Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Подоходный налог и банковские переводы. Два вопроса.


Гость chaoss

Рекомендуемые сообщения

У меня есть два вопроса касательно нашего налогообложения.

1) Про подоходный налог.

Насколько этот вид налога затрагивает таких людей, как фрилансеры? Например, такая ситуация. Я пересылаю свои фотографии некоторым зарубежным партнерам, которые там эти фотографии продают, а я получаю проценты с продаж через банковские переводы. Должен ли я в этом случае платить подоходный налог (если не ошибаюсь, 13%)? Это не является моим основным родом деятельности, то есть происходит от времени к времени, нерегулярно, разумеется я - никакая не фирма, а физическое лицо. И, если должен, то уже неформальная сторона вопроса - насколько такие вещи реально отслеживаются и доказуемы? Скажем, того же бомжа, собирающего бутылки, можно назвать предпринимателем и также облажить налогом с дохода. Но это бред и, конечно, налоговая инспекция такими вещами не занимается. А касательно фрилансеров, художников и прочих творческих людей, зарабатывающих временными продажами, а не работой на фирме?

2) Действует ли презумпция невиновности все для тех же банковских преводов?

Например, я получил некоторую сумму на свой счет в банке. А налоговая инспекция по каким-то своим соображениям этим заинтересовалась и хочет, чтобы я объяснил откуда взялись эти деньги. Должен ли я в этом случае доказывать, что я не виновен и это честные деньги, раскрывая все источники доходов? Или по умолчанию я считаюсь невиновным и это инспекция должна доказать, что мой перевод либо получен из каких-либо плохих источников, либо без уплаты налогов, либо еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хотя бы на второй вопрос дайте ответ. :)

Если, например, у меня есть такая схема: некоторая компания платит на своем сайте мне свои деньги. От туда эти деньги переводятся в распространенные и принимаемые везде интернет-деньги. Уже эти интернет-деньги я перевожу на свой счет и получаю в банкомате по карточке. Насколько во-первых такую схему кто-то захочет проверять, а во-вторых она проверяема вообще. Суммы переводов, в принципе, небольшие. До 500 уе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chaoss, по первому вопросу Вам нужно детально изучить гл. 23 НК РФ. Там сказано, что налогоплательщиками НДФЛ являются физ.лица, получающие доход как в России, так и за границей, вне зависимости от периодичности и формы (денежная, натуральная).

насколько такие вещи реально отслеживаются и доказуемы?

Ну это сложно сказать, но в нашей стране, как известно, захотят - найдут и докажут.

Действует ли презумпция невиновности все для тех же банковских преводов?

Действует для всех, пока не доказана вина.

Например, я получил некоторую сумму на свой счет в банке. А налоговая инспекция по каким-то своим соображениям этим заинтересовалась и хочет, чтобы я объяснил откуда взялись эти деньги. Должен ли я в этом случае доказывать, что я не виновен и это честные деньги, раскрывая все источники доходов?

При определенных условиях вВашим банковским счетом может заинтересоваться служба финансового мониторинга, которая передаст сведения в соответствующие органы. А там уже хотите - доказывайте и раскрывайте, не хотите - нет. Последствия могут быть самые разные.

Или по умолчанию я считаюсь невиновным и это инспекция должна доказать, что мой перевод либо получен из каких-либо плохих источников, либо без уплаты налогов, либо еще что.

В нашей наложке по умолчанию виновны все!:biggrin: А обратное доказывать придется Вам самому.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я одной вещи не могу в Вашем ответе понять...

Как согласуется "да действует призумпция невиновности" и "в нашей наложке по умолчанию виновны все! А обратное доказывать придется Вам самому....." ?

В первом случае я просто могу сказать "да так, получаю деньги от брата из-за границы таким образом в подарок". И способов это опровергнуть очень мало. А вот если второе и мне надо оправдываться и доказывать "это брат, а не бизнес за рубежом", тогда все на много хуже и сложнее.

И опять так и мне не ясны границы доходов, на которые вообще кто-то обратит внимание. Ясно, что если я буду в день по 100 тыс. уе. переводить, это точно во внимание попадет. А если 10 долларов в месяц, то кому я такой налогоплатильщик нужен... Есть наверное все же грань какая-то выше которой внимание к тебе обеспечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути дела скажу так. Если Вы кому то перейдете дорогу, то все это смогут поднять и доказать. Пример со скандлом директора школы в Перми и нелицензионного Windows. В депутаты балатироваться не собираетесь? :)

C другой стороны в Москве в случае если сумма единоразового перевода менее 3000 у.е., то эти дела проходят мимо контролирующих органов. Если суммы более, то они автоматически попадают под галочку и дальнейшая их судьба уже зависит от человека.

Возможно в других регионах эта сумма другая. Думаю в Мухосранске и 500 у.е. уже на галочке ...

Информация из личного и не личного опыта.

:000430:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути дела скажу так. Если Вы кому то перейдете дорогу, то все это смогут поднять и доказать. Пример со скандлом директора школы в Перми и нелицензионного Windows. В депутаты балатироваться не собираетесь? :)

C другой стороны в Москве в случае если сумма единоразового перевода менее 3000 у.е., то эти дела проходят мимо контролирующих органов. Если суммы более, то они автоматически попадают под галочку и дальнейшая их судьба уже зависит от человека.

Возможно в других регионах эта сумма другая. Думаю в Мухосранске и 500 у.е. уже на галочке ...

Информация из личного и не личного опыта.

:000430:

Ни в депутаты не собираюсь, ни помидоры на рынке продавать. :) Так что дорогу вроде никому не перехожу.

Спасибо за довольно точный ответ! В принципе я и думал, что ситуация примерно такая, просто хотелось услышать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...