Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

какие мои права?


Рекомендуемые сообщения

У меня такая ситуация. Трехкомнатая квартира, в собсвенности, собственнико является мать. Прописаны в квартире мать, дочь и внук. Какие я имею права? Могу ли продавать свою площадь или какие дейсвтия я вправе совершать со своей и ребенка долей в квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, рад был бы ответить на ваш вопрос, но кое-чего для себя не понял. Вы кем приходитесь собственнице квартиры, вы там прописаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При согласии всех сособственников и отсутствии обременения в виде права на проживание лиц, не являющихся собственниками данного жилого помещения (их регистрации на данной жилой площади), обращайтесь в агентство по недвижимости, которе подберет Вам наиболее приемлемый для Вас вариант. В санкт-петербурге советовала бы обратиться в агентство "Тулос", в часттности к менеджеру Татьяне Таранухиной. Работают четко, быстро и за небольшой %.

В случае, если кто-то из сособственников против разъезда, тогда нужно обращаться в суд с иском, однако эта тяжба затянется на годы, а ее исход может быть не в Вашу пользу. Уточникте вопрос. Имеется ли согласие на разъезд сособственников и если нет, то в какой форме они выражают свое несогласие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственница моя мать, я и мой ребенок там прописаны, мать утверждает, что я не имею право размениваться, а только там проживать, я брала в ГБР бумага, там записана только мать. Я действительно не имею никаких прав, кроме как проживать на ее площади??? :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно. По Семейному Кодексу РФ дети не имеют прав на имущество родителей и наоборот. КЕвартира, как я поняла является собственностью Вашей матери и распоряжаться этой квартирой Вы не можете. Вы имеете право только пользоваться данным жилым помещением. По большому счету Вы без согласия матери даже не сможете проживать в этой квартире с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Квартира приватизирована! В равных долях на три человека: мать, сын, дочь! Доли в натуре не разделялись (не выделялись), так как жилые комнаты разных размеров по площади! Сын (мой брат) продал свою долю моему мужу! Деньги полученные за свою долю он "промотал"! Мать (моя и "промотавшего") хочет сейчас ПОДАРИТЬ ЕМУ (сыну) часть своей доли в этой квартире, чтобы ОН опять был заристрирован и проживал с нею в этой квартире! Мы с мужем против! Как нам надо поступать, чтобы защитить свои права?

Ей (маме) на консультации якобы сказали: <<Каждый из собственников вправе по своему смотрению распоряжаться принадлежащим ему имуществом, в том числе дарить, продавать и т.д!>> Таким образом, запретить маме подарить, принадлежащую ей долю мы не сможем?

Опираясь на ту консультацию, мама решила подарить ещё и часть из её же доли, кроме 35 петнему сыну, ещё и своей 70 летней подруге! И, следуя той консультации, теперь в нашей приватизированной квартире будут проживать 5 человек? Мы с мужем- имеющие две из трёх долей+ Мать+сын+её подруга на доле матери?

Я буду Вам признательна, если Вы укажете Закон и номер его Статьи, на которые, возможно, опирались её консультирующие!

Спасибо! Оксана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запретить маме подарить, принадлежащую ей долю мы не сможем?

не сможете

Гражданский кодекс, часть 1, глава о собственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте! При покупке дома моя тетя дала своей дочери деньги (продала 2-х комнатную квартиру) Собственником стал зять, а ее просто прописали в доме Живут уже 11лет , пристроили еще столько же ( сейчас 150 кв.м) При плохом отношении дочери, а теперь она выгнала мать из дома, тетя хочет выписаться и жить самостоятельно. Скажите, пожалуйста, должны ли зять и дочь предоставить ей жилье или деньги на жилье ? Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сможете

Гражданский кодекс, часть 1, глава о собственности

Спасибо!

Прочитала, но как же быть нам с нашими правами на собственность? Ведь нам с мужем, кроме жилой площади, принадлежит и две (из трёх) части (то есть 66%) общего имущества! А к общему имуществу относится: и кухня, и туалет, и ванная, и кладовки, и лоджия, и холл, и коридор...! И как это может разрешать Закон ущемлять наши права, уменьшая нашу долю в общем иуществе в квартире с 66% до 20%?! На каком основании?

С уважением: Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала, но как же быть нам с нашими правами на собственность?

Ваши права на собственность не нарушаются. Она же не ваши доли дарит.

