Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Срок давности


Гость НВР

Рекомендуемые сообщения

Мой отец принял в 1997г. сумму денег, написал расписку, и не внес ее в кассу предприятия. В 1999г., лицо, внесшее деньги в кассу, обратилось в суд с иском к предприятию. В 2001г. отец умер. В 2002г. истец обратился в суд уже к наследникам отца. В 2005г. суд отказал в иске к предприятию. В 2007г. будет рассматриваться дело к наследникам отца. При исчислении срока исковой давности к наследникам когда считать дату обращения в суд - 1999г или 2002?

Если можно, приведите номера статей кодексов, которыми нужно руководствоваться в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не моя тема, как говорится, пусть простят модераторы, но на всякий случай...

1. Сроки давности - глава 12 Гражданского кодекса РФ (статьи 195-208)

2. Для того, чтобы использовать сроки давности нужно знать обстоятельства возникновения долга (на каких условиях Ваш отец брал деньги и в какие сроки обязался их вернуть)

3. Поведайте немного подробнее об обстоятельствах дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец работал в строительной организации. Как он говорил, с этим человеком, которому он написал расписку, они были хорошо знакомы. И этот человек сказал, что расписка ему нужна только для того, чтобы предъявить в бухгалтерию своей фирмы, ему не нужен официальный документ, он сам директор, и ему в своей фирме сделают с этой распиской зачет по подоходному налогу. Деньги ушли в черную кассу, что доказать, понятное дело, невозможно. В расписке не указаны сроки. Там написано: "в счет оплаты строительства квартиры" того человека. Есть еще официальный договор на строительство квартиры с организацией, написанный в одно время с распиской, в этом договоре деньги из расписки никак не фигурируют. Сумма, указанная в договоре, полностью вносится официально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...