Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

2-ой участник/виновник ДТП скрылся, что делать?


Рекомендуемые сообщения

5 дней назад произошло ДТП по вине другого водителя (процарапал правый бок), остановились не сразу, метров через 70 у обочины (В ГИБДД мне сказали, что это тоже считается оставлением места ДТП). Водитель той машины стал предлагать разойтись мирно за 500р, я отказалась; потом - 1000р, я сказала, что все вопросы будет решать сотрудник ГИБДД, которого я сейчас вызову, и наши страховые. Дело в том, что он был достаточно пьян, это было видно и без экспертизы, поэтому не хотел решать через ГИБДД. В итоге он сел и уехал. Я записала номер, марку, цвет машины, запомнила его приметы. В ГИБДД написала "Объяснение", зарисовала схему ДТП, описала повреждения. Вчера помыла машину и увидела, что повреждений больше. Вопросы в следующем:

1. Как мне действовать дальше, если владельца машины отыщут (данных для этого достаточно)?

2. Нужно ли сейчас засвидетельствовать обнаруженные повреждения или достаточно их тщательно и подробно сфотографировать или все будет осматривать эксперт его страховой Компании, когда найдут этого водителя и установят его страховую?

3. Можно ли параллельно написать заявление в милицию о причинении материального ущерба этим водителем?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Если владельца машины отыщут, то Вы имеете право обратиться за возмещением ущерба в его СК. Если не отыщут, то тогда Вы ничего не получите, так как компенсационные выплаты за причинение ущерба имуществу, законом не предусмотрены.

2) На мой взгляд, лучше все зафиксировать сейчас, так как мало ли что, может произойти с вашей машиной до обращения в СК.

3) На мой взгляд, лучше не заявление в милицию, а иск в суд о возмещение вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сания, Скажите, пожалуйста, а иск в суд можно подавать, если его найдут и вопрос возмещения вреда будет решаться через страховую? Или это стоит делать только в случае, если его не найдут в положенные законом 2 месяца, или страховая (по каким-либо причинам) ничего не выплатит? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иск в суд надо подавать в том случае если СК откажет Вам в выплате, либо произведет ее не в полном размере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я записала номер, марку, цвет машины, запомнила его приметы. В ГИБДД написала "Объяснение", зарисовала схему ДТП, описала повреждения.

Если у Вас столько данных на этого нарушителя, то как его могут не найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей стране ( к сожалению) и такое возможно. Вообще, если по уму, то его должны были сразу начать искать, пока он пьяный по городу катался (после того, как скрылся) - тогда можно было бы его алкогольное опьянение доказать и, кто знает, что он там ещё в таком состоянии натворил по дороге домой? Но это, сами понимаете, в идеале. А так уже больше недели прошло, а его по этим данным все найти не могут. Не удивлюсь, если так и 2 месяца пройдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Гость Стряпуха

А у меня похожая ситуация, но получается что с места скрылась я (1-й участник).

Второй участник ДТП (полная машина пьяных мужиков, во главе с водителем) начали кружить меня на бабки. Я предложила сколько было, говорят мало, тогда предложила вызвать ГИБДД, на что потом кажется оба согласились разъехаться мирно. В итоге я уехала в другую часть России (регистрация моей машины в том городе где произошло ДТП). Сейчас родственники позвонили и сказали что на меня подали в суд за причиненный ущерб авто и моральный ущерб. Прислали повестку к мировому судье (повестка пришла почти на неделю позже назначенного судебного заседания). Что теперь делать, ведь я нахожусь почти за 5 тыс км. Может совсем сделать вид что не в курсе событий. Я ведь и за повестки не расписывалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обоих предъидущих ораторов одна и та же ошибка. Надо вызывать ГАИ и тупо стоять на месте ДТП и ждать, пока они приедут. Это так, на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно так. В противном случае все попадают под статью об оставлении места происшествия. А фиксировать повреждения самому не стоит. Для этого есть экспертные организации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Стряпуха

Спасибо что заметили мои ошибки!!! А я всего лишь просила ответа на вопрос)))) Вопрос сложный: что делать когда тебе приносят заказное письмо, а тебя в настоящий момент нет в наличие... ну чтож... Увы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может совсем сделать вид что не в курсе событий. Я ведь и за повестки не расписывалась...

Это не поможет решить проблему по-сути.

Прислали повестку к мировому судье (повестка пришла почти на неделю позже назначенного судебного заседания).

вот это основание для отложения дела (Вы фактически неуведомлены).

что делать когда тебе приносят заказное письмо, а тебя в настоящий момент нет в наличие.

ничего не делать - Вас же нет в наличие, но для суда хватит, чтобы получил кто-нибудь за Вас. Также будет достаточно просто неполучения на почте заказной корреспонденции. Не стройте свою защиту на неполучении почты, не пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Стряпуха

Спасибо! И еще вопросик... Возможно ли что суд всеж таки состоится (без моего уведомления и участия)?

Истец требует возместить моральный ущерб и затраты на экспертизу и ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...