Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

как возместить ущерб от пожара?


*Наташа*

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы! Имеет ли смысл идти в суд или это будут зря потраченные время, нервы и деньги?

Мой дом сгорел до основания в результате пожара, возникшего в соседнем доме (огонь перекинулся, т.к. был сильный ветер, хотя необходимое расстояние от дома до дома соблюдено). Вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где сказано, что "наиболее вероятной причиной пожара послужило короткое замыкание электропроводки в даче соседей"

Адвокаты, с которыми я советовалась, высказывают разные мнения до прямо противоположных, но все сходятся на том, что ВСЁ :shocking: зависит от судьи - может решить, что мат. вред нужно возместить, а может решить, что соседи не виноваты.

Неужели ничего более определенного сказать нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете, уважаемая *Наташа*, возмещение убытков - одна из непростых тем в гражданском праве. И однозначно Вам никто не ответит в Ваших обстоятельствах. Для требования возмещения убытков требуется наличие причинения вреда и причинно-следственная связь между причинением вреда и возникшими убытками. В Вашем случае - убытки налицо, а связь - неочевидна. Если кто-нибудь из адвокатов (специалистов) возьмется доказать наличие этой самой связи, то есть шанс на успех.

Хотя, на мой взгляд, доказать сейчас что-либо - просто нереально, если оба дома выгорели.

И не сочтите за рекламу. Заключайте договоры имущественного страхования !!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Наташа*, в Вашей ситуации, для того, чтобы обязать возместить причиненный вред, нужно доказать в первую очередь наличие противоправных действий причинителя вреда - ответчика (а потом уже причинную связь между ними и наступившими последствиями). А что доказывать? Расстояние между домами соблюдено, пожар перекинулся на Ваш дом только из-за сильного ветра, т.е. явный форс-мажор. Ну, если только доказать нарушение соседями правил пожарной безопасности - опять-таки, нужно как минимум вступившее в силу постановление о привлечении соседей к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ. А на эту тему нужно уже беседовать с пожарниками. Если такое постановление будет, можете провести оценку ущерба и взыскивать его в суде. А вообще-то, согласен со Стряпчим - страховаться все-таки желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! По поводу страховки согласна, но что теперь об этом...

Недавно абсолютно случайно попала на передачу "Час суда", где Астахов рассматривал точно такое же дело и рассмотрел его в пользу истца. Такие передачи, что - шоу, не имеющее ничего общего с реальным положением дел? А у меня какая-то надежда уже было появилась. Жаль!

Не совсем поняла по поводу связи "причинение вреда - убытки": причинение вреда должно быть обязательно сознательным, намеренным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великий Герцог, о чем конкретно разговаривать с пожарными? Я не юрист и не понимаю, о чем Вы говорите.

По поводу оценки ущерба я разговаривала с пожарным, он сказал, что оценку проводит сам погорелец, без всяких экспертиз. Действительно ли все то, что я напишу в списке, у меня было и сгорело, будет решать суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Недавно абсолютно случайно попала на передачу "Час суда", где Астахов рассматривал точно такое же дело и рассмотрел его в пользу истца. Такие передачи, что - шоу, не имеющее ничего общего с реальным положением дел?

Конечно, шоу)

А насчёт судебных перспектив - не вижу их, право слово.

Вы ведь сами процитировали, какую причину пожара указали в документах: неисправность электропроводки...

Вы согласны, что соседи не могли умышленно испортить проводку в своём доме, чтобы в итоге он сгорел? Это же абсурд!

Это несчастный случай, который мог случиться с каждым...

Когда же наконец в нашей стране страхование имущества будет восприниматься как нечто само собой разумеющееся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, именно об этом я и говорила - мнения вплоть до противоположных! А вопрос-то вроде не сложный...

*Аннушка*, я, конечно понимаю, что вопрос о страховке риторический, но, знаете, и страна тут ни при чем, да и случаи бывают разные, даже со страховкой. Просто подробности не описывала, потому что они отношения к делу не имеют.

Вопрос об умышленной порчи электропроводки не задавался и не рассматривался. Но дело в том, что на работы с электрикой требуется допуск, который не выдается каждому дачнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оценки ущерба я разговаривала с пожарным, он сказал, что оценку проводит сам погорелец, без всяких экспертиз. Действительно ли все то, что я напишу в списке, у меня было и сгорело, будет решать суд.

Ага, потом Вы в суде долго будете доказывать то, что эта стоимость - реальная, а не "раздутая" Вами лично. И не докажете. Конечно, можете представить чеки, но - они у Вас на все сгоревшее имущество сохранились? Кроме того, как с износом быть?

Реальный ущерб доказывают специалисты-оценщики. Иначе будете биться в суде вокруг стоимости ущерба до потери пульса.

Но, в любом случае, нужно читать заключение эксперта о причинах пожара, а также постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Попробуйте скопировать и прикрепить на данном форуме. Виртуально рассуждать о шансах в таких делах крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...