Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость skereh

квартира....

7 сообщений в этой теме

Помогите, пожалуйста! SOS!!!!!Добрый день, вопрос такой, вернее их два... 1. Есть двушка, принадлежала родителям, приватизировала в 2002 г. будучи в браке, бывший муж от приватизации отказался, собственниками являемся я и мой сын, бывший там прописан с 1993 г....развелись в июне 2006 г., вот уже полгода экс в квартире не проживает, за квартиру не платит, вещей его в квартире нет, ушел добровольно, сдав мне ключи, но теперь хочет либо часть квартиры, либо жить в этой, как я могу его выписать?

2. на его машину была на меня оформлена генеральная доверенность с правом продажи, по его устному согласию я продала эту машину от его имени себе, теперь он говорит, что сделка не законна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skereh,

По 2 вопросу - если гендоверенность была оформлена на Ваше имя, то продать машину себе Вы действительно не могли.

По 1 вопросу - Ваш муж не вправе претендовать на часть квартиры, так как квартира является Вашей собственностью (он сам отказался от участия в приватизации), на которую он не имеет права. В соответствии с Жилищным кодексом РФ вы можете его выписать из своей квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skereh,

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

...

3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Комментарий: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

Так что максимум, что Вам может грозить - временное проживание мужа по решению суда. Кстати, а где они жил до этого? Есть ли у него другая жилплощадь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бывший муж от приватизации отказался,

Следовательно, сохраняет пожизненное право пользования данной квартирой

И выписать его против воли нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySPb,

Вы имеете ввиду это:

Комментарий: Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ действие положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AlexeySPb,

Согласен.

Но, мне кажется, у skereh есть возможность судебного решения о выселении ее бывшего мужа (правда, достаточно трудоемкая).

На основании п.3 ст.31 ЖК РФ, бывший муж должен участвовать в оплате жилищно-коммунальных расходов и нести иные обязанности, вытекающие из права пользования жилым помещением. Он же этого не делает. Думаю, в этом направлении адвокаты могут поработать.

Кстати, все-таки хотелось бы получить ответ на вопрос - есть ли у БМ другая жилая площадь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой жилплощади в настоящее время у бывшего супруга нет, до этого жил в Ростовской области, дом, где он проживал - сгорел, там только маленький домик остался на участке, но никакие права не оформлены по-моему(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах