Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Про генеральную доверенность


Гость NiKo_190284

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Я продал год назад свою машину по генеральной доверенности и после этого не видел ни автомобиля ни того кому продал ее. На днях мне пришла телеграмма с вызовом на экспертизу автомобиля после аварии: На моей бывшей машине совершили ДТП и скрылись с места аварии, теперь мне хотят выставить счет за ремонт и если я не соглашусь его оплатить то хотят взыскать с меня эти деньги через суд.

1. Действительно ли я должен оплачивать ремонт автомобиля в который врезались на моем автомобиле, и какие я могу предпринять действия, чтобы избежать оплаты ремонта?

2. Какие действия я могу предпринять, чтобы мой бывший автомобиль перестал находиться в моей собственности, ведь на нем до сих пор ездят по выписанной мной генеральной доверенности, и все документы на автомобиль находятся у человека, на которого я оформил генеральную доверенность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копия доверенности у Вас есть?

В суде тяжело придется. надо доказывать что не Вы были за рулем раз авто скрылось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В суде тяжело придется. надо доказывать что не Вы были за рулем раз авто скрылось...

с каких это пор в суде должен доказывать свою невиновность? :shocking:

тут дело в другом согласно ГК собственник отвечает за свое имущество и несет ответственность. Следовательно, если ущерб причинен его имуществом, он должен его возместить. Ну а потом искать виновного с доверенностью и предъявлять к нему регресс. А что касается доверенности, то можно съездить к нотариусу и попросить выписку из реестра где будет указанно, что кому и в каких пределах доверялось. Вот так надо обосновывать. Лучше дождитесь, когда потерпевший обратиться в суд, и в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований привлеките доверяемое лицо. И обязательно требуйте внесения в протокол административный, что выдана была генеральная доверенность и фактически авто выбыл из вашего управления. И прямо сейчас бегите к нотариусу получите справку и с ней в ГАИ, а потом если суд будет -в суд. Копий парочку не забудьте сделать.:yes2::daz::deal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копия доверенности у Вас есть?

В суде тяжело придется. надо доказывать что не Вы были за рулем раз авто скрылось...

Да есть, люди на машине которую разбили описали того человека, и это точно был не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди на машине которую разбили описали того человека, и это точно был не я.

Это хорошо, теперь ищите его, а то вдруг он не живет по прописке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хорошо, теперь ищите его, а то вдруг он не живет по прописке...

ерундой не страдайте.....пошлет он вас и скажет, что знать ничего не знает и машины не брал и вообще у бабы маруси картошку копал. можете попросить, чтобы он об угоне написал и то если убедить его сможете:camper: а так он вам скажет ваша машины вы и отвечайте за нее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с каких это пор в суде должен доказывать свою невиновность? :shocking:

тут дело в другом согласно ГК собственник отвечает за свое имущество и несет ответственность. Следовательно, если ущерб причинен его имуществом, он должен его возместить. Ну а потом искать виновного с доверенностью и предъявлять к нему регресс. А что касается доверенности, то можно съездить к нотариусу и попросить выписку из реестра где будет указанно, что кому и в каких пределах доверялось. Вот так надо обосновывать. Лучше дождитесь, когда потерпевший обратиться в суд, и в качестве третьего лица не заявляющих самостоятельных требований привлеките доверяемое лицо. И обязательно требуйте внесения в протокол административный, что выдана была генеральная доверенность и фактически авто выбыл из вашего управления. И прямо сейчас бегите к нотариусу получите справку и с ней в ГАИ, а потом если суд будет -в суд. Копий парочку не забудьте сделать.:yes2::daz::deal:

а зачем с этой справкой в гаи, просто я в нашем законодательстве практически ноль, что мне это даст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NiKo_190284, отзовите лучше сейчас доверенность, чтобы он машину продать не мог и заявите об угоне.....вот и найдут голубчика.....:clap: а потом продадите машину деньги у вас будут и возместить ущерб и себе еще останеть на пивко :cowboy: с рыбкой:ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем с этой справкой в гаи, просто я в нашем законодательстве практически ноль, что мне это даст?

чтобы в протокол внесли , что машиной пользовался другой, хотя там сразу скажут дело в суде и нас не касается, так, что готовьте для суда справку:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...