Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возник спор в женской консультации по поводу декретного отпуска.


Гость Ольга1979

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. У меня возник спор в женской консультации. Я очень хотела взять декретный отпуск после 30 недель. В настоящее время у меня срок беременности - 33 недели. Планировала взять больничный на 35 неделе. На 30 неделе мне позвонила моя врач из Женской консультации и попросила явиться по вопросу оформления больничного. На приеме я написала письменный отказ от больничного приблизительно следующего содержания: "В присутствии мужа и заведующей женской консультации в настоящее время отказываюсь от больничного листа, находясь на 30 неделе беременности в связи с хорошим самочувствием и плохим материальным положением. Больничный лист планирую взять позже." Сейчас, когда уже возник вопрос о выписке больничного на 35 неделе, зам. главврача поликлиники ответила: "Напрасно Вы сопротивлялись, мы Вам выпишем больничный задним числом с 15.01.07 (срок беременности 30 недель) - и все". На мои ссылки к статье 255 ТК РФ и к "Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан" п. 8.1., которая, как я считаю, не исключает выдачи листка после превышения 30 недельного срока беременности, зам.главврача ответила, что "Все эти Ваши законы не для нас, больничный выпишем с 15.01.07". Насколько действия женской консультации законны? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Большое спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Обязанностей у женской консультации здесь, собственно, две:

1) определить примерную дату родов пациентки

2) выдать ей листок нетудоспособности для оформления отпуска по беременности и родам с расчётом 70 дней ДО предполагаемой даты родов

Всё остальное - от лукавого.

Так что если Вам предложили выписать б/л именно так, как я указала выше - врачи правы.

Если они предлагают сделать это с 15 января - дату родов Вам ставят приблизительно 25 марта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...