Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подскажите юридическую сторону дела.


Гость Priadit

Рекомендуемые сообщения

Я попал в аварию на чужой машине, с потерпевшей стороной разобрались – у него была «полная» страховка у меня – «гражданка» хозяин машины требует её восстановить, при этом он мне должен денег про которые «забыл когда одалживал» иногда, к сожалению, такие люди встречаются. Угрожает судебным разбирательством, опять таки про деньги забыв начисто. Подскажите, что мне грозит. При этом:

• машина тайота 1994 г. – древняя её дешевле продать на запчасти нежели восстанавливать.

• Кроме этого она стоит на стоянке которую я полгода уже как перестал оплачивать, на стоянке ни договора на хранение машины ни одной моей росписи, вообще ничего нет, такая полу официальная стоянка.

• С момента аварии прошло полтора года.

Помогите пожалуйста советом, с уважением Олег.:wallbash:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Priadit, ничего не поняла.

При чём здесь автостоянка?

Восстановить что требует хозяин автомобиля? Сам автомобиль? Или полис ОСАГО?

Каким образом и когда была оформлена передача денег в долг хозяину авто?

Общий срок исковой давности и по долгу, и по возмещению ущерба автомобиля - три года.

То есть в суд на Вас хозяин автомобиля подать вправе, но при этом предварительно проведя оценку ущерба. При оценке обязательно должны присутствовать Вы. Также должны наличествовать документы полуторалетней давности от сотрудников ГИБДД (форма 12) о повреждениях автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Восстановить хозяин требует машину.

2 Данные в долг ему деньги никак не были оформлены, так сказать, под честное слово.

3 После аварии машина стоит на стоянке которую я оплачивал до того момента пока не понял что данных денег в долг я назад не получу поэтому образовалась задолжность около 20000 руб.. Хозяин настаивает чтобы я её погасил, я отказываюсь. Договора на хранение машины на стоянке нет. Я правильно полагаю, что эту задолжность с меня никак не взыщут?

4 Меня интересует исход дела в суде, если хозяин машины подаст иск.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас генеральная доверенность на этот автомобиль или на каком основании вы ездили на этой машине. Документы на машину остались у вас на руках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас генеральная доверенность - сходите в ГИБДД и спишите этот автомобиль на утилизацию, т.е. что бы он (автомобиль) перестал существовать. Так как действующий хозяин к вам не предъявлял официальных требований и наделил вас полномочиями принимать решения за него.

Нужно больше информации по проблеме.... сразу ценный совет не сформулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, генеральной доверенности не было. У меня сейчас на руках свидетельство о регистрации транспортного средства и обычная доверенность.:shocking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...