Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как получить квартиру


Гость военный

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ситуация такова. В 1996 г. мне МО РФ дало мне 3-кмн. квартиру. В 1999 г. вследствие тер-акта (г.Буйнакск) дом был уничтожен и я, естественно, потерял квартиру. От МО РФ я тогда ничего не получил, никакой компенсации (не поверете, но это так, к сожалению). МЧС РФ (другое ведомство) дало моей семье компенсацию: 117 тыс.р за жилье и 25 за имущество (громко не смеяться!) Конечно, за 117 тысяч квартиру не купишь даже в Буйнакске. Со временем я сам купил себе квартиру. А за год до увольнения с ВС РФ получил таки от МО РФ 2-кмн. квартиру. Спустя 3 года военная прокуратура предъявляет мне претензии: или верните 117 т.р. или через суд конфискуем имущество. Я пока что еще не нашел адвоката, но хотя бы в общих чертах, права ли военная прокуратура? На сколько я знаю, на основании п.14. ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих", квартирой меня обеспечить МО РФ было обязано. И компенсация в размере 117 т.р. была не от МО РФ.

Пожалуйста, помогите разобраться с этой ситуацией!

P.S: если можно, дайте мне данные о том постановлении/распоряжении правительства РФ в связи с сентябрьскими тер-актами 1999 года.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Объясните кто нибудь такую ситуацию:

Получил 2-х комнатную квартиру от Министерства Обороны. Приватизировал на себя, жену и сына. Потом с женой развелся, а свою часть жилплощади оставил ребенку (подарил). Могу ли я снова стать в очередь на получение жилья от Министерства Обороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброго времени.

У меня такая ситуация. В вооруженных силах РФ с августа 1997 года. Календарная выслуга 12 лет,в\з майор,всю службу офицером служил в части постоянной БГ,начальник штаба МСБ. В декабре 2008 в связи с ненахождением в новом облике вс написал рапорт на ВВК,прошёл признан ограниченно годным "В" написал рапорт на увольнение с согласием на вывод меня в распоряжение командира до обеспечение жильём,в очереди на получение жилой площади состою,документы дошли до округа,Ком.армией написал ходотайство,но из округа вернулись документы с резолюцией,дословно:"Главным правовым управлением МО РФ увольнение военнослужащихс военной службы с последующим зачислением их в распоряжение соответствующих командиров (начальников) признано не правомерным." Когда пришли документы командир части предложил мне уволится а затем реализовать право на жильё на что я ответил отказом,с командованием части проблем у меня нет,командиру самому интересно что же будет дальше т.к. он сам с 01.12.09 будет в распоряженни. Посовещавшись с женой пришли к решению реализовать право на жильё при помощи ГСЖ. Написал рапорт с соответствующими справками о переводе меня с очереди на служебное жильё в очередь на постоянное, собрал справки и документы для рапорта на ГСЖ,приехал в часть и от зампотыла(входит в жил.комиссию) узнал ,что на следующем заседании будет распределятся жильё между теми в\с которые подлежат увольнению вроде бы как указание Ком. Окр. ( т.е. я вхожу в это число!?).

Так вот:

1.В очереди ,я. 186.Если мне распределят жильё стоящие передомной могут подать с суд на незаконность распределения жилья и тем самым решение жилищьной коммисии будет онулировано?

2. Как мне быть? Подовать рапорт на ГСЖ и когда Ком.Див подпишет председателю жилищьной коммисии оформить документы соответствующим порядком,забрать рапорт из несекретки и на коммисии в случае не распределения жиья отдать? Будет ли это законно?

3. Решение ВВК действительно один год. Я рапорт об увольнении писал.но резолюция пришла некакая, я пытюсь решить свою проблему Т.Е обеспечение жильем, надо ли будет мне в случае истекания года с момоента решения ВВК подтверждать решение?

4. В случае подачи документов на ГСЖ когда мне писать рапорт об увольнении меня в запас?

Подскажите ответы :dontknow: на мои вопросы, буду очень признателен,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:"Главным правовым управлением МО РФ увольнение военнослужащихс военной службы с последующим зачислением их в распоряжение соответствующих командиров (начальников) признано не правомерным."

И это - правильно. Зачисление в распоряжение уволенных по причине необеспеченности их жильем Законом не предусмотрено.

1.В очереди ,я. 186.Если мне распределят жильё стоящие передомной могут подать с суд на незаконность распределения жилья и тем самым решение жилищьной коммисии будет онулировано?

В соответствии с п.12 Приказа МО РФ № 80 -2000 года увольняемые по В обеспечиваются жильем при увольнении вне очереди.

Если передумаете получать ГЖС - подайте рапорт о предоставлении жилья вне очереди в связи с увольнением по болезни со ссылкой на указанный пункт.

2. Как мне быть? Подовать рапорт на ГСЖ и когда Ком.Див подпишет председателю жилищьной коммисии оформить документы соответствующим порядком,забрать рапорт из несекретки и на коммисии в случае не распределения жиья отдать? Будет ли это законно?

Для начала - следует выбрать способ обеспечения жильем - квартира или ГЖС.

За 2 зайцами чтоб не получилось....

3. Решение ВВК действительно один год.

.......надо ли будет мне в случае истекания года с момоента решения ВВК подтверждать решение?

Вопрос до сих пор везде решается по-разному. Скорее всего - да.

4. В случае подачи документов на ГСЖ когда мне писать рапорт об увольнении меня в запас?

Вы его уже написали! Просто он пока не реализован.

