Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

СРОЧНО! задачи..!


Рекомендуемые сообщения

Очень срочно нужно ответить на вопросы этих задачек,а у меня не получается((( Трудовое право начали изучать ток первый день...а уже такое..!:shocking:

Задача №1.

Профсоюзный комитет ОАО «ЗАРЯ» объявил выговор работнику ОАО слесарю Михайлову за отказ от участия в работе комиссии по социальному страхованию, в кото-рую он был делегирован по решению профсоюзного комитета. Михайлов обратился в КТС (Комиссию по трудовым спорам) с заявлением об отмене выговора.

1. Относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профессио-нальным органом к предмету трудового пава?

2. Являются ли нормы, регулирующие отношения члена профсоюза с выборными профсоюзными органами элементом систему трудового права?

Ответы обосновать.

Задача №2

При проверке правильности уплаты налогов фирмы «ЗАРЯ» налоговым инспекто-ром был установлен факт, что фирма своевременно не перечисляет бюджет единого со-циального налога.

Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателям в предмет трудового права. Ответ обоснуйте.

Задача №3

В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненном от работы.

1. Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

2. Возможно ли включение в коллективный договоры условий, снижающих уро-вень прав и гарантий работников, установленных трудовым кодексом.

3. Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отно-шений?

Задача №4

Коммерческая организация заключила договоры со своими работниками, преду-сматривающие, что работники в случае досрочного расторжения трудового договора по собственной инициативе не в праве в течение одного года устраиваться в организации с аналогичным профилем работы.

1. В роли государственного инспектора труда дайте юридическую оценку действи-ям работодателя. В праве ли организация вообще устанавливать порядок заключения, из-менения и расторжения трудового договора?

2. В чью компетенцию входит определение этого характера?

Задача №5

Мер города Ржевска издал распоряжение, устанавливающее дополнительный и определенный законом вид дисциплинарного взыскания. В соответствии, с которым ра-ботниками муниципального предприятия и учреждения, допустившим повторное грубое нарушение трудовой дисциплины в течение календарного года объявляется выговор с предупреждением об увольнении.

1. Относится ли регулирование трудовых отношений органами и должностными лицами местного самоуправления к государственного регулирования трудовых отноше-ний?

2. Имеет ли право мер, глава муниципального образования устанавливать дополнительные виды документальных взысканий?

3. Чьей компетенцией является установление видов дисциплинарных взысканий и порядка их применений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брюнетка_В_Законе,

читаем правила форума, мы не решаем задачи студентов.

http://www.zonazakona.ru/announcement.php?f=11&a=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...