Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

выезд ребенка за границу


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - я с мужем в разводе 12 лет и всё это время с ним не общалась, от алиментов отказалась при разводе. Хочу выехать с ребенком на отдых заграницу, но для этого просят нотариальную доверенность от отца, а я понятия не имею где он - вроде уехал на родину - в Узбекистан. Что мне делать? Ждать 18-ти летия ребенка?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Паллада, в какую страну собираетесь выехать?

Если в не требующую заблаговременного оформления визы (в Турцию, Египет, Хорватию, Черногорию, на Кубу и др.) - доверенность не нужна.

В принципе, по закону, если ребёнок крастковременно выезжает за рубеж с матерью, она и в остальных случаях не нужна, но консульские службы многих государств перестраховываются...

Единственный вариант - у нотариуса удостоверить свою подпись на заявлении "Во все компетентные органы" о том, что брак расторгнут, алиментов не получаете и сведений о местонахождении отца ребёнка не имеете (со ссылкой на соответствующие свидетельства).

Но в этом случае опять же на какого консульского работника нарвётесь, могут упереться и не учесть такое заявление, отказав ребёнку в визе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто просит и чем они мотивируют свою "просьбу"?

Просят, т.е. предупреждают что эта доверенность нужна в турфирмах - мотивируя это тем, что границу без такой доверенности не дадут пересечь даже в Пулково..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Паллада, моему тоже 13)))

Уверяю Вас, что пограничным и таможенным службам в аэропортах глубоко безразличны какие-либо разрешения от родителя, если ребёнок вылетает с одним из них. И фамилии совпадают.

Разрешение необходимо им лишь в случае, если ребёнок следует в сопровождении иных лиц (бабушек, дедушек, воспитателей, гидов).

Таков Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 № 114-ФЗ, а именно его

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому если хотите просто отдохнуть, выбирайте безвизовые страны и спокойно летите туда вдвоём с сыном.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здраствуйте, скажите пожалуйта, а если у нас с дочкой разные фамилии, это будет являться проблемой при выезде за границу без разрешения второго родителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! Ну вот опять столкнулась с проблемой - хотели поехать на майские выходные в Прагу - нужна нотариально заверенная доверенность от отца.... Гбе б найти нотариуса, который сделает такую доверенность?:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паллада,

В соответствии с Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Скажите, а вот такой вопрос. Здесь все рассматривалось, что н/с ребенок выезжает в отпуск, на отдых. А если бывшая супруга с дочкой собирается на ПМЖ в другую страну (в частности в Македонию), нужно ли им иметь нотариальное согласие от меня на выезд ребенка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Паллада, моему тоже 13)))

безразличны какие-либо разрешения от родителя, если ребёнок вылетает с одним из них. И фамилии совпадают. Удачи!

а если не совпадают ?

я не была замужем, ребёнок на фамилии отца, вписан в мой паспорт..

что же тогда ?

неужели никак нельзя без разрешения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а у меня другаю проблема. бж моего мужа не дает нам жить спокойно. ребенка отцу не дает. алименты мы платим 50%. сами поехать за границу не можем. т.к выплачиваем долг по алиментам. 2 года не платили, были фин.затруднения. бж по слухам любит выпить, муж не хочет с ней отпускать ребенка дахе на украину. договориться с ней не реально, она уже ребенка натравила и на отца и на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
а если не совпадают ?

я не была замужем, ребёнок на фамилии отца, вписан в мой паспорт.

Если ребёнок в писан в Ваш паспорт, беспокоиться Вообще не о чем.

Я имела ввиду ситуацию, когда у ребёнка свой, отдельный загранпаспорт.

Но и здесь выход есть: надо иметь с собой при прохождении границы на выезде свидетельство о рождении ребёнка, где указаны данные матери.

муж не хочет с ней отпускать ребенка дахе на украину

Почему?

Вы полагаете, в душной Москве, без полноценного летнего отдыха, ребёнку лучше?

Или отец готов лично вывезти его на отдых?

Не забывайте, что в первую очередь надо думать именно об интересах ребёнка, а не о распрях между его родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте. С наступающим всех!

Подскажите пожалуйста как быть: я хочу с дочей 5 лить лет отдохнуть за границей. Когда жена пошла делать доверенность к нотариусу ей отказали, т.к. свидетельство о рождении заламинировано. Правомерен ли такой отказ? Что нам делать? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

неужели лишение родительских прав - единственный способ? :shocking: а насколько реально через суд определить место жительства с матерью (если это пмж) или разрешить ей выехать вместе с детьми на отдых без согласия отца, исходя из интересов несовершеннолетних детей? БМ намекнул на очень некислую сумму, за которую "продает" свое разрешение. а так это просто способ отомстить БЖ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще, для стран шенгена определения российского суда, мягко говоря, ничего не будут значить?:crybaby: возможно ли вообще судебным решением обязать родителя подписать разрешение на выезд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...