Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

регистрация


оляяя

Рекомендуемые сообщения

мы с мужем прописаны по одному адресу уже более 4 лет.в настоящее время я проживаю у своих родителей в другом городе уже 9 мес. перед рождением сына я узнала, что мой муж - наркоман. 4 дня назад я прописала сына по месту нашей прописки. регистрировала я одна, был только мой паспорт и заявления от своего имени и имени мужа я писала сама с разрешения начальника ПВС. сейчас муж возражает и обвиняет меня в подделке документов. законно ли я зарегистрировала ребенка? могут ли меня и моего ребенка выписать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

законно ли я зарегистрировала ребенка?
Видимо, нет, поскольку регистрация ребенка допускается с согласия обоих родителей. Если согласия мужа не получено, и он сможет это доказать, то регистрацию можно оспорить, в том числе и в судебном порядке.

могут ли меня и моего ребенка выписать?
Укажите, пожалуйста, кому принадлежит квартира, в которой вы все зарегистрированы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам нечего бояться. У нас по законодательству несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей при этом согласия остальных членов семьи, проживающих на данной площади не требуется. Ребенок прописывается по заявлению одного из родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

квартира принадлежит свекрови. но как же мне действовать, где прописать сына, если муж против?
Дело в том, что ребенок в любом случае будет зарегистрирован по этому адресу, поскольку оба его родителя (т.е. и Вы, и Ваш муж) там зарегистрированы. Все нормативные акты сводятся к тому, что на вселение к родителям не требуется согласия остальных членов семьи (как уже было сказано Shkoda), однако подразумевается, что оба родителя действуют в этом случае в интересах ребенка. Если между родителями согласия нет, такой спор разрешается органами опеки. Поэтому регистрация может быть оспорена мужем на том основании, что предоставлено подложное заявление от его имени, но в результате регистрации ребенка в любом случае ничего не грозит.

НО: поскольку собственником является свекровь, а Вы и ребенок членами ее семьи не являетесь, то учитывая ваше длительное отсутствие, она может требовать в судебном порядке снятия Вас с регистрационного учета на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. сегодня звонил участковый и интересовался тем, как я зарегистрировала ребенка. свекровь, видимо, заяву написала.спрашивал, с кем я была в ПВС и кто заявление от имени мужа писал.в конце разговора поинтересовался, почему я не спросила согласия собственников жилья. у меня 2 вопроса: должна ли я являться на беседу к участковому?(я же все ему сказала по телефону, ребенок маленький и живу я сейчас за 200 км).подскажите, пожалуйста № статьи, где указано, что не надо спрашивать согласия других зарегистрированных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...