Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

купил проблемную машину !?


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер . У меня такая неприятная ситуация : купил автомобиль по догавору купли продажи ! при постановки на учет документы и машину орестовывают и отпровляют на експертизу после експертизы выесняется что все документы на автомобиль левые , номнра кузова переварены , номер двигателя перебит ! возбудили уголовное дело против продавца и подали его в розыск ! Машину отдали мне на честное хранение !

подскажите пожалуста что мне делать как ее мне легализовать (поставить на учет ) для эксплотации ???

Зорание благодарин !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, как говорится, "попандос" полный. Машина будет у Вас на ответственном хранении до установления реального владельца и оргинальной маркировки авто (VIN, номер двигателя и т.п.). Когда или если :biggrin: реального владельца обнаружат, то машину обязаны вернуть ему.

То есть, у Вас реален вариант остаться без авто и без денег.

Попробуйте стукнуть в личку Сыщику, если он, конечно еще на форуме бывает, может чего путного подскажет, в плане общения со следственным отделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой совет: собираете документы (т.е. берете договор купли продажи), составляете иск в суд и суд вас признает добросовестным приобретателем, при совершении сделки вы не знали что машина краденая и документы левые, попросите суд что бы он обязал ГАИ поставить на рег учет. Вот и все. Только делайте это быстрее пока законный владелец не объявился а то будете без машины и без денег:596:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, у Вас реален вариант остаться без авто и без денег.

согласен!:yes2:

и суд вас признает добросовестным приобретателем

вот не скажите! этот ж доказать надо, а это проблематично!!!

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 8 августа 2005 года

Дело N 1-В05-3

На основании изложенного тот факт, что право собственности К. на автомобиль Тойота Ленд Круизер никем не оспаривается и прав на автомашину никто не предъявляет, правового значения для правильного разрешения настоящего дела не имеет.

Не могут быть применены к спорным правоотношениям и положения действующего законодательства о добросовестном приобретателе (ст. 302 ГК РФ), поскольку в силу ст. 302 ГК РФ признание добросовестным приобретателем представляет собой форму защиты прав такого приобретателя от притязаний собственника вещи при рассмотрении исковых требований собственника об изъятии данной вещи из чужого незаконного владения, в то время как по настоящему делу такие требования никем не заявлялись.

При этом в силу ч. 3 ст. 15 ФЗ "О безопасности дорожного движения" допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.

Таким образом, собственно факт приобретения права собственности на транспортное средство не порождает безусловной обязанности органов ГИБДД допустить его к участию в дорожном движении.

Порядок регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД установлен Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденными приказом МВД РФ от 27.01.2003.

Пунктом 17 данных Правил предусмотрено, что в случае обнаружения признаков скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, регистрационные действия не производятся; документы и регистрационные знаки, содержащие подобные признаки, задерживаются, с документов снимаются копии, а их оригиналы (регистрационные знаки) вместе с сообщением об обнаружении признаков преступления передаются в орган внутренних дел по месту их обнаружения для проведения необходимых действий и принятия решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

другой совет: собираете документы (т.е. берете договор купли продажи), составляете иск в суд и суд вас признает добросовестным приобретателем, при совершении сделки вы не знали что машина краденая и документы левые, попросите суд что бы он обязал ГАИ поставить на рег учет. Вот и все. Только делайте это быстрее пока законный владелец не объявился а то будете без машины и без денег

Это, как говорится, не факт. На днях забирал автомобиль со спецстоянки, который был угнан в МО и потом, внимание! найден :shocking:в соседнем субъекте федерации доблестными правоохранительными органами. Авто было обнаружено в сходных обстоятельствах (перерегистрация в ГАИ). Криков про "добросовестность" было достаточно, поскольку машину купил и пытался перерегистрировать местный депутат заксобрания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кричать не надо, надо идти в суд по тихому, конечно это хорошо что было определение верховного суда. просто пишу данные слова исходя из практики (работала в милиции) милиция проводит проверку по факту машины, может даже завести уголовное дело, которое сразу превратиться в темняк потому что если документы поддельные предыдущего владельца не вычислишь, в отношении покупателя вынесут постановление об отказе в возбуждении уд, а затем можно уже писать иск в суд о признании добросовестным покупателем и обязании ГАИ поставить на учет. Читала такие постановления суда.. и машины тоже на основании решения суда на учет ставили... потому что решения суда надо исполнять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может есть еще какие-нибудь варианты???:shocking:

япокупал машину недля того чтоб она стояла у когото в гараже или продавать ее за капейки на разборку !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант обратитесь с иском к тому, у кого вы ее покупали (это же не его в розыск то подали, а владельца переваренных VINов)? и верните им эту тачку, а себе бабки.

если в розыск подали именно того у кого вы ее купили, то это попадос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в постановлении, где вам эту машину отдали есть ваше право распоряжения ей (не удивляйтесь это распространенная практика), тогда вы можете продать ее на запчасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, других вариантов не предвидится! Если Вам эту машину законно оставили, можно оформить замену номерных агрегатов (блок двигателя, кузов), подвергшихся изменению. Покупаете официально агрегат, оформляете в МОТОР и катайтесь. Дороговато, но тоже вариант... Возможно, более выгодный, чем продажа на автошрот!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению именно на этой машине в части езды и постановки на учет в ГИБДД придется поставить Х. Этого нельзя будет сделать по двум причинам:

1. Отсутствие подлинного ПТС, предусмотренного п. 35 Приложения к Приказу МВД России от 27 января 2003 г. N 59.

