Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость pol777

Увольнение в период временной нетрудоспособности

13 сообщений в этой теме

Сотрудница попала в ДТП и находится на больничном, но написала заявление об увольнении по собственному желанию. Можно ли ее уволить при открытом больничном листе? Какая статья регламентирует подобные случаи? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если она сама писала то можно, нельзя уволить по инициативе администрации в период больничного, для собственного желания больничный не является препятствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Увольняйте, больничный оплатите полностью.

Несогласен. Уволить действительно можно, но больничный оплачивается в зависимости от непрерывности страхового стажа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больничный оплачивается за весь период нетрудоспособности, или до момента увольнения?

Мое, кривое, мнение- полностью за весь период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пружинин Тимофей,

Работодатель оплачивает " больничный" так как есть труд отношения. Если труд отношения закончились - сотрудница уволилась по собственному - то за что платить?

С другой стороны, сотрудница должна отработать две недели,( если работодатель требует): если она на больничном, эти две недели исчисляются календарными днями или трудовыми?:dontknow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больничный оплачивается за весь период нетрудоспособности, или до момента увольнения?

Мое, кривое, мнение- полностью за весь период.

Теперь понял. Я думал, что вы имеете ввиду размер компенсации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если труд отношения закончились - сотрудница уволилась по собственному - то за что платить?
Таков порядок оплаты периода временной нетрудоспособности.

Если б/л открыт работником до дня увольнения и продолжается после, он оплачивается полностью.

Мне другое интересно: Ваша сотрудница подала заявление об увольнении до ДТП или после?

Если после - это как минимум странно...

Если до - то мы сейчас как-раз судимся с одним таким бывшим работником, уволенным в период болезни по собственному заявлению, написанному накануне заболевания.

Поэтому второй раз я бы поостереглась увольнять болеющего человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пружинин Тимофей,

Работодатель оплачивает " больничный" так как есть труд отношения. Если труд отношения закончились - сотрудница уволилась по собственному - то за что платить?

С другой стороны, сотрудница должна отработать две недели,( если работодатель требует): если она на больничном, эти две недели исчисляются календарными днями или трудовыми?:dontknow:

Господа, вопрос на зачет, кто ответит Инфинити?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Несогласен. Уволить действительно можно, но больничный оплачивается в зависимости от непрерывности страхового стажа

1. Б/л пока оплачивается в зависимости от непрерывности стажа!!!! Не страхового. Это разные понятия (страховой и непрерывный) Скоро будут разъяснения ФСС, будем оплачивать в зависимости от страхового стажа

2. п.9 "Основных условий обеспечения пособиями по гос соц страхованию" (пока никто не отменял): ... Пособие выдается с первого дня утраты трудоспособности и до ее восстановления или до установления врачебно-трудовой экспертной комиссией инвалидности, ДАЖЕ ЕСЛИ В ЭТО ВРЕМЯ РАБОЧИЙ ИЛИ СЛУЖАЩИЙ БЫЛ УВОЛЕН.

3. По п.3 ст.77 - увольняйте, пособие оплачиваете полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья СПб Объясните пожалста каже тогда Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ.

Статья 19. Вступление в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

2. С 1 января 2007 года законодательные акты и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающие условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию, применяются в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.:dontknow:

За разъяснение спасибо (про стажи). Просто оговорился о непрерывности страхового...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привовожу разъяснения ФСС еще раз (тема на 2 странице), но мне не сложно:yes2:

Уважаемый страхователь!

Информируем Вас, что с 01.01.2007 года вступили в силу новые нормативные акты, регламентирующие вопросы назначения, исчисления и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам.

В связи с этим, обращаем Ваше внимание на необходимость проведения с 01.01.2007 года перерасчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в 2007 году.

В случае, если застрахованное лицо осуществляет уход за вторым или последующим ребенком, то для перерасчета пособия получателю пособия необходимо представить страхователю копии свидетельств о рождении всех детей, рожденных матерью ребенка, по отношению к которому осуществляется перерасчет пособия.

Обращаем также внимание, что Постановление Правительства от 04.09.1995 года №883 в соответствии с п.3 Постановления Правительства от 30.12.2006 года №865 утратило силу.

Особо следует обратить внимание на изменение с 01.01.2007 года порядка определения размера пособия по временной нетрудоспособности в зависимости от продолжительности страхового стажа, расчета пособий, продолжительности их выплат, особенностей заполнения листков нетрудоспособности, при этом, соответствующие нормативные акты будут приняты в ближайшее время.Пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам выплачиваются во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период. Максимальное ограничение этих пособий установлено в размере 16125 рублей за полный календарный месяц нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности страхового стажа застрахованного лица. В страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

До утверждения новой формы бланка листка нетрудоспособности выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам осуществляется на основании выданных застрахованным лицам листков нетрудоспособности по форме, действующей в настоящее время.

Лицам, работающим на условиях внешнего совместительства, предусмотрена выдача второго листка нетрудоспособности с отметкой на лицевой стороне листка “внешний совместитель”. На оборотной стороне вместо рабочих дней следует учитывать заработок и вести расчет пособий в календарных днях.

Обращаем внимание на необходимость проведения с 01.01.2007 года перерасчета пособий по беременности и родам за период после вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ и продолжающегося отпуска по беременности и родам в 2007 году.

При этом следует иметь ввиду, что работникам, которые приступили к работе по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию, до 1 января 2007 года и которые до 1 января 2007 года имели право на получение пособия по временной нетрудоспособности в размере (в процентном выражении от среднего заработка), превышающем размер пособия (в процентном выражении от среднего заработка), полагающийся в соответствии с указанным Федеральным законом, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается в прежнем более высоком размере (в процентном выражении от среднего заработка), но не выше установленного в соответствии с указанным Федеральным законом максимального размера пособия по временной нетрудоспособности.

В случае, если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с указанным Федеральным законом за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применяемого при назначении пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с ранее действовавшими нормативными правовыми актами, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу Федерального закона от 29.12.2006 года №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется по нормам указанного Федерального закона за период после дня вступления его в силу, если размер пособия, исчисленного в соответствии с указанным Федеральным законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам ранее действовавшего законодательства.

телефон “горячей линии” – 346-35-70

сайт Фонда социального страхования Российской Федерации - www.fss.ru

сайт Государственного учреждения - Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - www.rofss.spb.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
п.9 "Основных условий обеспечения пособиями по гос соц страхованию" (пока никто не отменял)
+1 :yes2:

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОСОБИЯМИ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ", утв. Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6

(ред. от 15.04.1992, с изм. от 02.03.2006)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах