Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение прав при ДТП


Гость KorAlek

Рекомендуемые сообщения

22.01.2007 Попал в дтп. Поворачивал налево, в меня врезался автомобиль Тойота, который ехал по встречной полосе в попутном направлении. Удар пришелся в левое заднее крыло и бампер, фонарь. При замерах выяснилось, что ширина дороги 14,7 метров. При разборе дтп мне сказали, что я был не прав, так как ширина дороги более12 метров, следовательно, поворот налево запрещен и значит, меня лишат прав. Но ведь я не мог определить на глаз ширину дороги зима обочина в снегу, знаков нет, разметки нет. Могу ли я как-нибудь оспорить данное решение?

PS: Владельца Тойоты тоже лишили прав. Но не признают его вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас не могут лишить прав, если вы не нарушили разметку и показатели знаков. На какое правило они ссылаются, привлекая вас к ответственности? Мне этот момент не очень понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Впервые слышу, что если нет запрещающих знаков, разрешение на поворот теперь надо исчислять путём измерения (рулеткой или на глазок?) ширины дорожного полотна!!!

KorAlek, у Вас протокол на руках? Что конкретно там написано, на какие статьи ссылки?

Когда группа разбора?

Какие знаки были на дороге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протокол

В протоколе написано, что совершил нарушение ПДД РФ п/п 8.1 ,9.2

Знаков на дороге нет, разметки нет.

Группа разбора 6 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

9.2. На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Странно...

Ведь Вы же не по встречке ехали?!

В противном случае, учитывая изъятие водительского удостоверения, на разборе, вероятно, будут "шить"

Статья 12.15 КоАП РФ. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас схема ДТП построена? Вы с ней ознакомились? Где нарисовано ваше ТС - на встречке? Если нет - то лишить вас не могут!

Если же оно (ваше ТС), нарисовано на встречке то 2 варианта - в суд на обжалование действий сотрудников ГИБДД (в составлении схемы) или принять как есть эту схему и прийдя в суд ( к мировому судье) - повестка должна быть у вас или иметься в протоколе эта запись(где и когда будет проводится определение вашей вины( № судебного участка)). Судье пояснить, что ехали трезвым, правил не нарушали, админ. нарушений по ПДД за последний год не имеете маневр совершали согласно ПДД. Только ради бога не молчите а говорите и оправдывайтесь, возмущайтесь на схему, но с уважением к суду!!!!! - ИТОГ 300 рублей штраф, который оплатите в ближайшей сберкассе, и через 1 час права опять у вас на руках.

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если запрещающих знаков не было и разметки не было видно, то лишить не должны! Оспаривайте! Да уж, действительно, только у нас можно на встречной получить удар в зад! Нужно смотреть материалы ДТП!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...