Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прописка через суд


Рекомендуемые сообщения

Жена хочет прописать ребенка 3-х лет в 1-комнатной квартире мужа собственика (это я), квартира приобретена до брака, в 1997г, брак зарегистрирован в 2002г. Брачные отношения прекращены с июня 2006г, брак не расторгнут, заявление на развод я на днях подал, но тянутся это может, с ее слов - до 2-х лет. В октябре 2006г жена с ребенком перешла жить к своему ...сожителю, что-ли, не знаю как назвать..., а в ноябре стала просить прописать ребенка, сама она у меня прописана с 2002г, а ребенок как-то оказался непрописанным. После моего отказа она подала в суд, мотивируя это необходимостью прописки, хотя ребенок посещает и поликлиннику (полис есть), и д\с. В нашем же городе у жены есть 1\5 доля в четырехкомнатной квартире её матери, приватизированной на 5 человек. Она говорит, что не может получить согласие 4-х человек для прописки ребенка. Я в ноябре потерял работу, уже сильно не молод, район проживания, при моем здоровье, просто губителен, и с регистрацией ребенка в квартире, я утрачу возможность что-то изменить, не ущемив формально права ребенка. Можно ли мне на что-то расчитывать в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victim,

сама она у меня прописана с 2002г, а ребенок как-то оказался непрописанным.

Похоже, в Вашем случае Вам не на что рассчитывать. По общему правилу ребенок может быть зарегистрирован по месту прописки (регистрации) отца или матери. Если Ваша бывшая жена зарегистрирована в Вашей квартире (так же, как и Вы), ребенка пропишут (зарегистрируют) именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victim, выписывайте жену из квартиры по суду на ее 1/5 доли. По ЖК это сделать несложно. Ребенка автоматически пропишут по месту регистрации матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

На каком основании Victim будет выписывать свою жену? Обращаю Ваше внимание на то, что в настоящий момент брак не расторгнут!

Victim,

Брачные отношения прекращены с июня 2006г, брак не расторгнут,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

Пока Victim будет разводиться (с первого раза точно не разведут), его жена совершенно законно успеет ребенка в квартиру прописать :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семен Семеныч, его жена пытается прописать ребенка по суду. Следовательно этот процесс можно затянуть, подать иск о разводе, затем в первом суде заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения дела до вынесения решения во-втором суде.

Варианты есть. Главное не упустить время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

В данном случае суд будет исходить в первую очередь из интересов малолетнего ребенка, который ВООБЩЕ не имеет регистрации. А так как вопрос стоит о прописке ребенка в квартиру, где зарегистрированы ОБА родителя - проблем не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос стоит о прописке ребенка в квартиру, где зарегистрированы ОБА родителя

Где родители находятся в процессе развода. Муж собственник квартиры. Квартира - его личная собственность. У жены есть своя собственность в виде 1/5 доли в праве на др. квартиру, куда тоже можно прописать ребенка даже сейчас. Об этом обязательно надо будет сообщить суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sobina I,

У жены есть своя собственность в виде 1/5 доли в праве на др. квартиру, куда тоже можно прописать ребенка даже сейчас.

На каком основании? Ребенка прописывают по месту регистрации родителей. Для органов милиции не является основанием для отказа в регистрации то, что родители находятся в процессе развода - процесс не есть юридический факт. Для суда процесс развода тоже не является основанием для нарушения прав малолетнего ребенка.

В данном случае вопрос стоит именно об имеющем место нарушении прав ребенка (сами знаете, сколько у нас всего "привязывается" именно к регистрации - и детсад, и школа, и поликлиника).

Другое дело, после юридического развода Victim вполне может выписать как жену, так и ребенка на основани норм нового ЖК. Препятствий к этому уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

после юридического развода Victim вполне может выписать как жену, так и ребенка на основани норм нового ЖК. Препятствий к этому уже не будет.

Что и требовалось доказать. :dancing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Dolgaleva, до сих пор нигде не зарегистрирован

Совет опекунов, или как там его...не позволит даже уменьшить жилплощадь ребенку=ухудшить условия проживания. Я не смогу продать эту хрущевку, чтобы купить те же (или больше) метры долевого нового жилья в лучшем районе, хотя это и для ребенка в перспективе было б лучше. Пока-то он с мамой живет, которая этого понимать не хочет. Я уж думаю, может попытаться быстро продать квартиру до решения суда..., а вдруг потом сделку отменят..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
до сих пор нигде не зарегистрирован

ребенок посещает и поликлиннику (полис есть), и д\с.
Мистика! :shocking:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victim, не путайте регистрацию с правом собственности. Если жена пропишет ребенка это будет просто регистрация. Ребенок не будет являться собственником квартиры (ни какой доли), так же как и жена имеет только право проживать в квартире.

Продажа квартиры не имеет смысла. Вы являетесь ЕДИНСТВЕННЫМ собственником. Продав квартиру и купив новую - это уже будет ваша ОБЩАЯ квартира, купленная в браке, и жена будет иметь право на 1/2.

Не делайте глупостей.

