отправки своего ответа увидел Ваш. Сейчас уточняю ( в смысле, полез в литературу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за содержательные ответы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты