Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Равноправие по половому признаку:реальность и возможность


HelS

Рекомендуемые сообщения

Мужчина и женщина. Конституция РФ гарантирует равные права и равные возможности их реализации. Но существуют, так называемые, гендерные особенности, которые, на мой взгляд, заключаются в совокупности специфических признаков. Они присущи только женщинам: рождение и вскармливание ребенка. Они в свою очередь порождают психиологические, социологические, культурные особенности.

Разве могут быть права женщины быть равными с правами мужчин, если их обязанности и физиологические функции так разнятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Мужчина и женщина. Конституция РФ гарантирует равные права и рваные возможности их реализации.
Вот, собственно, и ответ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, в том-то и дело, что на самом деле права НЕ равные. Эти особенности в одном случае становятся привилегиями (например, в трудовом законодательстве - сохранение рабочего места, возможность работать неполный рабочий день, в уголовном - неприменение некоторых видов наказания, колонии только поселение или общего режима и т.д.), а в других - дискриминацией - например, трудности при устройстве на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче быть мужчиной адназначна быть круче, чем женщиной
Не факт...

Эти особенности в одном случае становятся привилегиями (например, в трудовом законодательстве
HelS, на мой взгляд, это справедливо, с учетом как раз тех самых особенностей, о которых Вы говорили выше. Своего рода компенсация за причиняемые природой неудобства. А поскольку мужчины таких неудобств не испытывают, в компенсациях они не нуждаются.

а в других - дискриминацией - например, трудности при устройстве на работу...
А вот подобная дискриминация законом как раз запрещается, и нарушенные права подлежат восстановлению. Причем большинство таких нарушений происходит не из-за того, что перед работодателем женщина, а из-за финансовых сложностей, которые тут же представляются: оплата больничных листов, декретный отпуск и другие, предусмотренные ТК, гарантии. Потому как гарантии даются государством, а реализуются работодателями. И не каждый работодатель готов брать на себя такую ответственность.

Поэтому Конституцией закреплено равенство полов, а специальными нормами предусмотрены особые гарантии с учетом особенностей...

HelS, хотелось бы узнать Ваше собственное мнение по этому поводу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Сообщение от МИКРОБ

короче быть мужчиной адназначна быть круче, чем женщиной

Не факт...

ты откуда знаешь? мужчиной что ли была? я вот и женщиной была, тьфу ты, был, а теперь мужчина, только тссссс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, разница между мужчинами и женщинами - в самоощущении. Например, подавляющее большинство мужчин не комплексует по поводу своих лишних килограмм, а вот подавляющее большинство женщин - прямо-таки исходит психами (вот только сделать в сторону похудания ничего не может). :ciao:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, подавляющее большинство мужчин не комплексует по поводу своих лишних килограмм, а вот подавляющее большинство женщин - прямо-таки исходит психами (вот только сделать в сторону похудания ничего не может).
Великий Герцог, я, например, по этому поводу абсолютно не комплексую. Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов. И пусть все обзавидуются... А что касается комплексов - так мужчины, между прочим, страдают от них ничуть не меньше, в том числе и по поводу "пивного" животика, а еще они психами исходят от отсутствия "Ягуара", рассекая при этом на метро, тогда как женщин этот вопрос совершенно не трогает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вечная тема - борьба и единство противоположностей... Один из законов материалистической диалектики. Женщины и мужчины никогда не будут РАВНЫ - ни по природе, ни по закону! Мы такие разные, а потому такие интересные друг для друга... А и наче и быть не должно. Я не уважаю тех женщин, которые кричат об эмансипации, обижаются на любое проявление отношения к ним как с слабому полу... А как только жизнь хвостик прищемит, такие женщины начинают ныть о своей принадлежности к прекрасной половине... (имхо)

Женщины должны хотя бы казаться слабыми и беззащитными... Мы-то знаем, что в случае опасности из ласковых кошечек превращаемся в тигриц, но пусть мужчины всё же почаще видят этих самых кошечек, чувствуя себя львами. И всем будет хорошо.:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

irrrka, я-то как раз ЗА такую "компенсацию", считаю ее справедливой. Я считаю, что это и есть гендерное равенство, то есть равенство лиц с учетом биологических, социальных, психологических и культурных особенностей.

Современные мужчины в своем большинстве очень консервативны и на подсознательном уровне знают, то есть свято верят в то, что это явная дискриминация (учет таких особенностей), а правильнее было такое равноправие, согласно которому он (мужчина) должен только работать, зарабатывть деньги, а после этого прийти домой и ОТДОХНУТЬ от работы; жизнь женщины - это постоянная смена "работы": сначала по трудовому договору, потом прибежать домой (по дороге обеспечить заполненность холодильника), приготовить покушать (да непременно вкусно, быстро недорого и минимум полуфабрикатов), а еще до и после основной работы ДЕТИ...

С удивлением обнаружила пару лет назад, когда младшего ребенка оформляла в садик, что в анкете надо было отметить такой пункт: "Кто занимается воспитанием ребенка?" варианты ответа: "Мать, бабушка, няня". То есть папу даже в расчет не берут. Странно, но понятно.

Если будет кому-нибудь интересно, то могу в разделе "Статьи" разместить часть своей работы по вопросам уголовной ответственности женщин, касающийся исторического аспекта темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов.

полностью поддерживаю! видел! шикарна:yes2::000430:

по поводу дискриминации - сложный вопрос, в карьере конечно это очень сказывается, но + мужчин в этом тоже исключать нельзя:nono2: все таки как не спорь, женщина это слабый пол(хотя бывают и исключения, но все-же остаются исключениями!!!), к примеру, толи в галандии, толи в австрии(врать не буду, точно не помню, но где-то в старом свете). доминирующую позицию в обеспечении семьи(а тобиш в карьере и работе), занимают женщины! а "мужчины" сидят с детьми! и поверьте - ЭТО УЖАС!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью поддерживаю! видел! шикарна
:lol: Ну какие могут быть вообще комплексы рядом с такими мужчинами?gkiss.gif

доминирующую позицию в обеспечении семьи(а тобиш в карьере и работе), занимают женщины! а "мужчины" сидят с детьми! и поверьте - ЭТО УЖАС!!!
Да уж... Мы воспитаны совершенно по-другому, у нас мужчина всегда был, есть и будет главой семьи, кормильцем. Ну а призвание женщины (или ее участь, кому как угодно) - растить детей и вести хозяйство. Главное - не перегибать палку. К сожалению, женщины давно уже не слабый пол. Но мужчины!!! Если бы вы знали, как хочется быть именно слабым полом! А всего-то и надо для этого - чтобы рядом было сильное плечо...icon_smiley110.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть дело совсем не в этом? То что Конституция гаранитрует равноправие - это хорошо. Глянем немножко дальше. Каждый человек сам выбирает быть ему слабым или сильным. И поверьте, я знаю много женщин, которые добились многого в этой жизни. Но самое порадоксальное с этого момента и начинаються проблемы. Нет мужчины.. нет семьи.. нет на гаризонте человека, с которым можно было бы построить отношения.

Потому что все сквозь призму своего положения.

Хотя всем хочеться простого семейного счастья... но вот нет мужчин как получаеться..

Но бывают и исключения :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то в связи с этим вспомнилось недавнее из "Юмора":

Стоят девчонки, стоят в сторонке,

Платочки в руках теребят...

Потому что на десять девчонок,

По статистике: - 3 голубых, 2 алкоголика, 3 разведенных, 4 наркомана и

1 нормальный, но он женат...

Начали говорить о равноПРАВИИ, т.е. о равных правах, а продолжили про обязанности... Права-то у всех равные, что и требовалось доказать, а вот то, как эти права реализуются на практике, зависит от каждого человека в отдельности, от того, насколько он сам (или она сама) готовы свои законные интересы отстаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек сам выбирает быть ему слабым или сильным.

Абсолютно согласна! Кстати, пробежалась по этой бесконечно интересной теме ещё разок и вспомнила один примечательный факт годичной давности, произошедший в одной из стран то ли Скандинавии, то ли Балтии... Может даже, в Финляндии...

Короче! Там у них женщины - сплошь политики и законодатели. Так вот эти, с позволения сказать, дамы приняли закон, запрещающий мужчинам... писать стоя! То есть, по их мнению и законодательному желанию, все равны и должны одинаково справлять малую нужду. А поскольку физиология женщин не позволяет им делать это стоя, то мужиков ПОСАДИЛИ на толчок! На работе я этим фактом нередко пеняла своим нерадивым подчинённым-мужчинам и обещала ввести подобные правила в нашей конторе (у нас на телевидении можно вводить любые самые абсурдные правила, а потом их успешно отменять, мы так экспериментируем...). Так вот поначалу все смеялись, а потом в мужиках взроптала солидарность - они возмущались "зажиревшими бабами", вопили о том, где наше место и т.д. и т.п.

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина. (Что-то я тут написала всякого разного, поймёт ли кто?...):dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина.
andreeva_tm, пять баллов! :yes2:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andreeva_tm, все прально разложила. А то у нас равноправие заканчивается на 3-х немецких "К" (Киндер, Кюхен, кирхен - дети, кухня, кирха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим... Вот это я считаю уже идеалом отношений. А борьба за равноправие - это такая чушь! У каждого в этой жизни есть своё предназначение, и ставить себя на одну планку с мужчиной женщине не комильфо... Точнее, это уже не умная женщина. (Что-то я тут написала всякого разного, поймёт ли кто?...)