И как это может разрешать Закон ущемлять наши права, уменьшая нашу долю в общем иуществе в квартире с 66% до 20%?!

Ваша доля не уменьшается, а права у всех собственников равные, независимо от размера их долей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Прочитала, но как же быть нам с нашими правами на собственность? Ведь нам с мужем, кроме жилой площади, принадлежит и две (из трёх) части (то есть 66%) общего имущества! А к общему имуществу относится: и кухня, и туалет, и ванная, и кладовки, и лоджия, и холл, и коридор...! И как это может разрешать Закон ущемлять наши права, уменьшая нашу долю в общем иуществе в квартире с 66% до 20%?! На каком основании?

С уважением: Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

valeriy1, поскольку вы повторяете свой вопрос, повторю свой ответ. Ваша доля НЕ уменьшается, ваши права не нарушаются. Право пользования кухней, коридором, туалетом, кладовкой, ванной, холлом и пр. у всех собственников одинаковое.

Вы же не отмерите себе 2/3 унитаза. Вам остается только договариваться.

В общем живите, как жили и не впадайте в панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши права на собственность не нарушаются. Она же не ваши доли дарит.

Ваша доля не уменьшается, а права у всех собственников равные, независимо от размера их долей.

Простите, но я не поняла! В квартире было 3 человека, а становится 5 человек! Эти дополнительные 2 человека не "забирают" пространства? Но так можно "договориться" и до даренния по 1 кв.метру!

Права одних не должны умалять права других?

С уважением: Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я не поняла! В квартире было 3 человека, а становится 5 человек! Эти дополнительные 2 человека не "забирают" пространства?

У вас было 2/3 квартиры. У вас так и осталось 2/3 квартиры. На них никто не покушается. Вы вправе своими долями владеть, пользоваться и распоряжаться. Эти ваши права тоже не нарушены. О чем вы тогда говорите?

Другой собственник тоже вправе распоряжаться своей долей как хочет. Вот захотел подарить - подарил. Хоть десятку посторонних людей. Это его право и не ваше дело.

Я вас понимаю, не приятно делить свое жилье с другими, но вы же не имеете в собственности всю квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я не поняла! В квартире было 3 человека, а становится 5 человек! Эти дополнительные 2 человека не "забирают" пространства? Но так можно "договориться" и до даренния по 1 кв.метру!

Права одних не должны умалять права других?

а С уважением: Оксан

P.S. Простите! Но квартира приватизирована в равных долях на три человека! Доли в натуре не разделялись (не выделялись)! Лицевые счета не разделялись! :nono2:

С уважением: Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доли в натуре не разделялись

И не будут разделяться. В городской квартире это невозможно, если у вас всего одна кухня, один санузел, один вход.

Лицевые счета не разделялись!

Счета тоже давно уже не делят, но вы можете подать заявление в УК, чтобы вам присылали отдельную платежку для оплаты пропорционально ваших долей.

Вы хоть скажите, чего вы хотите? А то только о своих нарушенных правах пишете, а чего добиваетесь, не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не будут разделяться. В городской квартире это невозможно, если у вас всего одна кухня, один санузел, один вход.

Счета тоже давно уже не делят, но вы можете подать заявление в УК, чтобы вам присылали отдельную платежку для оплаты пропорционально ваших долей.

Вы хоть скажите, чего вы хотите? А то только о своих нарушенных правах пишете, а чего добиваетесь, не понятно.

Здравствуйте! Помогите разобраться!

Квартира приватизирована! В равных долях на три человека: мать, сын, дочь! Доли, ни жилые, ни общие в натуре не разделялись (не выделялись), так как жилые комнаты разных размеров по площади!

Мы не хотим, чтобы мама делила свою (не выделенную) долю ещё на три части, две из которых она намерена подарить! А это означает, что в квартире могут "появиться" ещё два человека (совладеьца)!

Спасибо: Оксана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире было 3 человека, а становится 5 человек! Эти дополнительные 2 человека не "забирают" пространства? Но так можно "договориться" и до даренния по 1 кв.метр

valeriy1, места общего пользования делятся пропорционально долям в праве на квартиру. То есть если у вас с мужем 2/3 в праве собственности на квартиру, то вы имеете право в коридоре занять своими вещами 2/3 пространства, в кухне и т.д. Остальные сособственники, сколько бы их не было, будут иметь право пользоваться 1/3 мест общего пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...