Вам написали самый простой и единственный выход

после юридического развода Victim вполне может выписать как жену, так и ребенка на основани норм нового ЖК. Препятствий к этому уже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заявление на развод я на днях подал, но тянутся это может, с ее слов - до 2-х лет.
Пока Victim будет разводиться (с первого раза точно не разведут), его жена совершенно законно успеет ребенка в квартиру прописать
Срок рассмотрения гражданского дела о расторжении брака составляет 1 месяц. Для примирения сторон предоставляется срок до 3-х месяцев. Таким образом, максимальный срок рассмотрения дела о расторжении брака - не более 4-х месяцев.

после юридического развода Victim вполне может выписать как жену, так и ребенка на основани норм нового ЖК. Препятствий к этому уже не будет.
Согласна полностью. Кроме того, при расторжении брака решается вопрос - с кем остается постоянно проживать ребенок. Это и определит место дальнейшей регистрации ребенка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victim,

В Жилищном кодексе по этому поводу говорится следующее:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем

...

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

Вы писали:

В нашем же городе у жены есть 1\5 доля в четырехкомнатной квартире её матери, приватизированной на 5 человек.

Так что проблем с выпиской Вашей бывшей жены и ребенка не возникнет, так как у БЖ имеется в собственности жилая площадь, куда она может быть зарегистрирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи...

это на время?

мне кругом говорят, что совет опеки и попечительства ревностно следит за условиями проживания несовершеннолетних, и не позволит...

некоторые советуют подарить квартиру матери..., поменялся собственник, - и нет предмета спора :ciao: , можно еще и выписаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кругом говорят, что совет опеки и попечительства ревностно следит за условиями проживания несовершеннолетних, и не позволит...
Victim, органы опеки дают разрешения на отчуждение имущества, находящегося в собственности несовершеннолетнего. Кроме того, они принимают участие в рассмотрении исков, которыми затронуты интересы н/летних. Но если законом предусмотрено, что местом жительства н/летнего при раздельном проживании родителей признается место жительства того из родителей, с кем ребенок проживает постоянно, то органы опеки против этого ничего заявить не могут, не так ли? Следовательно, главное в этой ситуации - снять с регистрации мать ребенка.
некоторые советуют подарить квартиру матери..., поменялся собственник, - и нет предмета спора
В общем - да, но тогда новому собственнику придется также в судебном порядке решать эту проблему...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы еще варианты перебрать...

дело в том, что на первой беседе судья сразу очень пристрастно подошел к этому вопросу не в мою пользу, даже не обратил внимание что жена с октября живет у сожителя, назначил рассмотрение с приглашением органов опеки несовершеннолетних, "решим, а там обжалуйте в высших инстанциях", и оно состоится всяко раньше, чем развод и выписка, разве что я вперед выпишусь (хм...?!).., а что такое квартира с прописанным в ней ребенком я знаю от знакомых риэлторов. Это жирный крест на сделках с недвижимостью, органы опеки разрешат приобрести только готовое (= дорогое) жилье не меньшей площади, а мне это не по карману

вот и думаю: продать, или подарить, - а вдруг сделку признают недействительной? или, пока жена не выписана, вдруг этого будет недостаточно? чем еще подстраховаться...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Victim,

Повторю еще раз то, что уже говорил

после юридического развода Victim вполне может выписать как жену, так и ребенка на основани норм нового ЖК. Препятствий к этому уже не будет.

То-есть, после развода Вы получаете законное право выписать со своей площади жену и ребенка. Тем более, что жилищные условия ребенка при такой выписке улучшатся (4-комнатная квартира на пятерых, это не то. что однокомнатная - на троих). То-есть, препятствий к выписке со стороны органов опеки не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хотелось бы поверить!, но горький опыт других не позволяет расслабиться...

Интересно, где можно скачать новый ЖК РФ

Тут в исковом заявлении приводится:

ст31 ЖК РФ, 292 ГК РФ создает правило, в силу которого ... возникает право постоянного пользования жилым помещением.
...право члена семьи собственника жилого помещения в силу пункта 3 статьи 292 ГК РФ обладает признаками абсолютной защиты, т.е. его обладатель вправе требовать устранения нарушений его прав на жилое помещения от любых лиц, включая собственника помещения.

Жестко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, где можно скачать новый ЖК РФ
Здесь на форуме есть полный текст ЖК РФ, сверху, под картинкой "Зона Закона" - законы и кодексы.

Victim, то, что приведено Вами в цитатах искового, конечно, в некоторой степени соответствует действительности, но не настолько, что сам собственник не вправе защищать свое право собственности от посягательств членов семьи. К тому же, советую еще раз обратить внимание на высказываниеСемен Семеныча и бросить все силы на расторжение брака и последующее снятие БЖ с регистрации на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, irrrka, теперь точно вижу, что на 15 лет, до совершеннолетия, встряну, если столько проживу

ГК ст 292 п4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

есть ощущение, что у тещи там все схвачено, поэтому до прописки доводить никак нельзя.

Еще в ЖК РФ п4

...суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи...

Интересно, моя мама, бабушка ребенка, является членом семьи, к которому могут прописать ребенка? Если подарю ей квартиру, а в этой квартире жена прописана, скажут: у бабушки очень большая жилплощадь (у нее своя квартира в другом городе), пропишем к ней? Ведь все это произойдет до развода. И мне наверное нужно выписаться, чтоб не было темы "...по месту регистрации отца"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...