Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купил сапоги....и что теперь?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация токая - Купил сапоги в отделе у ЧПшника. Носил неделю. Появились недостатки. Вернул в магазин с письменной претензией на возврат денег. Они отдали на экспертизу. Заключения размытое, но вроде не в мою пользу. магазин отдал копию заключения и потребовал ее оплатить. я согласился оплатить если они мне напишут письменный отказ и оплатят процент просрочки. письменный ответ они писать отказались и ботинки не вернули и потом вообще съехали в неизвестном направлении. Прошло уже четыре месяца и не ответа ни привета.............

цена ботинок 3000р

Что делать? :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменный ответ они писать отказались и ботинки не вернули и потом вообще съехали в неизвестном направлении. Прошло уже четыре месяца и не ответа ни привета.............

цена ботинок 3000р

Можете сделать запрос в налоговую о месте нахождения (адресе) индивидуального предпринимателя и подать в суд, в защиту своих нарушенных прав, исковое заявление о возврате уплаченной суммы за некачественный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая "просрочка"? Нет недостатка, за котрый отвечает продавец - нет просрочки.

тоесть письменный отказ в десятидневный срок не обязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как туда жаловаться?

Роспотребнадзор имущественных споров не решает.

и вообще как в суд подают. я только знаю где он, "а с кокой стороны к нему подойти понятия не имею

Узнайте, где находится Ваш мировой судья, там и проконсультируетесь по своему иску.

В суд можете подавать по своему месту жительства (п.2 ст. 17 ЗоЗПП).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

письменный отказ в десятидневный срок не обязателен?

да. Неправомерное требование не порождает обязательств. А Ваше становится неправомерным, когда ПК иЭ. обнаруживают отсутствие недостатка (точнее, то, что... текст из закона...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да. Неправомерное требование не порождает обязательств. А Ваше становится неправомерным, когда ПК иЭ. обнаруживают отсутствие недостатка (точнее, то, что... текст из закона...).

:dontknow: т.е. я подаю в суд на возврат денег. суд назначает экспертизу. экспертиза не в мою пользу. и мне придется оплачивать две экспертизы и то что сапоги провели четыре месяца у продавца ни кого не волнует... я правильно понял? :shocking:

когда я обращался в отдел по защите прав потребителя, там сказали что продавец обязан дать письменный ответ в десятидневный срок, в противном случае пеня и даже звонили в магазин и говорили им об этом, но они проигнорировали!:censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tommik, Имеете право только на возврат ботинок при условии оплаты экспертизы. Посчитайте разницу стоит ли бегать за ботинками. Естественно ни на какую компенсацию за просрочку вы права не имеете. Ждите иск со стороны предпринимателя на оплату экспертизы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

экспертиза не в мою пользу. и мне придется оплачивать две экспертизы и то что сапоги провели четыре месяца у продавца ни кого не волнует...

да, именно так. Нет недостатка, за который отвечает продавец - нет ответственности продавца - ни просрочки, ни пени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

магазин отдал копию заключения

tommik, Вы можете выложить на обозрение копию полученного заключения? Экспертом какой организации оно выдано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще экспертиз - это отдельная тема!

проблема такая - появления обильного белого налета на сапогах.

это происходит после намокания а затем высыхания, даже если намочить водой из под крана!

вообще я думаю это брак выделки кожи.

заключения "росэксперт" г.Бийск Стахановская 2/1 - выделенные наслоения вещества белого цвета не является пороком обуви. наслоение возникло в результате воздействия влаги и является веществом препятсвующим скольжению на дорогах, ЛИБО КОМПОНЕНТОМ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ДУБЛЕНИИ КОЖИ.

А в Алтайской Торговой Промышленной Палате мне сказали что выделение компонентов при дублении это и есть порок и показали госты. типо иди в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема такая - появления обильного белого налета на сапогах.

заключения "росэксперт" г.Бийск Стахановская 2/1 - выделенные наслоения вещества белого цвета не является пороком обуви. наслоение возникло в результате воздействия влаги и является веществом препятсвующим скольжению на дорогах, ЛИБО КОМПОНЕНТОМ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ДУБЛЕНИИ КОЖИ.

То есть по заключению эксперта недостатка в товаре нет.

А в Алтайской Торговой Промышленной Палате мне сказали что выделение компонентов при дублении это и есть порок и показали госты. типо иди в суд!
Да, по Закону, в случае несогласия с результатами экспертизы Вы можете оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п.5 ст. 18 ЗоЗПП).

Сапоги у ИП Вам забирать не надо, он может сам принести и предъявить их суду. Вам надо узнать координаты ИП и подать в суд исковое заявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в случае несогласия с результатами экспертизы Вы можете оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

не забывайте сказать, что в суде исец оплатит экспертизу, цена которой будет выше стоимости сапог+в случае проигрыша -а он очень вероятен - расходы ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в суде исец
Кто, кто?
оплатит экспертизу, цена которой будет выше стоимости сапог+в случае проигрыша -а он очень вероятен - расходы ответчика.

Нет, не придётся. Истец имеет право настаивать в суде на проведении экспертизы в ТПТ (п.2 ст. 79 ГПК РФ), куда он уже обращался за консультацией и заключение которой будет в его пользу.

А в Алтайской Торговой Промышленной Палате мне сказали что выделение компонентов при дублении это и есть порок и показали госты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rosinka, не верьте всему, что сказали!

А в Алтайской Торговой Промышленной Палате мне сказали что выделение компонентов при дублении это и есть порок и показали госты. типо иди в суд!

Пока это только бла-бла-бла. Вот когда мы заключение эксперта увидим на бумаге, где это будет написано, вот тогда и можно разговаривать.

А пока

То есть по заключению эксперта недостатка в товаре нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще раз, для особо одаренных, вот захожу я в здание суда и.....?:dontknow:

И вопрос - пошли ли бы в суд в данном случае?

спасибо! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

свою экспертизу я не могу сделать по причине отсутствия объекта. по этому в Алтайской Торговой Промышленной Палате мне сказали...... по копии заключения и фотографии в ней. да и когда я после пришел к девочке эксперту и показал ей госты она очень удивилась и ушла с головой в интернет...:shocking:

фото ботинок отсканирую в понедельник...:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите еще раз, для особо одаренных, вот захожу я в здание суда и.....?
И увидите на двери расписание работы Мирового суда и расписание приёма граждан.

И вопрос - пошли ли бы в суд в данном случае?

Мой ответ Вам не понравится, так как мне всегда проще купить что-то новое, чем тратить время на споры и разбирательства по некачественному товару.

свою экспертизу я не могу сделать по причине отсутствия объекта.

Сейчас, да. Но "объект" у ИП и вернуть его было бы здорово, если конечно удастся найти предпринимателя. Какую сумму ИП хотел за экспертизу сапог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какую сумму ИП хотел за экспертизу сапог?

800 р.

Мой ответ Вам не понравится, так как мне всегда проще купить что-то новое, чем тратить время на споры и разбирательства по некачественному товару.

да я бы и сам забил на них и времени нет , НО обидно слушай :shocking: , вроде как лошара :ditsch:

когда один знакомый задолжал не малую сумму денег, заемщик подарил весь долг крепким ребятам, сказав - мне ничего не надо но у него заберите любой ценой.....:cowboy: _дело чести_:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я бы и сам забил на них и времени нет , НО обидно слушай :shocking: , вроде как лошара :ditsch:
ИП отвечает по долгам всем своим имуществом. Вашу вещь ИП должен Вам вернуть, несмотря на то, что имеет право удерживать её в качестве залога (п.1 ст. 329 ГК РФ). Дело за малым - найти ИП (запрос в налоговую) и придти к соглашению, либо добиться положительного решения в судебном порядке. Если ИП вашу вещь уже успел потерять, то ему придётся компенсировать её стоимость.

когда один знакомый задолжал не малую сумму денег, заемщик подарил весь долг крепким ребятам, сказав - мне ничего не надо но у него заберите любой ценой.
Да, такие мысли тоже посещали. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...