А вообще ГЖС положен УВОЛЬНЯЕМЫМ. То есть - сначала - рапорт на увольнение по В, а потом - рапорт на ГЖС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.Но если не трудно разясните:

Вы его уже написали! Просто он пока не реализован.

А вообще ГЖС положен УВОЛЬНЯЕМЫМ. То есть - сначала - рапорт на увольнение по В, а потом - рапорт на ГЖС

Получается рапорт на увольнение у меня написан? Он с резолюцией лежит у меня в личном деле,копии у меня есть, на эту ризалюцию нужно как нибудь ссылаться при написании рапорта либо на внеочередное жильё,либо на сертефикат?

А вот по решению ВВК я слышал следующее: что если в течении года,пока оно действительно, в\с изьявил желание на увольнение

то переосведетельствованье проходить не надо? Я такое желание изьявил.

А разве у нас не отменили получение жилья вне очереди,по льготной очереди? Насколько я знаю есть одна общая очередь?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается рапорт на увольнение у меня написан?

Пардон, но это не я сказал, а Вы:

...написал рапорт на увольнение с согласием на вывод меня в распоряжение командира до обеспечение жильём

В первой части Ваших пожеланий (уволиться по здоровью) Вам никто не отказывал, а вот во второй - содержать в распоряжении до предоставления жилья - отказано правильно.

Он с резолюцией лежит у меня в личном деле,копии у меня есть, на эту ризалюцию нужно как нибудь ссылаться при написании рапорта либо на внеочередное жильё,либо на сертефикат?

Вам надо ссылаться не на резолюции, а на рег. номер поданного Вами рапорта об увольнении.

А вот по решению ВВК я слышал следующее:

Я тоже. :yes2:

А разве у нас не отменили получение жилья вне очереди,по льготной очереди?

А сами не желаете "отмененный" пункт прочесть, чтобы убедиться в обратном? Или прочтите решение ВК ВС РФ ВКПИ08-5. Поиск в И-нете работает.

Насколько я знаю есть одна общая очередь?

Всё знать трудно. Вы - точно пока многого не знаете. Например - п.29 того же приказа 80...

Почитайте материалы форума. Всё, что Вас интересует - уже многократно обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Если появятся вопросы обращусь за консультацией. Вы дали почву для раздумий и действий.Жаль только, что не всё, что нам положено(Приказы,и законы) на (в\с) доводят.Еще раз спасибо,ну и удачи вам.:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще маленький вопросик.

Т.к. мой рапорт остался пока не реализованным я до 01.12.09 нахожусь в штате подразделения 02.12.09 я буду находится как и большенство офицеров в распоряжении командира бригады.Даже если меня поставят в очередь на первоочередное получение жилой площади, а мне предложат равнозначную должность или пройдет 6 месяцев нахождения в распоряжении, какие должны быть мои действия(хотя бы примерно)?.

А еще у нас разрабатывают(разработали) Регламент служебного времени для заштатников доводят под роспись.Что за регламент и законенли он для меня?(болезнь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если меня поставят в очередь на первоочередное получение жилой площади,

Не в очередь, а в отдельный список.

Не на перво-, а на вне очередное..

а мне предложат равнозначную должность или пройдет 6 месяцев нахождения в распоряжении, какие должны быть мои действия(хотя бы примерно)?.

Согласиться или не соглашаться. Ваше право.

Что за регламент и законен ли он для меня?

Что за регламент? Покажите - что то кто то скажет....

В соответствии с УВС ВС РФ в приказе на очередной год командир устанавливает ОДИН регламент для всех военнослужащих по контракту.

(болезнь).

Для освобождния от чего либо у Вас должно быть заключение врача. Есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение от Штанга

:"Главным правовым управлением МО РФ увольнение военнослужащихс военной службы с последующим зачислением их в распоряжение соответствующих командиров (начальников) признано не правомерным."

И это - правильно. Зачисление в распоряжение уволенных по причине необеспеченности их жильем Законом не предусмотрено.

Как понимать тогда, я тоже не обеспечен жильём и мне даёте такой ответ:Сообщение от vaiper

Добрый вечер! Подскажите: Я лётчик списан с лётной , группа В ,контракт заканчивается 10.09.09. жилья нет, рапорт написал - без жилья не увольнять. 1 Имеет ли право командир вывести меня в распоряжение после контракта

Если Вас увольняют по состоянию здоровья, то до обеспечения жильем Вы можете быть зачислены в распоряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понимать тогда, ...

Оч просто! В разъяснении ГПУ МО РФ речь - о зачислении в распоряжение военнослужащих, УВОЛЕННЫХ в запас. Приказ об увольнении есть! По Вам - его - НЕТ!

Пункт 11, ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым такие военнослужащие могут находиться в распоряжении сверх установленного срока.

Такого основания. как отсутствие жилья, там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оч просто! В разъяснении ГПУ МО РФ речь - о зачислении в распоряжение военнослужащих, УВОЛЕННЫХ в запас. Приказ об увольнении есть! По Вам - его - НЕТ!

Непонятно ,как может состояться приказ если я не обеспечен жильём, или этот приказ делается в любом случае после контракта? У нас почему - то прапорщики списаны ещё в 2004году, ждут жильё до сих пор не выведены в распоряжение , стоят на своих должностях и играют в десятку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разъяснении ГПУ МО РФ речь - о зачислении в распоряжение военнослужащих, УВОЛЕННЫХ в запас. Приказ об увольнении есть! По Вам - его - НЕТ!

Выложите пожалуйста это разъяснение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...