• Объявления

    • Soniks

      Юридическая помощь по вопросам семейного права в Москве и Санкт-Петербурге   13.03.2016

      Профессионально решим Ваши проблемы. Все консультации в офисе коллегии бесплатные. Работают только адвокаты с опытом от 10 лет. Вы платите только за результат! все категории семейных споров представительство во всех органах составление и расторжение брачных договоров семейные споры Телефон в Москве: +7 (929) 965-72-86 Телефон в Санкт-Петербурге: +7 (812) 924-20-47
Паллада

выезд ребенка за границу

В теме 21 сообщение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста - я с мужем в разводе 12 лет и всё это время с ним не общалась, от алиментов отказалась при разводе. Хочу выехать с ребенком на отдых заграницу, но для этого просят нотариальную доверенность от отца, а я понятия не имею где он - вроде уехал на родину - в Узбекистан. Что мне делать? Ждать 18-ти летия ребенка?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но для этого просят нотариальную доверенность от отца
Кто просит и чем они мотивируют свою "просьбу"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паллада, в какую страну собираетесь выехать?

Если в не требующую заблаговременного оформления визы (в Турцию, Египет, Хорватию, Черногорию, на Кубу и др.) - доверенность не нужна.

В принципе, по закону, если ребёнок крастковременно выезжает за рубеж с матерью, она и в остальных случаях не нужна, но консульские службы многих государств перестраховываются...

Единственный вариант - у нотариуса удостоверить свою подпись на заявлении "Во все компетентные органы" о том, что брак расторгнут, алиментов не получаете и сведений о местонахождении отца ребёнка не имеете (со ссылкой на соответствующие свидетельства).

Но в этом случае опять же на какого консульского работника нарвётесь, могут упереться и не учесть такое заявление, отказав ребёнку в визе...

1 пользователю понравился пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто просит и чем они мотивируют свою "просьбу"?

Просят, т.е. предупреждают что эта доверенность нужна в турфирмах - мотивируя это тем, что границу без такой доверенности не дадут пересечь даже в Пулково..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паллада, моему тоже 13)))

Уверяю Вас, что пограничным и таможенным службам в аэропортах глубоко безразличны какие-либо разрешения от родителя, если ребёнок вылетает с одним из них. И фамилии совпадают.

Разрешение необходимо им лишь в случае, если ребёнок следует в сопровождении иных лиц (бабушек, дедушек, воспитателей, гидов).

Таков Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 15.08.1996 № 114-ФЗ, а именно его

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поэтому если хотите просто отдохнуть, выбирайте безвизовые страны и спокойно летите туда вдвоём с сыном.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннушке

Аннушка, спасибо большое:-))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте, скажите пожалуйта, а если у нас с дочкой разные фамилии, это будет являться проблемой при выезде за границу без разрешения второго родителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Ну вот опять столкнулась с проблемой - хотели поехать на майские выходные в Прагу - нужна нотариально заверенная доверенность от отца.... Гбе б найти нотариуса, который сделает такую доверенность?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лишить отца родительских прав

оснований достаточно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как лишить родительских прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паллада,

В соответствии с Семейным кодексом РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а вот такой вопрос. Здесь все рассматривалось, что н/с ребенок выезжает в отпуск, на отдых. А если бывшая супруга с дочкой собирается на ПМЖ в другую страну (в частности в Македонию), нужно ли им иметь нотариальное согласие от меня на выезд ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паллада, моему тоже 13)))

безразличны какие-либо разрешения от родителя, если ребёнок вылетает с одним из них. И фамилии совпадают. Удачи!

а если не совпадают ?

я не была замужем, ребёнок на фамилии отца, вписан в мой паспорт..

что же тогда ?

неужели никак нельзя без разрешения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у меня другаю проблема. бж моего мужа не дает нам жить спокойно. ребенка отцу не дает. алименты мы платим 50%. сами поехать за границу не можем. т.к выплачиваем долг по алиментам. 2 года не платили, были фин.затруднения. бж по слухам любит выпить, муж не хочет с ней отпускать ребенка дахе на украину. договориться с ней не реально, она уже ребенка натравила и на отца и на меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а если не совпадают ?

я не была замужем, ребёнок на фамилии отца, вписан в мой паспорт.

Если ребёнок в писан в Ваш паспорт, беспокоиться Вообще не о чем.

Я имела ввиду ситуацию, когда у ребёнка свой, отдельный загранпаспорт.

Но и здесь выход есть: надо иметь с собой при прохождении границы на выезде свидетельство о рождении ребёнка, где указаны данные матери.

муж не хочет с ней отпускать ребенка дахе на украину

Почему?

Вы полагаете, в душной Москве, без полноценного летнего отдыха, ребёнку лучше?

Или отец готов лично вывезти его на отдых?

Не забывайте, что в первую очередь надо думать именно об интересах ребёнка, а не о распрях между его родителями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. С наступающим всех!

Подскажите пожалуйста как быть: я хочу с дочей 5 лить лет отдохнуть за границей. Когда жена пошла делать доверенность к нотариусу ей отказали, т.к. свидетельство о рождении заламинировано. Правомерен ли такой отказ? Что нам делать? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brloo, конечно. :yes2:

Вспомните фильм "Интердевочка"...

А Вы против?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели лишение родительских прав - единственный способ? :shocking: а насколько реально через суд определить место жительства с матерью (если это пмж) или разрешить ей выехать вместе с детьми на отдых без согласия отца, исходя из интересов несовершеннолетних детей? БМ намекнул на очень некислую сумму, за которую "продает" свое разрешение. а так это просто способ отомстить БЖ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще, для стран шенгена определения российского суда, мягко говоря, ничего не будут значить?:crybaby: возможно ли вообще судебным решением обязать родителя подписать разрешение на выезд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти