Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возможно ли оформить опекунство на бабушку?


Гость FILE

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!!!

Хотел бы уточнить один вопрос:

Мне 18 лет живу без родителей с одними бабушками,одна по маминой линии,другая по папиной.Родители уже давно развелись когда я был ещё был меленький.После развода родителй меня забирает бабушка по папиной линии.Вскоре бабушка лишает родительских прав маму с папой. И делает надомной опекунство (Мне наверно лет 7 было).Затем умерает мать.И вот так я остаюсь жить с двумя бабушками.У которой по маминой линии больше никого из родственников у неё нет вообще кроме меня.У неё есть инвалидность 3 группы,ещё она когда то состояла в невролагическом деспансере.Возможно ли на неё оформить опекунство?Если возможно то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вполне понятно на каком основании Вы это собираетесь делать.

Ознакомьтесь с Гражданским кодексом, может поймете о чем речь.

Если что то останется неясным, можете задавать вопросы.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

2. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.

2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.

Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом я не совсем согласен. Вы родственник и нет оснований вам отказывать для осуществления прав и законных интересов вашей бабушки.

ГК РФ

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

2. Основные задачи и функции Департамента

2.25. Содействует в установлении опеки и попечительства над совершеннолетними недееспособными лицами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности.

2.26. Организует социально-бытовое обслуживание престарелых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке.

Можно еще привести несколько законов местных о регулировании деятельности Органов Опеки, но это по большому счену не нужно....

Нужно заявление вашей бабушки, что она согласна на то, что бы Вы осуществляли над ней опеку, т.к. по состоянию здоровья она не может осуществлять свои права.

С этим заявлением идите в орган опеки и попечительства по месту её жительства. Они все проверят и с этим проблем на мой взгляд не возникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, мне кажется, что бабушка пока еще дееспособная. О каком опекунстве может идти речь? То, что она инвалид 3 группы (3 группа - рабочая группа!) и состояла когда-то на учете в неврологическом диспансере - не основание для назначения опекуна.

К тому же, 18 летний молодой человек вряд ли отвечает этому требованию, хотя бы потому что его могут забрать в армию.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По личному заявлению бабушки можно её ограничить в дееспособноси и оформить на внука опекунство... Если она нуждается в помощи, то ей не вправе отказывать и прийдется назначать попчителя - скорее всего назначат внука... если он не уйдет в армию, а он не уйдет, т.к. у него 7 пядей во лбу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FILE,

Поздравляю. Но постарайся в запасе иметь еще какое-нибудь оснований для отсрочки. Потому что их перечень будет сокращаться с каждым годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...