2. Измененная маркировка агрегатов машины, про которую упоминается п. 12 «З» Положения "О государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации", утвержденного указом президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. № 711.

Совет, данный тора, бесполезен по обеим причинам. Суд закончится на заявлении ответчика, что право собственности на машину прямо следует из ДКП и добросовестность приобретения никем не оспаривается. Более того, даже в упомянутом тора судебном постановлении в отношении заявления г-на Кириллова вообще ничего не говорится о регистрации машины в ГИБДД. Там лишь подтверждается отсутствие претензий таможни к лицам, которые машину в РФ не ввозили. В этом нет ничего нового и к указанной машине постановление не применимо, поскольку на неё таможня не претендует. По описанной теме имеется уже настолько обширная практика, в т.ч. и судебная, что странно само появление подобных вопросов.

Если первичную эксперт установил маркировку машины, не исключено, что машину изымут в пользу того лица, из чьего владения она незаконно выбыла. В противном случае машина навсегда останется на ответственном хранении.

В реалии существуют всего два варианта выхода из сложившейся ситуации:

1. Продажа машины (целиком или по частям) как набор запчастей, причем кузов и двигатель предстоит продавать без документов. Можно конечно оставить конструктор и себе.

2. Как уже советовалось, предъявить претензии продавцу, коли его найдут. В его прогнозируемой пропаже в значительной мере виноват сам покупатель, не проявивший элементарной осмотрительности при заключении сделки. На будущее могу прислать инструкцию по мерам безопасности при покупке машины, следование которой гарантированно убережет от аналогичных проблем.

Сейчас остается повнимательнее смотреть за машиной, поскольку в подобных историях нередки случаи угонов вчерашними продавцами, у которых на руках остаются дубликаты ключей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам эту машину законно оставили, можно оформить замену номерных агрегатов (блок двигателя, кузов), подвергшихся изменению. Покупаете официально агрегат, оформляете в МОТОР и катайтесь.

Так сделать не получится. Первопричиной явится отсутствие ПТС, приобщенного к уголовному делу по ст. 327 УК РФ. Кроме этого, внесение изменений производится только на зарегистрированные в ГИБДД транспортные средства, чего нельзя сказать об обсуждаемом варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зря оспариваете! Я никогда не советую того, что не испробовал на практике. Разумеется, это возможно после отказной из суда по данному автомобилю. В противном случае, нужно будет купить еще и документы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разумеется, это возможно после отказной из суда по данному автомобилю. В противном случае, нужно будет купить еще и документы...

Мне, как специалисту много практикующему в данной области, не очень понятно, что есть отказная из суда. Практикой (судебной и внесудебной) по аналогичным машинам я обладаю в достаточном объеме: как 10-летней собственной, так и обобщенными обзорами ДОБДД, по попыткам судебной легализации криминального транспорта на территории всех субъектов России.

Покупать документы под данную машину бессмысленно. Если будет интересно почему, то опишите ситуацию того, какие документы планируется покупать (ПТС на аналогичную машину, свидетельства на агрегаты этой, решения суда и т.п.), и я объясню тщетность попытки решить проблему без угрозы привлеченния по ст. 327 УК. Описывать все варианты очень долго.

Кроме этого вторая причина указана в ответе # 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание впустую потратить деньги и время, то нанимайте. Но перед тем как платить, советую узнать у него предлагаемый принцип решения проблемы, а затем воспользоваться моим ответом # 16. Покажу Вам готовые судебные решения именно этого варианта. Тема досконально изучена, решений, вынесенных судами Москвы в наличии масса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть желание впустую потратить деньги и время, то нанимайте. Но перед тем как платить, советую узнать у него предлагаемый принцип решения проблемы, а затем воспользоваться моим ответом # 16. Покажу Вам готовые судебные решения именно этого варианта. Тема досконально изучена, решений, вынесенных судами Москвы в наличии масса.

какие твои предложения по легализации авто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

У меня практически такая же ситуация.

Понятно, что поставить машину на учет будет практически невозможно.

Встает вопрос о легализации авто. Единственный подходящий вариант для меня - отдать авто целиком на запчасти.

Спустя 4 месяца, при обращении к следователю тот сказал, что следствие будет длиться еще минимум полгода.

Подскажите, могу ли я отдать авто на запчасти, не дожидаясь его окончания?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня практически такая же ситуация.

Понятно, что поставить машину на учет будет практически невозможно.

Встает вопрос о легализации авто. Единственный подходящий вариант для меня - отдать авто целиком на запчасти.

Спустя 4 месяца, при обращении к следователю тот сказал, что следствие будет длиться еще минимум полгода.

Подскажите, могу ли я отдать авто на запчасти, не дожидаясь его окончания?

Большое спасибо!

Машина оставлена на ответственное хранение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...