Перейти к содержимому

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эва

Учебный отпуск

Рекомендуемые сообщения

Эва    1

Я работаю в организации, где не оплачивают учебный отпуск. Сейчас я на 4 курсе, получаю первое образование в государственном ВУЗе. Все эти 4 года работаю в одном учреждении. На данным момент думаю об увольнении. Могу ли я потребовать оплату моей учебы (естественно через суд) и в каких размерах. Что могу я отсудить за все 4 года учебы? Естественно если зашел разговор о суде буду требовать максимально положенного мне по закону. На что мне надеяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852

Эва, что Вы подразумеваете под "неоплачиваемым учебным отпуском"?

Каким образом оформлено Ваше отсутствие на период сессии?

Поподробнее, пожалуйста.

Касательно суда - помните об общем сроке исковой давности по трудовым спорам (кроме иска о восстановления на работе) - три месяца.

Так что за первые три года учёбы Вы ничего не сможете отсудить.

А чтобы решить о четвёртом - ответьте на вышепоставленые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

*Аннушка*,

Коллега! Нет в трудовом праве срока исковой давности :yes2: , есть процессуальный срок для обращения в суд, это разные вещи.

А что касается пропуска срока, то в данном случае по аналогии с невыплатой з/п я бы утверждала что правоотношения длящиеся, а значит срок не пропущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega    117

Думаю, что даже если срок пропущен его можно восстановить:

1. Обратиться в КТС (при условии, что она есть) с заявлением об выплате сумм гарантийных выплат за все время использования дополнительных оплачиваемцых отпусков - это входит в компетенцию КТС.

2. Обратиться в профсоюз за защитой трудовых прав с тем же требованием. (это вряд ли но попытка не пытка)

3. Обратиться в трудовую инспекцию с тем же требованием.

Вынесение решения соответствующим органом (ответ, даже при условии, что он не удовлетворительный) будет являться моментом начала течения трехмесячного срока для обращения в суд.

Покритикуйте, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*Аннушка*    5 852
Нет в трудовом праве срока исковой давности :yes2: , есть процессуальный срок для обращения в суд, это разные вещи.

Смысл всё-равно один и тот же, хотя с терминологией согласна! :yes2:

И моё мнение: требовать от работодателя чего-то спустя столько лет в данном случае бессмысленно.

Не предоставили девушке оплачиваемый учебный отпуск на 1 курсе - она уже тогда поняла, что её права нарушены, однако согласилась с этим и не оспорила это нарушение в течение трёх месяцев, как то предписывает ст. 392 ТК РФ.

К тому же, Эва до сих пор не ответила, каким образом оформлялось её отсутствие на работе.

Если это были отпуска без сохранения з/пл, либо очередные отпуска, оформленные по её личному заявлению - доказать что-либо вообще практически невозможно...

Вынесение решения соответствующим органом (ответ, даже при условии, что он не удовлетворительный) будет являться моментом начала течения трехмесячного срока для обращения в суд.

Покритикуйте, пожалуйста

Пожалуйста!

Ни законодатель (вышеупомянутая ст. 392 ТК РФ), ни Пленум ВС РФ в своём постановлении от 28.12.2006 № 63 (пункт 5) не трактуют исчисление срока обращения в суд с привязкой к рассмотрению индивидуального трудового спора "соответствующим органом".

Всё чётко и предельно ясно: три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права.

А в том, что в организации, где работает Эва, есть КТС или профсоюз, я сильно сомневаюсь!

Иначе учебные отпуска предоставлялись бы ей в надлежащем порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эва    1

На работе приходилось брать очередной отпуск. Насчет запрета все в словестной форме, или ничего, или работать больше у нас не будешь. Насчет профсоюза, ну почему же? Он есть. Да и организация у нас очень известная и не совсем уж она коммерческая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sega    117

Если бы ыбла КТС и при условии, что она восстановит пропущенный срок, тогда можно было бы обратится в суд.

тогда вам остается писать жалобы в профсоюз, в трудовую инспекцию и в прокуратуру о нарушени вашего права на дополнительный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам в соответствии со ст. 173 ТК РФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего пропущен. Обычный вопрос судьи: почему раньше не обращались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу

×