осталось только найти такую женщину:000430::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, я, например, по этому поводу абсолютно не комплексую. Я шикарная, хоть и далека от придуманных мужчинами стандартов. И пусть все обзавидуются... А что касается комплексов - так мужчины, между прочим, страдают от них ничуть не меньше, в том числе и по поводу "пивного" животика, а еще они психами исходят от отсутствия "Ягуара", рассекая при этом на метро, тогда как женщин этот вопрос совершенно не трогает...

Давно приметил, что если женщина публично говорит о себе что-либо типа: "я красавица", "я лучшая" и т.п., то она пытается убедить в своей "шикарности" не других, а только саму себя. Завуалированная форма комплекса. И завидовать тут нечему.

Мужчины - да, бывает, комплексуют по поводу животов (лично я - нет) и по поводу "Ягуаров" (тоже не комплексую, ибо иметь машину мне не рекомендовал мой астролог). Зато в мужском коллективе работать в 200 раз приятнее и продуктивнее, чем в женском. Сравнивать есть с чем. Я три года отработал в женском коллективе (Управление Пенсионного фонда), где сплошь - сплетни, интриги, дрязги, наговоры, клевета, скандалы и вся неприглядная атрибутика того явления, которое в простонародье называется "бабьё". Сбежал оттуда при первой же возможности, плюясь во все стороны. Теперь состою в коллегии адвокатов, в которой 90% личного состава - мужчины. И никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу, слава Богу).

Да и женщины прекрасно осознают недостатки своего женского общества. Не случайно, к примеру, Екатерина Великая предпочитала общаться именно с мужчинами, нежели с женщинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно приметил, что если женщина публично говорит о себе что-либо типа: "я красавица", "я лучшая" и т.п., то она пытается убедить в своей "шикарности" не других, а только саму себя. Завуалированная форма комплекса. И завидовать тут нечему.
Фи! Я никого ни в чем не пытаюсь убедить, Бог с Вами! Я себя так ощущаю, вот и все... К тому же, в подобных ситуациях нередко выручает чувство юмора, когда приходится общаться с вот такими вот "приметливыми"...

Что касается коллектива - сложно сказать, но скорее склонна согласиться: конкретно мне с мужчинами работать действительно приятнее и продуктивнее. Хотя опять же - смотря какие мужчины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фи! Я никого ни в чем не пытаюсь убедить, Бог с Вами! Я себя так ощущаю, вот и все...

Однажды встретил своего друга (большого бабника, надо сказать). Перед этим его разыскивали две девушки. Сообщаю ему о сём факте. Он интересуется: "А красивые хоть девушки-то?". "Наверное, - отвечаю, - ты ведь с некрасивыми дела не имеешь?". "Не имею", - признался он. "А чего так?". "Да с некрасивыми хлопот много. Мне никак не убедить себя, что они настолько красивы, насколько сами это считают".

А что, здравая мысль. Лично я не встречал в женщине такого понятия, как "самокритика" (в части своих внешних данных). Либо самовозношение до небес, либо депрессивные комплексы. И то, и другое - крайности. Выход - нужно быть честнее к самим себе. И всем того желаю. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато в мужском коллективе работать в 200 раз приятнее и продуктивнее, чем в женском.

Вам просто повезло с коллегами. Есть еще такие мужчины, как "политики" (по сути своей). А что такое политика?

сплетни, интриги, дрязги, наговоры, клевета, скандалы и вся неприглядная атрибутика того явления, которое в простонародье называется "бабьё".
- очпохоже.

как эти права реализуются на практике, зависит от каждого человека в отдельности, от того, насколько он сам (или она сама) готовы свои законные интересы отстаивать.

Вот и получается, что женщинам чаще и активнее приходится отстативать свои права.

Могу спокойно себя причислить

В общем, женщина должна быть достаточно умной, чтобы мужчина этого не замечал... А если женщина умна, то она рядом с собой будет иметь НАСТОЯЩЕГО мужчину, который и плечо поставит, и спинку почешет, и на кухне поможет. И при этом останется самым настоящим...

именно к таким. Меня в моей жизни все устраивает. Бывают, конечно, минуты когда хочется затопать ногами и закричать, что это несправедливо, что я трачу больше энергии, ума, тактичности и т.д. Ведь надо все взвесить и спланировать. Несмотря на то, что "взвесить и спланировать" кажется каким-то холодным расчетом, я очень люблю и ценю свою семью, работу, мужа и делаю это не по расчету, а из огромной любви...

Равенство между неравными субъектами это утопия!

Пример с "писанием стоя" очень гипертрофированный и точный ответ на возможность абсолютного равенства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...